Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Европейский Суд по правам человека. История становления и развития контрольного механизма Конвенции о защите прав человека и основных свобод






История становления и развития контрольного механизма Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Причины, вызвавшие необходимость реформирования контрольных органов Конвенции. Реформы Европейского Суда по правам человека на основании Протокола № 11 и Протокола № 14 к Европейской конвенции по правам человека. Состав и структура Европейского Суда по правам человека. Пленарные заседания Суда. Секции, Комитеты, Палаты, Большая Палата Суда. Секретариат Суда. Компетенция Европейского Суда по правам человека. Межгосударственные и индивидуальные жалобы. Изменения контрольного механизма Конвенции, вносимые Протоколом № 14 к Конвенции.

Порядок обращения в Европейский Суд по правам человека. Обязательство государства не препятствовать осуществлению права на подачу жалобы. Критерии приемлемости обращения. Правовой статус жертвы нарушения прав человека. Необходимость сохранения правового статуса жертвы нарушения прав человека на протяжении всего судебного разбирательства. Требования совместимости жалобы с положениями Европейской конвенции по основаниям лица (ratione personae), по основаниям времени (ratione temporis), по основаниям места (ratione loci), по основаниям существа обращения (ratione materiae). Требование исчерпания внутренних средств правовой защиты. Срок обращения в Европейский Суд по правам человека. Недопустимость подачи анонимной, аналогичной, явно необоснованной жалобы. Злоупотребление правом подачи жалобы. Появление нового критерия приемлемости, предусмотренного Протоколом № 14 к Конвенции.

Регламент Европейского Суда по правам человека. Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. Процедура рассмотрения жалобы в Европейском Суде по правам человека. Стадии судопроизводства. Подача жалобы, ее регистрация и предварительное досье по делу. Коммуникация. Предварительные судебные меры, очередность рассмотрения дел. Юридическая помощь заявителям. Участие в разбирательстве третьей стороны. Процедура принятия решения о приемлемости жалобы. Рассмотрение жалобы по существу и переговоры о достижении дружественного урегулирования. Слушания. Вынесение постановлений и присуждение справедливой компенсации Европейским Судом.

Юридическая природа постановлений Европейского Суда и обязательства государств-участников Европейской конвенции по их исполнению. Надзор Комитета Министров Совета Европы за исполнением постановлений Европейского Суда. Процедура и предмет контроля за исполнением постановлений Суда. Выплата компенсации, определение мер индивидуального и общего характера, принимаемых государством-ответчиком. Влияние постановлений Европейского Суда по правам человека на национальные правовые системы государств-членов Совета Европы. Устранение Российской Федерацией нарушений европейских норм в области прав человека. Проблемы исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека в Российской Федерации. Проблема приведения российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие со стандартами Совета Европы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.