Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система европейского союза.






Общая характеристика:

 

Система состоит из нескольких звеньев:

  1. высшее звено – суд европейских сообществ.
  2. второе звено – в 89 г. – суд первой инстанции.
  3. третье звено находится в стадии формирования. В настоящее дело трибунал по рассмотрению служебных споров.

 

Подведомственность носит исключительный характер.

Суд европейских сообществ:

Так же как и судьи Суда ЕС, судьи МС ООН избираются, несмотря на их гражданство, из лиц, обладающих безупречной репутацией и высокими моральными качествами, удовлетворяющих требованиям, обычно предъявляемым в их странах при назначении на высшую судебную должность. В качестве судьи может быть назначено и лицо, которое является юристом с признанным авторитетом в области международного права. Как правило, это преподаватель в высших учебных заведениях.

Члены обоих Судов не могут исполнять никаких политических или административных обязанностей и посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. Никто из членов Судов не может исполнять обязанностей представителя, поверенного или адвоката ни в каком деле.

И в Международном суде ООН, и в Суде ЕС член Суда может быть отрешен от должности только по единогласному мнению прочих членов, если он перестает удовлетворять предъявляемым требованиям.

Международный суд ООН, так же как и Суд ЕС, функционирует на основе своего статута, помимо того, он сам определяет внутренний порядок функционирования Суда.

В Суде ЕС официальными являются 20 языков (из них 5 основных).

Общими признаками Суда ЕС и МС ООН является то, что в обоих Судах есть две стадии рассмотрения поданных дел - письменная и устная.

Первая (письменная) стадия рассмотрения дел в МС ООН длится дольше второй, обычно это занимает несколько месяцев, поскольку требуется предоставление каждой из сторон в деле письменных объяснений, отзывов, комментариев.

Устная стадия рассмотрения дела наступает, когда Суд посчитает, что рассматриваемое дело готово к слушанию. Данная стадия обычно занимает несколько дней.

Суд ЕС обеспечивает сохранение единообразия права Сообществ.

Принимая во внимание ряд факторов, можно говорить о не обязательной, а факультативной юрисдикции МС ООН. Юрисдикция Суда ЕС, напротив, обязательна для всех государств - членов ЕС.

 

Внутренняя структура суда включает 4 элемента:

Во главе – председатель суда. Избирается судьями из своего числа с правом переизбрания неограниченное число раз.

Второй элемент – большая палата и палаты – аналогично нашему президиуму.

 

Компетенция суда:

Юрисдикция носит обязательный характер – все дела можно разделить на важнейшие категории:

  1. суд рассматривает иски к государствам членам которые уклоняются от выполнения обязательств возложенных на них учредительными договорами. Такие иски вправе подавать европейская комиссия.
  2. иски государств членов к другим государствам – членам ЕС, которые уклоняются от выполнения обязательств по учредительным договорам – обязательно досудебная стадия.
  3. иски в связи с обеспечением органов европейского права.
  4. иски об отмене актов.

 

Две стадии:

Первая (письменная) стадия рассмотрения дел в МС ООН длится дольше второй, обычно это занимает несколько месяцев, поскольку требуется предоставление каждой из сторон в деле письменных объяснений, отзывов, комментариев.

Устная стадия рассмотрения дела наступает, когда Суд посчитает, что рассматриваемое дело готово к слушанию. Данная стадия обычно занимает несколько дней.

Есть исключения: отсутствует устная при рассмотрении кассационных жалоб на решения суди и если стороны пришли к соглашения об отказе от устной стадии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.