Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы Великой Французской революции.






 
 

 


Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

(программный документ Великой Французской революции)

 

 

 
 
Основные положения: 1. Люди свободны и равны в правах, государство служит обеспечению свободы, собственности, безопасности (ст.1-2) 2. Верховная власть в государстве принадлежит нации (ст.3) 3. Свобода состоит в возможности делать все, что не причиняет вреда другому. «Все то, что не запрещено, то дозволено» (ст.4-5) 4. «Закон есть выражение общей воли», и потому каждый может участвовать в его образовании – лично или через представителей (депутатов) – (ст.6) 5. Никто не может подвергнуться обвинению, задержанию или заключению иначе как в случаях, предусмотренных законом (ст.6) 6. Предусматривалась презумпция невиновности (ст.9) 7. Провозглашались свобода мыслей, слова, печати, право граждан участвовать в определении налогов, право требовать отчета должностных лиц (ст.10-11, ст.14-15) 8. «Собственность есть право неприкосновенное и священное» 9. «Общество, в котором не обеспечено пользование правами и не проведено разделение властей, не имеет конституции»

 


Государственное устройство Франции по конституции

Г.

       
   
 
 

 

 


Государственное устройство Франции по Конституции

Суд
1791 г.

       
 
 
   
Судебная власть Судебные органы сверху донизу выборные, судьи – несменяемые, отправление правосудия с участием присяжных заседателей. Судьи не могли вмешиваться в дела законодательства и управления.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.