Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что необходимо обращаться внимание в резюме.






1. Фамилия, имя и отчество кандидата. Обычно они не очень информативны, исключая те случаи, когда уже слышали о «профессиональном соискателе» на какую-либо вакансию от своих коллег. Но эти случаи достаточно редки. А вот умение написать хотя бы собственные фамилию, имя и отче без ошибок бывает достаточно показательным.

2. Контактная информация. Серьезно настроенный кандидат обязательно сообщит как минимум мобильный телефон и адрес электронной почты. Отсутствие этих данных существенно затрудняет возможность взаимодействия с соискателем, поэтому такое резюме автоматически отходит на задний план среди всех остальных.

3. Раздел об образовании — один из самых важных, поскольку характеризует кандидата с разных сторон.

Во-первых, видно, насколько осознанным был выбор кандидатом профессии (путь «медицинское училище — медицинская академия» или «архитектурный колледж — архитектурный институт» обычно свидетельствует о целеустремленности кандидата, а вот то, что сначала человек заканчивает художественное училище, а затем экономический вуз, к сожалению, редко свидетельствует об одаренности человека во всех областях, а значит, непременно нужно будет понять, что за аномалия случилась в жизни соискателя).

Во-вторых, важно обратить внимание на то, какие именно вузы окончил претендент на определенную вакансию. Ведь твердые «четверки» в вузе, который входит в число лучших в своей области, свидетельствуют о гораздо более качественной подготовке нежели наличие красного диплома учебного заведения, которое даже не получило аккредитации. То же справедливо и в отношении выбора центров дополнительного образования, бизнес-школ и тренинговых компаний, где соискатель повышал свою квалификацию, участвуя в семинарах и тренингах, проходил профессиональную переподготов­ку и т.д.

В-третьих, важно, был ли закончен курс обучения. Ведь если о незаконченном высшем образовании пишет 20-летний соискатель, то это вполне логично. А если об аналогичном образовании упоминает человек, которому уже за сорок, возникает вопрос: почему так получилось?

В-четвертых, имеет значение, очно или заочно учился кандидат. Несмотря на то, что заочное обучение дает вполне ре­альную возможность получить образование, нужно обладать при этом высокой степенью самоорганизации, иначе подобное образование будет не более чем профанацией. Впрочем, чаще всего сведения о форме обучения из резюме не следуют, поэтому данный вопрос предстоит выяснять на собеседовании, если оно состоится с данным кандидатом.

И, конечно, образование, полученное соискателем, должно быть напрямую связано с его профессиональными достижениями.

 

4. Желательно, чтобы раздел, посвященный опыту работы со­искателя, был раскрыт максимально подробно.

 

5.Наличие информации о месте проживания соискателя мо­жет иметь принципиальное значение, если проживание в кон­кретном районе является обязательным требованием вакансии. В иных случаях можно не обращать особого внимания на на­личие/отсутствие данного пункта в резюме.

6.Вариативна и значимость информации о знании иностран­ного языка и о наличии прав на управление транспортными сред­ствами. Наличие или отсутствие соответствующих данных в резюме говорит скорее о том, было ли «адаптировано» резюме к конкретной вакансии или же это шаблонный вариант, высы­лаемый всем потенциальным работодателям без разбора.

Немаловажна информация об уровне владения ПК. Правда, в большинстве случаев можем только узнать лишь о самом факте знакомства с ПК или, напротив, о полном неумении владеть им. Ведь реальный навык владения различными компьютерными программами нередко существенно отличается от заявленного.

8. Информация о личных качествах претендента почти всегда крайне субъективна (например, «коммуникабельный» человек двух слов не может связать на собеседовании, «целеустремлен­ный» поработал не менее чем в пяти разных отраслях и т.д.), к тому же почти во всех резюме приводится один и тот же перечень: добросовестный, ответственный, легкообучаемый.

9. Раздел « Дополнительная информация » может оказаться как самым бессмысленным, так и весьма информативным. Все зависит от того, что для человека является «дополнительным».

10. Название должности и уровень зарплаты, на которые претендует кандидат. Наличие и содержание этой информации
желательно, однако может зависеть от того, каким образом вакансия позиционировалась в объявлении.

Если в объявлении были четко указаны название должности и предполагаемый уровень зарплаты, то закономерно предпо­ложить, что кандидат с ними согласен. Если в объявлении было указано всего лишь одно название (например, «экспедитор»), то вполне логично, что резюме прислано именно на эту вакансию, хотя если уверенности в этом нет, лучше уточнить свои догадки у соискателя.

А вот в отношении зарплаты ситуация несколько сложнее. Конечно, вопрос зарплаты — едва ли не клю­чевой при трудоустройстве, поэтому хитрить часто пытаются оба — и рекрутер, и потенциальный работник. Если соискатель ничего не сообщил о размере желаемой зарплаты — этот вопрос также стоит уточнить по телефону.

Таким образом, на этапе первичного отбора важно посто­янно держать в поле зрения портрет кандидата, описанный в заявке на подбор, но в, то, же время не увлекаться формализмом. С одной стороны, четко придерживаясь формальных требова­ний вакансии, существенно экономится время на проведе­нии (точнее, не проведении) собеседований. Но, с другой сто­роны, может случиться и так, что кандидатур для дальнейшего рассмотрения вовсе не останется.

 

Какие документы, могут запросить. Согласно ст. 65 ТК РФ такими документами являются:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

Документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу

Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Все перечисленные выше документы соискатель обязан предъявить при заключении трудового договора.

Процедура первичного отбора завершается составлением ограниченного списка кандидатов, которых ждет собеседование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.