Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке к занятию. При рассмотрении первого вопроса необходимо остановиться на развитии феодального права в странах Западной Европы: Франции






При рассмотрении первого вопроса необходимо остановиться на развитии феодального права в странах Западной Европы: Франции, Англии, Германии в X–XVII вв. Начать свой ответ необходимо с понятия обычного права. Далее следует остановиться на общих и особенных чертах феодального западноевропейского права, на его партикуляризме и на множественности источников, к которым относятся: «Саксонское зерцало» 1230 г., «Каролина» 1536 г. – в Германии, кутюмы и их кодификации – во Франции, система «общего права» – в Англии. Показать роль римского, городского и канонического права и развитие королевского законодательства. Анализируя развитие феодального права в Англии, следует остановиться не только на особенностях системы «общего» права, но и судебном прецеденте, роли судов «справедливости» и статутном праве. Особенности английского феодального права состояли в развитости доверительной собственности, особенности классификации преступлений.

Второй вопрос посвящен германскому феодальному праву, а именно анализу источников права в XIII–XVI вв.: «Саксонскому зерцалу» 1230 г., «Каролине» 1532 г. Начать ответ необходимо с характеристики «Саксонского зерцала»: история создания, источники, части «земское» и «ленное» право, деление общества на свободных и зависимых. Далее следует остановиться на рассмотрении уголовного кодекса «Каролине» 1532 г.: структура, понятие преступления, формы вины, соучастие, необходимая оборона, рецидив, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, система преступлений и наказаний. В качестве выводов студенты должны уяснить роль и значение «Саксонского зерцала», «Каролины» для развития германского феодального права.

Анализируя третий вопрос, следует обратить внимание на то, что во Франции в средние века основными источниками права становятся обычное (кутюмное) право – на севере и рецепция римского права – на юге страны.

Среди самых известных кодификаций кутюмов были: Большой сборник обычаев Нормандии 1255 г., «Кутюмы Бовези» 1282 г., Большой сборник обычаев Франции 1389 г. Следует рассмотреть основные черты права феодальной собственности на землю и правовое положение крестьянского надела; развитие обязательственного права и государственной регламентации производства и феодальные монополии, развитие торгового права; семейное и наследственное право. Говоря об уголовном законодательстве, следует акцентировать внимание на карательном характере уголовного права, преступлениях против религии и государства, жестокости наказаний, развитии судопроизводства.

Основные понятия: Франция: кутюмы, рецепция римского права, ордонансы, ассизы, принцип «майората», аллод, феод, цензива, бальи, сенешали;

Германия: «земское» (ландрехт) право, «ленное» право, преступление, проступок, инквизиционный процесс;

Англия: статуты, «реестр указов», «свитки тяжб», «система справедливости», «право страны», прецедент, институт «доверительной собственности», фелония, мисдиминор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.