Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт об унии с Англией 1707 г.






 

 

 
 

 


 


Развитие конституционной монархии в Великобритании в XVIII в.

Особенности развития Великобритании (конец XVIII - начало XIX века).

Особенности политической системы в Великобритании в начале XIX века.

   
 
Устойчивая двухпартийная политическая система (тори, виги)
 
 
Формальный статус монарха как главы государства

 

 

       
   
Усиление позиции Кабинета министров по отношению к королю
 
 
Контроль парламента за деятельностью министров
 
   
  Английский парламент как важнейший элемент английской политической системы (при особой роли палаты общин)

 

 


Избирательная реформа 1832 года в Великобритании и её значение.

       
   
 
 

 

 


Государство и право Англии в период Английской буржуазной революции XVII в. и в период реставрации монархии. Государство и право Великобритании в XVIII – XIX вв.

Основные понятия.

Акт об Унии или Акт о Союзе — (англ. Acts of Union) — законодательный акт принятый в течение 1706 и 1707 года парламентами Англии и Шотландии об образовании единого государства, названного Королевство Великобритании.

Английская революция XVII века (известная также как Английская гражданская война) - процесс перехода в Англии от абсолютной монархии к конституционной, при которой власть короля ограничена властью парламента, а также гарантированы гражданские свободы. Революция приняла форму конфликта исполнительной и законодательной властей (король против парламента), вылившегося в гражданскую войну, а также форму религиозной войны между англиканами и пуританами. В Английской революции был замечен, хотя играл и второстепенную роль, также элемент национальной борьбы (между англичанами, шотландцами и ирландцами).

 

Англиканство - одно из направлений христианства, появившееся в ходе английской Реформации. Последователи англиканства именуются англиканами, а также епископалианами. Англиканское вероучение основывается на Писаниях, традициях Апостольской церкви и учении ранних Отцов Церкви.

Билль о правах 1689 года - " Акт, декларирующий права и свободы подданного и устанавливающий наследование Короны" (англ. Bill of Rights - " An Act declaring the Rights and Liberties of the Subject and Settling the Succession of the Crown) - законодательный акт, принятый парламентом Англии 16/26 декабря 1689 года в результате «Славной революции» — одна из основных частей британской Конституции (наряду с Хабеас корпус актом и Актом об устроении). Стал одним из первых документов, юридически утвердивших права человека. В нём были закреплены ограничения прав монарха в пользу высшего органа представительной власти.

 

Диггеры - представители крайне левого крестьянского движения в Английской революции.

 

Индепенденты (по-английски независимые) — приверженцы одного из течений протестантизма в Англии и ряде других стран (то же, что конгрегационалисты). Оформились в конце XVI в. как левое крыло пуритан. В период Английской революции XVII в. – это политическая партия, выражавшая интересы радикального крыла буржуазии и нового дворянства. Как политическая партия возглавила восстание против абсолютизма Стюартов. После военной победы над королём в рядах индепендентов произошло размежевание. Часть индепендентов во главе с О. Кромвелем (их в народе называли шёлковыми, по одежде) считала революцию в основном завершённой. Демократическая часть индепендентов, выступавшая против О. Кромвеля и его приверженцев, образовала партию левеллеров.

 

Индепендентская республика – после победы революции и низвержения феодальной монархии 19 мая 1649 года в торжественной обстановке Англия была объявлена республикой. У власти оказались индепенденты, представители интересов средней городской буржуазии и части дворянства — джентри. Вся законодательная власть в стране принадлежала теперь однопалатному парламенту в лице палаты общин. Исполнительная власть была формально вручена избранному парламентом сроком на один год Государственному совету, но из 41 его члена только 11не являлись одновременно членами парламента. В Государственном совете всю власть осуществляла офицерская верхушка армии во главе с Кромвелем.

Конституционная монархия — «ограниченная» монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией или набором фундаментальных законодательных актов.

Левеллеры (англ. Levellers — уравнители) — радикальное политическое течение (традиционно называемое партией) в период Английской буржуазной революции, обособившееся от индепендентов в 1647 году. Левеллеры были решительными противниками монархии и аристократии (в лице палаты лордов). Они выступали за создание республики, отстаивали идею народного суверенитета, ратовали за предоставление населению широких политических прав и свобод, в том числе проведение ежегодных выборов в палату общин и предоставление избирательных прав всем свободным мужчинам, защищали неприкосновенность частной собственности. Левеллеры выражали интересы мелкой буржуазии, ремесленников, части зажиточных крестьян (в основном, фригольдеров), а опирались в основном на армию.

 

Петиция о праве – законодательный актанглийского парламента 1628 года, носящий оппозиционный характер. В документе указывалось на нарушение законов королем и содержались требования об ограничении королевского произвола. Карл I вынужден былутвердить Петицию о праве, и она стала законом.

 

Пресвитерианство - одно из направлений протестантской конфессии и особенная форма церковной организации. Пресвитерианство опирается на учение Жана Кальвина и, таким образом, рассматривается как одна из ветвей кальвинизма и, в более широком понимании, реформатской церкви.

Протекторат Кромвеля — период в английской истории с 1653 по 1659 годы между Английской революцией и Реставрацией Стюартов. Принятие новой Конституции («Орудие управления») в 1653 году привело к полному сосредоточению власти в руках лорда-протектора (Оливера Кромвеля), который являлся главнокомандующим армии и флота, осуществлял контроль над финансами и судом, руководил внешней политикой и издавал ордонансы.

 

Реставрация Стюартов — восстановление в 1660 году на территории Англии, Шотландии и Ирландии монархии, ранее упразднённой указом английского парламента от 17 марта 1649 года. Новым королём всех трёх государств стал Карл II Стюарт, сын казнённого во время Английской революции короля Карла I.

Славная революция (англ. Glorious Revolution) - принятое в историографии название государственного переворота 1688 года в Англии, в результате которого был свергнут король Яков II Стюарт. В перевороте участвовал голландский экспедиционный корпус под командованием правителя Нидерландов Вильгельма Оранского, который стал новым королём Англии под именем Вильгельма III (в совместном правлении со своей женой Марией II Стюарт, дочерью Якова II). Переворот получил широкую поддержку среди самых разных слоёв английского общества.

Тред-юнионы – профессиональные рабочие союзы в Великобритании, объединявшие хорошо оплачиваемых квалифицированных рабочих.

 

Хабеас корпус акт (англ. Habeas Corpus Act) - законодательный акт, принятый парламентом Англии в 1679 году, составная часть Конституции Великобритании; определяет правила ареста и привлечения к суду обвиняемого в преступлении, предоставляет право суду контролировать законность задержания и ареста граждан, а гражданам — требовать начала такой процедуры (известной под латинским названием «хабеас корпус»).

Чартизм (англ. Chartism) — политическое и социальное движение в Англии с конца 1830-х до конца 1840-х годов, получившее имя от поданной в 1839 году парламенту петиции, называвшейся хартией или народной хартией. Главное требование петиции, выраженное в 6 пунктах (избирательное право для всех мужчин старше 21 года, тайное голосование, отмена имущественного ценза для депутатов, равные избирательные округа, вознаграждение депутатов, годичный срок парламентских полномочий) и сводившееся к всеобщему, прямому, тайному и равному избирательному праву, было чисто политическим и соответствовало желаниям радикальной части буржуазии.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.