Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Статья 10 Европейской конвенции по правам человека - свобода выражения мнения






Значение и цели свободы выражения мнения. Элементы свободы выражения мнения: свобода придерживаться определенного мнения, свобода получать и распространять информацию. Поведение как способ выражения мнения. Право хранить молчание. Средства коммуникации. Уровни защиты. Доступ к правительственной информации. Право доступа к средствам массовой информации. Свобода средств массовой информации освещать вопросы, представляющие публичный интерес. Пределы свободы журналистов. Свобода выражения мнений в политических дебатах. Политики и другие участники политической дискуссии. Свобода выражения мнения и защита авторитета и беспристрастности правосудия, а также противодействие совершению преступления. Свобода выражения мнений и охрана не подлежащих разглашению сведений. Свобода художественного выражения. Свобода выражения мнений в сфере коммерции. Свобода выражения и работа на публичной службе. Свобода выражения мнений в армии и полиции. Свобода выражения мнения и деятельность организаций телерадиовещания. Предприятия в области радиовещания, телевидения и кинематографии. Лицензии на вещание. Защита источников журналистской информации. Охрана газетных источников информации. Проблема санкций, назначаемых по делам, связанным со свободой выражения мнений.

Допустимые основания для вмешательства в осуществление свободы выражения мнения. Анализ вмешательства в соответствии с параграфом 2 статьи 10 Конвенции. Что понимается под вмешательством со стороны государственных органов. Предусмотрено ли вмешательство законом. Преследовало ли вмешательство законную цель. Было ли вмешательство необходимым в демократическом обществе.

Свобода выражения мнения и защита репутации. Сообщения прессы. Разграничение фактов и мнений. Призывы к общественным беспорядкам и распространение идей сепаратизма. Беспристрастность правосудия и презумпция невиновности. Защита нравственности и основных прав человека.

 

Тематический план семинарских занятий

 

Тема семинарского занятия Количество часов
Семинары
1. Совет Европы и его органы. Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.  
2. Европейский Суд по правам человека  
3. Статья 2 Европейской конвенции по правам человека – право на жизнь  
4. Статья 3 Европейской конвенции по правам человека - запрещение пыток  
5. Статья 5 Европейской конвенции по правам человека - право на свободу и личную неприкосновенность  
6. Статья 6 Европейской конвенции по правам человека - право на справедливое судебное разбирательство  
7. Статья 8 Европейской конвенции по правам человека - право на уважение частной и семейной жизни  
8. Статья 10 Европейской конвенции по правам человека - свобода выражения мнения  
Итого:  

 

Планы семинарских занятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.