Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельно ответить на этот вопрос !!!!!!!!!!!






Что за субъект ЕС?

Организация, право которой сильнее чем национальное право. ЕС называют наднациональным образованием.

По мнению лектора это международная организация а не конфедерация но со своими особенностями.

ЕС единственный пример с наднациональным характером.

Не надо забывать, что ЕС возник на основе договора и в дальнейшем данные договоры ограничили суверенитет подписавших его государств. Поэтому можно сказать, что изначально ЕС возник с элементами и наднациональности и федеративной направленностью. ЕС в дальнейшем стал подминать под себя отношения, которые он регулирует. И в связи с этим в дальнейшем Европейская правовая система обосабливается от международного права и эволюционирует в направлении национального права.

Составляющие ЕС:

В основе ЕС международный договор. Наиболее важные решения принимаются на основе единогласия, но чем дальше, тем сильнее этот принцип ослабевает. У ЕС есть три опоры ЕС но чем дальше тем дольше проявляются элементы государственности. Имеется единая валюта. Имеются особенные органы – Европарламент, президент, министр иностранных дел. Единая территория и граница. Единое гражданство. Общий визовый режим есть но не во всех. В общем компетенция союза все больше напоминает федерацию.

С прогностических позиций эту новую наднациональную систему права можно рассматривать как своеобразный этап и форму проявления тенденции формированию в условиях интеграции и глобализации будущего всемирного и единого права человечества.

 

Компетенция ЕС:

В настоящее время вопросы компетенции закреплены в трех договорах: 2 римских договора 19 57 года о создании экономического сообщества и Евратома – первая опора; и маастристкий договор – компетенция в рамках второй и третей опоры. По своему происхождению компетенция ЕС является делегированной – то есть полученной от государств членов. Компетенция Евросоюза делится на исключительную и совместную.

Исключительная:

Охватывает вопросы которые изъяты из ведения государств членов. Например разработка единой денежной политики.

При совместной компетенции государства не лишаются возможности принимать акты но эти акты должны соответствовать политике ЕС.

Вопросы координации экономической политики и политики полной занятости, общей внешней политики и политики безопасности а также сферы в которых союз имеет право принимать решения для поддержания, координации или дополнения решений государств членов.

В дальнейшем планируется большее расширение сфер ЕС в том числе включения в нее космоса и спорта.

 

Структура ЕС:

 

Общая характеристика структуры ЕС:

ЕС состоит из органов и институтов (институты это те же органы но которые более важные).

Институты обладают полномочиями принимать юридически значимые решения. Органы ЕС одновременно выступают в качестве каждого из европейских сообществ. Правовой основой является договор об учреждении европейского экономического сообщества. Согласно ст.7 органами являются европейский парламент, суд, совет, комиссия и счетная палата. Каждый институт имеет собственные правила - регламенты. В настоящее время институтами ЕС является европейский парламент, совет ЕС, европейская комиссия, суд европейских сообществ, европейский суд аудиторов. Внутренний регламент это документ который определяет порядок действия и другое. Все органы Евросоюза можно классифицировать на финансовые, межинституциональные, консультативные, вспомогательные.

К финансовым органам можно отнести Европейский центральный банк, европейский инвестиционный фонда, европейски инвестиционный банк.

Консультативные – европейский экономический и социальный комитет и комитет регионов.

Межинституциональные: службы по осуществлению официальных публикаций европейских сообществ, европейскую службу по подбору персонала, европейская административная школа.

Вспомогательные органы – различные агентства ЕС. Агентства создаются институтами для обеспечения различных задач. В настоящее время 22 агентства – к примеру европейский институт по генграрному равенству, европейское медицинское агентство, европейское агентство по охране окружающей среды, агентства по обеспечению безопасности на море.

Особое место занимает Европейский совет – заседания этого орган проводятся 4 раза в год и совет этот не принимает юридически значимых решений – это орган политической инстанции – разрабатываются программы. По итогам каждой сессии принимаются решения. Также Европейский совет вправе принимать дополнительные документы.

 

Европейский парламент это представительный институт ЕС. Изначально он состоял из представителей государств членов. Но в дальнейшем это было изменено – формирование европейского парламента на основе общего голосования. Выборы проводятся каждые 5 лет. В 2002г. акт об избрании был существенно откорректирован и дополнен новыми положениями. Одно из них – были прописаны принципы избирательной процедуры и эти принципы стали обязательными для всех государств членов. Организация выборов в Европарламент основана на пропорциональной системе. В большинстве государств прописана именно система списочная – избиратели подают свои голоса за списки кандидатов. Для определения количества мандатов используется метод квоты. Только в трех государствах используется система единого передаваемого голоса – голосование за отдельных кандидатов.

Исходя из национальных особенностей могут создаваться округа но нельзя нарушать пропорциональность. Выборы осуществляются посредством прямого и тайного государства. Акт 2002г. расширил перечень несовместимостей – являясь депутатом нельзя быть членом комиссии, членом правительства, судье или секретарем, быть членом дирекции европейского центрального банка, членом европейского суда аудиторов, членом европейского экономического и социального комитета, не может быть работником европейского центрального банка и инвестиционного банка. Начиная с 2004г. депутат Европарламента не может быть депутатом национального парламента. Срок полномочий 5 лет.

В настоящее время Европарламент – 736 парламентариев. У Австрии 17 мест, Германия 99 мест, Испания 50 мест, Кипр 6 мест, Мальта 5 мест и другие.

Члены парламента формируют политические группы. Сейчас 7 групп – европейская народная партия и европейские демократы, европейская социалистическая партия, альянс либералов и демократов за Европу, европейский свободный альянс («зеленые»), объединение левых Европы, группа независимости или демократии, союз за Европу нации.

Есть нефракционные места для депутатов которые никуда не присоединяются.

Европарламент однопалатен и работает в сессионном порядке. Возглавляет Европарламент председатель и срок полномочий 2, 5 года. Структура Европарламента также включает бюро, конференцию председателей и секретаря. Бюро состоит из председателя, 14 вице председателей и 7 квесторов (советники). Конференция председателей состоит из председателей политических групп и парламентских комиссий – функция конференций председатель – определение повестки дня и организация прений.

Есть также комитеты – сейчас 20. Различаются по времени работе и по другим показателям.

Секретариат Европарламента – технически обеспечивает работу Европарламента. Секретариат состоит из секретаря и различных помощников.

Ежегодно проводится одна сессия и как правило начинается во второй вторник марта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.