Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система британского колониального управления в Северной Америке






В конце XVII-XVIII в.

 

 
 

 

 


Декларация независимости 1777 г.

(написана Т.Джефферсоном)

 

 
 

 

 


Статьи конфедерации 1782 г. (первая конституция штатов).

 

 

       
   
 
 

 

 


Полномочия этих органов крайне ограничены, т.к. они были лишены своей финансовой базы.

Государственное устройство США по Конституции 1787 г.

(центральные федеральные органы)

               
   
США (федерация)
     
 
 
 
   
Верховный суд Состоял из 9 членов. Имел право толковать конституцию и объявлять недействительными законы федерации штатов.
 

 

 


Принципы государственного строя по Конституции США.

Билль о правах 1791 г.

(первые 10 поправок к Конституции США 1787 г.).

       
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
 

 


Государство и право США в период борьбы за независимость. Основные понятия.

Аболициони́ зм (англ. abolitionism, от лат. abolitio, «отмена») — общественное движение, добивающееся отмены какого-либо закона. В США - политическое движение (в конце XVIII—XIX веках) за отмену рабства, работорговли и освобождение рабов.

Билль о правах (англ. Bill of Rights ) - неофициальное название первых десяти поправок к Конституции США, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина. Поправки были предложены Джеймсом Мэдисоном 25 сентября 1789 года на заседании Конгресса США первого созыва и вступили в силу 15 декабря 1791 года.

 

Второй Континентальный конгресс (10 мая 1775 года - 1 марта 1781 года) — съезд депутатов от 13 американских колоний Великобритании. Решение о созыве Второго Континентального конгресса было принято в ходе Первого Континентального Конгресса в 1774 году. В работе Второго Континентального Конгресса принимали участие 65 депутатов от всех американских колоний. Фактически Второй Континентальный конгресс взял на себя роль национального правительства в ходе войны за независимость США.

Декларация независимости США (англ. United States Declaration of Independence) — исторический документ, в котором британские колонии в Северной Америке объявили независимость от Великобритании, принят единогласно Вторым Континентальным Конгрессом 4 июля1776 года в Филадельфии, штат Пенсильвания.

Дже́ фферсон Томас (англ. Thomas Jefferson) - видный деятель периода войны за независимость США, автор Декларации независимости США 1776 года, 3-й президент США (1801 – 1809), выдающийся политический деятель, дипломат.

 

Импичмент в США - процедура применима для отрешения президента США, ряда федеральных должностных лиц и судей. Дополнительно к отрешению от должности Сенатом может быть назначено наказание, затрагивающее запрет на занятие должностей на федеральной службе США (включая даже неоплачиваемые почётные должности).

Колониализм - система господства группы промышленно-развитых стран (метрополий) над остальным миром, сложившаяся в XVI – XX вв.

Колониальная политика - это политика порабощения и эксплуатации с помощью военного, политического и экономического принуждения народов, стран и территорий преимущественно с инонациональным населением, как правило, экономически менее развитых (в нашем случае, политика Великобритании по отношении к колониям в Северной Америке).

Конфедерация - добровольное объединение независимых государств для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Судя по историческому опыту, конфедерация с течением времени либо распадается, либо преобразуется в федерацию.

Ли́ нкольн Авраам (англ. Abraham Lincoln)- американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865), освободитель американских рабов, лидер движения аболиционизма, национальный герой американского народа.

Луизианская покупка – сделка между Северо-американскими Соединенными штатами и Францией, заключенная в 1803 г., позволившая Штатам практически удвоить свою территорию. Главным достижением этой сделки для США того времени было предоставление реки Миссисипи, важной транспортной артерии, которая ранее была пограничной рекой, в полное распоряжение американских фермеров и торговцев.

Метрополия — в период с сер. XV по сер. XX веков — государство, владеющее колониями (обычно заморскими), в нашем случае – Великобритания по отношении к северо-американским колониям.

Первый Континентальный конгресс (5 сентября 1774 - 26 октября 1774 г.) - съезд депутатов от 12 американских колоний Великобритании (из 13 колоний). Причиной созыва послужили законы, принятые британским парламентом и направленные на остановку растущего сопротивления американских колоний. В ходе съезда депутаты выработали ряд важных документов, намереваясь добиваться для колоний права самоуправления.

Разделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Предложена Д.Локком.

Реконструкция Юга - в истории США под термином реконструкция подразумевают, во-первых, исторический период после Гражданской войны между Севером и Югом, а во-вторых преобразование Юга в период примерно с 1863 по 1877 годы с изменением структуры власти и общества в бывшей Конфедерации.

Республиканизм – идеология правления страной как республикой с акцентом на свободу и гражданское достоинство, осуществляемое гражданами. Республиканизм основывается на политической системе, которая защищает свободу, включая верховенство закона, которое не может быть произвольно проигнорировано правительством.

 

Федерация (лат. foederatio-объединение, союз) - форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью.

Федерализм (лат.) - основной принцип федерации, признание политическим идеалом федеративной организации государства, стремление либо объединить несколько отдельных государств в одну федерацию, либо обратить государство унитарное в государство федеративное.

Федералисты - сторонники федеративной организации либо их государства, либо всех государств вообще.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.