Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровые (рекрутинговые) агентства






какова специфика взаимодействия с кадровыми агентствами?

Есть ряд преимуществ, которые дает сотрудничество с кадровыми агентствами.

1. Кадровые агентства обладают большой базой соискателей,
что позволяет им в ограниченные сроки подобрать специалиста
Или руководителя нужного уровня.

2. Поскольку доход рекрутера агентства большей частью
определяется вознаграждением за успешно закрытую вакансию,
он использует все возможности, чтобы найти кандидата, полностью соответствующего требованиям компании-заказчика.

3.Добросовестное агентство всегда гарантирует бесплатную замену специалисту, не прошедшему испытательный срок.

4.Кадровому агентству можно доверить подбор персонала для регионального представительства.

Одновременно есть и ряд недостатков.

1.Сотрудничество с кадровым агентством — один из наи­более затратных методов поиска кандидатов.

2.Если у кандидата сложилось негативное отношение к агент­ству, он может перенести его и на представителей компании-заказчика.

3.Один и тот же кандидат одновременно может «предлагаться» сразу нескольким компаниям-заказчикам. Впрочем, от того вы не страхованы и в случае самостоятельного подбора.

4.Временные затраты могу быть не меньше, чем в случае самостоятельного подбора. Правда в этом случае время специалиста по подбору персонала, работающего в компании заказчике, может быть посвящено другим, не менее важным для организации делам.

5.Агентства, заинтересованные в долгосрочном сотрудничестве, стараются подобрать именно такого кандидата, которым требуется организации-заказчику, но встречаются случаи, когда заказчику «продается» тот кандидат, который есть под рукой у агентства. Разумеется, вы властны в дальнейшем не сотрудничать с агентством, которое вас подвело, однако комиссионные уже уплачены, а время потеряно.

 

6.Возможны искажения особенностей вакансии, что влияет на качество подбора. Вследствие этого рекрутер в агентстве может «отсеять» тех, кто на самом деле стал бы оптимальные кандидатом, просто потому, что неверно понял требования за­казчика. Заявки на подбор, передаваемые в кадровые агентства, могут существеннее отличаться от тех, которые используются внутри компании, поэтому важно обсудить каждый из пунктов и согласовать основные аспекты вакансии, на которую осуществляется подбор.

И, конечно, выбор агентства должен быть серьезным ша­гом. Можно обращаться к различным рейтингам, полезно запросить мнения о Кадровых агентствах у компании, которые с ними сотрудничают.

 

Наряду с традиционной услугой - рекрутментом, кадровые агентства предлагают также различные варианты оценки персонала, выведение персонала из штата компании, предоставление персонала на краткосрочные проекты, аналитические исследования рынка труда, расчет заработной платы, аутплейсмент (консультирование и продвижение на рынке сокращенного персонала) и др.

В зависимости от того, на постоянную или на временную работу подбирается сотрудник, подбор персонала отличается различной спецификой. В частности, если необходимо закрыть вакансию очень быстро и / или на неопределенный срок, вполне можно воспользоваться услугами компаний, предлагающих воспользоваться высококвалифицированными специалистами на условиях лизинга.

Два критерия, которые помогают выбрать стратегию поиска – требования к будущему сотруднику и сроки подбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.