Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке к занятию. При подготовке к первому вопросу следует иметь в виду, что история государства и права изучается прежде всего по памятникам права






При подготовке к первому вопросу следует иметь в виду, что история государства и права изучается прежде всего по памятникам права, свидетельствам современников и изысканиям ученых последующих эпох. При рассмотрении законодательных актов Древнего Вавилона и Древней Индии необходимо учитывать, что они принадлежат к различным цивилизациям, географическим регионам, хронологическим периодам. Особое внимание необходимо уделить истории возникновения и источникам Законов Хаммурапи и Законов Ману. Проводя сравнительный анализ нужно дать краткую характеристику структуре Законов Хаммурапи и Ману и раскрыть их значение.

По второму вопросу необходимо выявить и сравнить право собственности, формы и виды земельной собственности, способы ее приобретения по Законам Хаммурапи и Законам Ману. Особое внимание нужно обратить на договорное право, дать анализ объектов договоров, способов их заключения, ответственности за неисполнение или недобросовестное исполнение. При изучении семейного и наследственного права по Законам Хаммурапи и Законам Ману следует рассмотреть и сравнить следующее: условия заключения брака, формы брака, положение мужа, жены и детей в семье, основания для развода, формы наследования имущества.

Для лучшего усвоения третьего вопроса уголовное право по Законам Хаммурапи и Законам Ману желательно изучить по следующей схеме: понятие преступления, его виды; определение вины, понятие и цели наказаний. Виды преступлений по законнику Хаммурапи определены довольно пространно, не совсем четко разделены частные дела и преступления; по Законам Ману, наоборот, четко определена система преступлений: государственные, против собственности, против личности, против семьи и другие. В области наказаний надо выявить цели наказания, их черты и виды. Необходимо помнить, что все уголовное право связано сословным или кастовым строем общества Древнего Вавилона и Древней Индии.

При ответе на четвертый вопрос следует обратить внимание на характерные черты, особенности судебного процесса, а также на систему доказательств, «божий суд» и ордалии по Законам Хаммурапи и Законам Ману.

В качестве заключения студенты должны сделать выводы, в чем заключаются общие моменты и различия основных положений по Законам Хаммурапи и Законам Ману.

Основные понятия: декум, авилум, мушкенум, «илка», «кудурру», эвикция, «тархатум», «библум», талион, символический талион, объективное вменение, «суд божий», ордалии, кровная месть, дхармашастра, шлоки, брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, добросовестное владение, «кармакар», формальная оценка доказательств, правовой формализм.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.