Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 24.03.2010






Возможно внеочередное проведение сессии по требованию депутатов и еврокомиссии. Европарламент работает в трех городах. Генеральный секретариат находится в Брюсселе. Сами сессии проходят в Страсбурге.

Компетенция – полномочия:

1 – законодательные:

1. принимает нормативно правовые акты Евросоюза – последнее слово у совета. Но окончательно может принять акт только после одобрения Европарламент. В некоторых областях совет имеет право принимать решения без одобрения, но даже в этом случае совет консультируется с Европарламентом.

2. Право законодательной инициативы – совсем чуть-чуть – раз в год анализируя поправки еврокомиссии парламент вносит свои поправки.

 

2 – бюджетные полномочия:

Проект разрабатывает еврокомиссия а рассматривает Европарламент. Европарламент утверждает отчет об исполнении бюджета при этом основывается он на документах и отчетах которые представляет….

 

3 – контрольные полномочия:

контроль за советом и комиссией – ежегодно представляют доклады по итогам своей деятельности.

Депутаты могут задавать вопросы, причем любые. В случае неудовлетворительной оценки работы выносится резолюция о порицании и ставится вопрос о недоверии.

Европарламент принимает петиции от граждан.

 

4 – внешнеполитические полномочия:

В случае запроса Европарламент дает консультативное заключение в отношении какого либо договора. Имеется декларация которая выражает общее мнение депутатов.

 

Решение принимается абсолютным большинством присутствующих на заседании членов и кворум составляет не менее трети от общего списочного состава депутатов.

 

Совет Европейского союза:

Внутренним актом является внутренний регламент 2002г.

В состав совета входят представители государств членов на уровне министров. Совет может заседать в разных формациях. Основной является формация которая называется общие вопросы и внешние сношения.

Перечень формаций решается советом. В настоящее время сформировано 9 формаций:

1. общие вопросы и внешние сношения

2. экономические и финансовые вопросы, бюджет.

3. правосудие и внутренние дела.

4. занятость, здравоохранение и так далее.

5. конкурентоспособность

6. транспорт, телекоммуникации, энергия.

7. сельское хозяйство и рыболовство.

8. окружающая среда.

9. образование, молодежь культура.

 

К участию в сессии может быть приглашена и европейская комиссия.

Заседания совета созываются по инициативе еврокомиссии, председатель совета, член совета.

 

Местом нахождения совета является Брюссель.

89.2

Но в апреле и октябре сессии проводят в Люксембурге и в исключительных обстоятельствах совет может провести сессию в любом городе. Председатель составляет повестку сессии и рассылает ее. По общему правилу сессии совета считаются закрытыми. У совета сложная структура:

Председатель.

Комитет постоянных представителей.

Комитеты и рабочие группы.

Генеральный секретариат и его руководитель.

 

Председатель:

Основная задача- обеспечивать работу совета. Может ограничить количество лиц, устанавливает порядок очередности, является лицом в отношениях с Европарламентом.

Комитет постоянных представителей:

Основной вспомогательный орган совета. Основная задача – подготовка работы совета. Все вопросы которые вносятся в предварительном порядке обсуждаются в комитете. Именно решением комитета определяются отдельные группы для решения конкретных задач. В среднем 250 – 300 рабочих групп.

 

Генеральный секретариат:

Вспомогательный орган – возглавляется генеральным секретарем. Осуществляет консультативные, вспомогательные и технические функции и обеспечивает правовые функции. Генеральный секретарь и его заместитель назначаются квалифицированным большинство голосов его членов.

 

Полномочия:

Законодательные

В сфере исполнительной власти.

бюджетные полномочия.

Полномочия по заключению договоров.

Полномочия в сфере политики и безопасности.

 

Законодательные:

Совет действует в качестве законодателя и принимает нормы в форме регламентов, директив и рамочных решений. К законодательному процессу не относятся обсуждение по итогам которых принимаются акты внутренние, которые не имеют обязательной силы.

Совместное принятие решений и сотрудничество:

В рамках первой процедуры акты принимаются советом совместно с Европарламентом и оба института имеют право вето. Процедура сотрудничества ныне почти не используется – парламент имеет право вето который совет может преодолеть только единогласным решением. В случае когда у совета и парламента возникли разногласия создаются согласительный комитет – для выработки компромиссного варианта законопроекта.

 

В сфере исполнительной власти:

- Участвует в формировании а иногда и формирует некоторые органы Евросоюза и в определенной случаях может налагать штрафы на государства члены.

- Заключает международные договоры.

 

Бюджетные полномочия:

Принимает совместно бюджет.

 

Полномочия в сфере политики и безопасности:

Были созданы силы быстрого реагирования. Также комитет по политике и безопасности. Европейский объединенный военный комитет и европейский объединенный военный штаб.

Все решения принимаются на основе голосования. Необходимо квалифицированное большинство. Но для некоторых вопросов необходимо единогласие.

Решение в совете принимается если участвует большинство государств и если 250 голосов из 340.

Европейская комиссия:

 

Работает на постоянной основе. Еврокомиссия осуществляет текущее руководство делами Евросоюза – ее участие обязательно при принятии каждого решения. Процесс формирования комиссии можно разделить на несколько этапов:

1. выдвижение кандидатуры председателя комиссии советом на основе квалифицированного большинства.

2. одобрение кандидатуры председателя европейским парламентом.

3. одобренный председатель начинает формировать комиссию. Участвует совместно в формировании кандидатур. По общему правилу членами еврокомиссии назначаются бывшие главы национальных правительств и министры.

4. на этом этапе еврокомиссия получает одобрение от Европарламента – получает вотум доверия.

5. окончательное утверждение советом на основе квалифицированного большинства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.