Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. В 1853 г. в Бернском Оберланде произошел такой случай






В 1853 г. в Бернском Оберланде произошел такой случай. Некто Питер Цибах был арендатором Гримзельской гостиницы, принадлежавшей местной общине. От управления гостиницей Цибах получал ежегодный доход 14 тыс. франков, но срок аренды подходил к концу, и местная община стала настаивать на увеличении арендной платы, угрожая в противном случае не продлить договор.

Однажды ночью, в те дни, когда Цибах со своей семьей был в отъезде, гостиница сгорела. Трое работников, которые оставались в гостинице, сумели спастись и вытащить некоторую утварь на сумму 2199 франков, а также отстоять хозяйственные постройки (большой сенной сарай и хлев). Здание гостиницы было застраховано как недвижимость на 25113 франков, а мебель, припасы и прочая утварь – на 20032 франка. В день перед пожаром в гостинице остановился постоялец. Но покинул ли он гостиницу до пожара, прислуга не знала, на пожарище останков также не было обнаружено.

В ходе расследования инцидента в сарае и хлеву было обнаружено значительное количество мебели, припасов и других вещей, замаскированных в сене или зарытых в куче навоза. Следствие установило, что Цибах подговорил двух работников за 750 франков перетаскать и спрятать вещи, а когда он уедет поджечь дом.

Как можно квалифицировать действия Цибаха и его работников?

Какому наказанию они подлежат? (В Швейцарии в это время действовал французский уголовный кодекс.)


Задача 5

В тюрьме города N отбывал наказание некто Якоби, обладавший большой физической силой и чрезвычайно вздорным характером. Он постоянно конфликтовал с тюремной администрацией и другими заключенными (даже покалечил одного в ссоре), за что неоднократно подвергался дисциплинарным наказаниям.

Во время очередного конфликта с тюремной администрацией начальник тюрьмы приказал надеть на Якоби смирительную куртку. Старший надзиратель Кугглер и надзиратель Цернер в сопровождении двух солдат охраны отправились в арестантскую, чтобы исполнить распоряжение начальника тюрьмы. Однако Якоби оказан яростное сопротивление, схватил Цернера и стал наносить ему удары. Кугглер приказал одному из солдат стрелять. Выстрел с близкого расстояния оказался смертельным. От полученной раны Якоби скончался. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Как можно квалифицировать действия Кугглера и солдата?

В какой судебной инстанции будет рассматриваться дело?

К какому наказанию могут быть осуждены Кугглер и солдат в случае признания их виновными?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.