Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия несчастного случая






 

1. Монтажник связи получил от начальника участка задание устранить на радиотрансляционном фидере постороннее напряжение. В майке и без диэлектрических перчаток он залез на опору и одновременно прикоснулся двумя руками токопроводящим частям, получил электротравму. Пострадавший не был проинструктирован перед началом работы.

2. Воспитатель общежития колледжа шла в учебный корпус на при­ем к проректору по воспитательной работе в 15.00, наступила на стекло разбитой бутылки на тротуаре и повредила себе ногу: разрезала вену.

3. Рабочий предприятия связи работал в аккумуляторном помеще­нии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, закурил, вследствие чего начался пожар, в результате которого он получил ожоги III-ей степени. Также нанесен материальный ущерб предприятию.

4. При доставке телеграмм жителям города N шофер по невнимательности наехал на дерево. Почтальон, которая везла на машине телеграммы, получила рваную рану коленного сустава, а шофер – перелом таза и вывих бедренного сустава. Временная нетрудоспособность шофера – 79 рабочих дней, почтальона – 14.

5. Электромонтер автозала во время перерыва на работе зашел в слесарную мастерскую и без разрешения начальника смены начал вытачи­вать на токарном станке для себя деталь, нарушил при этом требования безопасности и получил травму: сильный ушиб. Был переведен на другую, более легкую работу.

6. Почтальон, работая на доставочном участке в сельской местности, получил травмы от укуса собаки. Ему не выдали газовый баллончик. Владелец животного заявил, что не получал предупреждения от начальника отделения почтовой связи о помещении абонентского почтового ящика в безопасном для почтальона месте.

7. При упразднении радиотрансляционной линии монтажник связи упал вместе с подгнившим столбом и получил травму ног и лица. Временная нетрудоспособность пострадавшего – 130 рабочих дней. Бригада, которой поручалось выполнить работу, не была обеспечена необходимыми инструментами и приспособлениями.

8. Почтальон сельского отделения связи при доставке почты на ве­лосипеде нарушил правила дорожного движения при обгоне, упал и полу­чил травму тазобедренного сустава.

9. Работница предприятия зимой во время обеденного перерыва, выйдя из цеха в столовую, поскользнулась и упала, получив растяжение связок голеностопного сустава. Переведена на более легкую работу на две недели в соответствии с медицинским заключением.

10. Учащийся колледжа, проходя практику на РУП «Белтелеком» под ру­ководством преподавателя колледжа получил травму рук вследствие неис­правности технологического оборудования.

 

контрольные вопросы

 

1. Дать определение понятия «несчастный случай на производстве», «травма».

2. Какими документами необходимо руководствоваться при рассле­довании несчастных случаев?

3. Какие несчастные случаи подлежат расследованию?

4. В каких случаях травмы, полученные вне территории предприятия, считаются производственными?

5. Укажите срок расследования несчастного случая.

6. Кто организует расследование несчастного случая на предприятии и каков порядок проведения расследования?

7. Какие несчастные случаи считаются непроизводственными?

8. Когда проводится специальное расследование несчастных случаев?

9. Что такое профессиональное заболевание?

10. Какая документация составляется после расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

11. Укажите пути снижения производственного травматизма.

12. Для какой цели необходимо изучение травматизма на произ­водстве?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.