Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос. и общест.строй Византии






В 395 г. в результате распада Римской империи, возникла Византия. В IV-VII вв. в его состав входила вся восточная часть бывшей Римской империи: Балканский полуостров, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Крит, острова Эгейского моря и т.д.

Многие черты Римской империи были присущи государственной системе Византии. Это и централизованное государственное управление, система налогообложения, и армия, которая строилась по римскому образцу.

Император (василевс) руководил внешней политикой, командовал армией, был высшим судьей, его власть считалась божественной, но не была наследственной. Греческая идея таксиса (идеального общественного порядка) была воспринята в Византии в качестве идеи государства.

В VII-VIII вв. в Византии возникла новая система управления «фемами». Термин «фема» стал аналогом понятия «провинция». Отныне ими стали руководить стратиги, возглавлявшие военные отряды «фем». Налоговые и судебные органы тоже подчинялись им. В VIII веке в Византии началось религиозное движение, вошедшее в историю под названием «иконоборчество», которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях («не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,... не поклоняйся им и не служи им»). Различают два периода иконоборчества. Первый (726-787) связан с религиозной политикой императоров Исаврийской династии Льва III (717-740) и второй Константина V (740-775), сводившейся к догматическому опровержению почитания икон и их массовому уничтожению. В результате сложной политической борьбе императору удалось подчинить своей власти церковь.

С развитием феодальных отношений в XI-ХII вв. в Византии происходит формирование частного землевладения. Крестьяне отдавали за долги, или продавали свои земельные наделы «динатам» («сильным»), передавали их в собственность господам, оставаясь держателями этих земель именуемых «париками». В X-XI в. был принят ряд законов, направленных на приостановление процесса обнищания крестьян.

В начале X в. при императоре Льве VI была сформирована система чинов и титулов, что усилило императорскую власть и упорядочило структуру государственной бюрократии.

В 1204 году Константинополь захватили крестоносцы. Земли империи были разделены между западноевропейскими рыцарями и венецианцами, на ее территории возник ряд «латинских» государств.

С образованием Латинской Романии на востоке и западе Византийской империи возникли независимые греческие государства - Никейская и Трапезундская империи и Эпирское царство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.