Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности английского абсолютизма. Во времена правления Тюдоров в Англии сложился абсолютизм






Во времена правления Тюдоров в Англии сложился абсолютизм. Основатель этой династии - Генрих VII Тюдор в 1485 г. занял английский престол. Его политика получила поддержку парламента, рыцарства и горожан. Бароны лишились привилегий, земли оппозиционеров были конфискованы, а дружины расформированы.

Генрих VIII продолжил его политику. За отказ Папы Климента VII утвердить его развод с Екатериной Арагонской и женитьбу на Анне Болейн он отделил англиканскую церковь от Ватикана. В 1534 г. согласно Акта о супрематии церковное имущество секуляризировали, короля провозгласили главой церкви, его власть объявили божественной, что способствовало абсолютизму.

45-летнее правление Елизаветы (1558-1603 гг.), названное Золотым веком, Англия стала морской державой, утвердилось англиканство, и парламент подтвердил, что королева является главой церкви.

Тюдоры, укрепив власть и став абсолютными монархами, сохранили старые английские традиции и дворянское самоуправление на местах. Выборные мировые судьи отправляли правосудие и следили за порядком в стране. Особенностью абсолютизма стало содержание немногочисленной постоянной армии, сохранение народного ополчения и совместное правление короля и парламента. В 1539 году парламент прировнял королевские указы, к статутам признав власть короля над собой, но к концу жизни Елизаветы палата общин стала требовать ограничения вмешательства короны в дела парламента.

Высшим органом управления при абсолютизме был Тайный совет, управлявший заморскими колониями, регулировавший внешнюю торговлю, издававший ордонансы и являвшийся судом первой инстанции. Звездная палата, как структурная часть Тайного совета вела борьбу с противниками королевской власти и занималась цензурой печати. Высокая комиссия, рассматривала дела бродяг и о правонарушениях против церкви. Палата прошений еще одно отделение Тайного совета занималась рассмотрением гражданских дел.

После смерти Елизаветы в 1625 г. английский престол перешел к династии Стюартов, правление которых отмечено религиозной и политической борьбой. Приверженность католицизму, непризнание властных функций парламента, установление в его обход налогов, невыгодная для Англии внешняя политика привела Стюартов к конфликту с парламентом. При поддержке населения, парламент начал борьбу за восстановление своих привилегий. Она переросла в Английскую буржуазную революцию (1640-1660 гг.), которая привела к утверждению капитализма и установлению буржуазных порядков.

Подводя итог развития абсолютизма в Англии можно сказать, что абсолютная монархия в лице Тюдоров способствовала сплочению государства, преодолению феодальной розни и успешному экономическому и политическому развитию государства, а политика Стюартов являлась абсолютной противоположностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.