Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На производстве






 

Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) проводится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда или другого специалиста, на которого возложены эти обязанности (заместителя руководителя организации, ответственного за организацию охраны труда).

При необходимости для участия в расследовании могут привлекаться соответствующие специалисты иных организаций.

Участие в расследовании несчастного случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего, не допускается.

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более трех дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

При расследовании несчастного случая проводятся мероприятия:

- обследование состояния условий и охраны труда на месте происшествия несчастного случая;

- при необходимости организуется фотографирование места про­исшествия несчастного случая, поврежденного объекта, составле­ние схем, эскизов, проведение технических расчетов, лаборатор­ных исследований, испытаний, экспертиз и других мероприятий;

- берутся объяснения, опрашиваются потерпевшие (при возмож­ности), свидетели, должностные и иные лица;

- изучаются необходимые документы;

- устанавливаются обстоятельства, причины несчастного слу­чая, лица, допустившие нарушения актов законодательства о тру­де и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, разрабатываются ме­роприятия по устранению причин несчастного случая и предуп­реждению подобных происшествий.

После завершения расследования уполномоченное долж­ностное лицо организации, нанимателя, страхователя с участием лиц, включенных в состав комиссии по расследованию несчастного случая, оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 (далее — акт фор­мы Н-1) в четырех экземплярах (см. приложение А).

Если на основании документов правоохранительных орга­нов, организаций здравоохранения, судебно-медицинской экспер­тизы и других результатов расследования установлено, что несча­стный случай произошел вследствие:

- противоправных деяний по­терпевшего (хищение, угон транспортных средств и иные проти­воправные деяния);

- умышленного причинения вреда своему здо­ровью (самоубийство, попытка самоубийства, членовредительство);

- обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпев­шего, то такой несчастный случай оформляется актом о непроиз­водственном несчастном случае формы НП (далее — акт формы НП) в четырех экземплярах (см. приложение Б).

Решение об оформлении актом формы НП несчастных случаев, обусловленных исключительно состоянием здоровья потерпевшего, принимается, если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также факторы производственной среды и производственного процесса, оказавшие влияние на состояние здоровья потерпевшего.

Несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие при обстоятельствах, когда единственным противоправным деянием потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, подлежат оформлению актом формы Н-1.

Акты формы Н-1 или НП с прилагаемыми к одному из экземпляров акта протоколами опросов, объяснениями потерпевшего, свидетелей, должностных лиц, планами, схемами, фотоснимками, медицинскими заключениями и другими документами, характеризующими место, где произошел несчастный случай, с указанием допущенных нарушений требований законодательства о труде и охране труда, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов направляются нанимателю для рассмотрения и утверждения.

Наниматель, страхователь в течение двух дней по оконча­нии расследования

- рассматривает материалы расследования, утверждает акт фор­мы Н-1 или акт формы НП и регистрирует его соответственно в журнале регистрации несчастных случаев на производстве или журнале регистрации непроизводственных несчастных случаев;

- направляет по одному экземпляру акта формы Н-1 или акта формы НП потерпевшему или лицу, представляющему его инте­ресы, государственному инспектору труда, специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности (заместителю руководителя, ответственному за организацию ох­раны труда), с материалами расследования;

- направляет один экземпляр акта формы Н-1 с материалами расследования страховщику;

- направляет копии акта формы Н-1 или акта формы НП руко­водителю подразделения, где работает (работал) потерпевший, в профсоюз (иной представительный орган работников), орган государственного специализированного надзора и контроля, если случай произошел на поднадзорном ему объекте, в вышестоящую организацию (по ее требованию).

Акт формы Н-1 или акт формы НП с документами рассле­дования хранится в течение 45 лет у нанимателя, страхователя, организации, у которых взят на учет несчастный случай. При прекращении деятельности нанимателя, страхователя, организа­ции акты формы Н-1 или формы НП передаются правопреемни­ку, а при отсутствии правопреемника — в вышестоящую органи­зацию или по месту регистрации.

При прекращении деятельности нанимателя акты формы Н-1 или формы НП с документами расследования передаются правопреемнику, а при его отсутствии – в государственный архив для дальнейшего хранения.

Несчастный случай на производстве, который не вызвал у потерпевшего потерю трудоспособности или необходимость перевода на другую (более легкую) работу, учитывается нанимателем в Журнале учета микротравм.

Несчастный случай с работником, направленным нанимателем для выполнения его задания либо для исполнения должностных обязанностей к другому нанимателю, расследуется нанимателем, у которого произошел несчастный случай, с участием уполномоченного представителя (ей) нанимателя, направившего работника.

Несчастные случаи с обучающимися или воспитанниками учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством уполномоченного должностного лица организации, нанимателя, страхователя, расследуются организацией, нанимателем, страхователем с участием представителя учреждения образования и учитываются организацией, нанимателем, страхователем.

Несчастные случаи с обучающимися или воспитанниками учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством педагогических работников учреждения образования на участке, выделенном для этих целей организацией, расследуются учреждением образования с участием представителя организации и учитываются учреждением образования.

Несчастный случай, происшедший с лицом при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, расследуется и учитывается организацией, которая проводит указанные работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.