Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обработки металлов давлением






Процессы обработки металлов давлением по назначению подразделяют на два вида:

· для получения заготовок постоянного поперечного сечения по длине (прутков, проволоки, лент, листов), применяемых в строительных конструкциях или в качестве заготовок для последующего изготовления из них деталей — только обработкой резанием или с использованием предварительного пластического формоизменения, основными разновидностями таких процессов являются прокатка, прессование и волочение;

· для получения деталей или заготовок (полуфабрикатов), имеющих приближённо формы и размеры готовых деталей и требующих обработки резанием лишь для придания им окончательных размеров и получения поверхности заданного качества; основными разновидностями таких процессов являются ковка и штамповка.

Прокатка - процесс пластического деформирования тел, между вращающимися приводными валками. (листы, путья, трубы, рельсы)

Прессование – выдавливание заготовки в отверстии матрицы с помощью гидравлического пресса

Волочение - заключается в протягивании заготовки через сужающуюся полость матрицы; площадь поперечного сечения заготовки уменьшается и получает форму поперечного сечения отверстия матрицы.

Ковка - Ковкой изменяют форму и размеры заготовки путём последовательного воздействия универсальным инструментом (бойками) на отдельные участки нагретой заготовки. (вал, шатун, шестеренка)

Штамповкой - изменяют форму и размеры заготовки с помощью специализированного инструмента — штампа (для каждой детали изготовляют свой штамп), который состоит из матрицы, пуансона и дополнительных частей. Различают объёмную горячую и листовую холодную штамповку. Холодная – изм. Формы исходной листовой заготовки штампом уст. На прессе. Горячая объемная –деф.металла в полости штампа форма и разремеры этой полости (+нагрев)

Листовой штамповкой - получают плоские и пространственные полые детали из заготовок, у которых толщина значительно меньше размеров в плане (лист, лента, полоса). Обычно заготовка деформируется с помощью пуансона и матрицы.

Комбинации - Существуют так же процессы, при которых используются комбинации из нескольких методов. Например, метод прокатка-волочение.

На практике для нагревания заготовки используются два метода - инфракрасное излучение и воздушная конвекция. Во избежание изменений в материале или деформаций обрабатываемой детали следует осуществлять допустимое для материала нагревание быстро и равномерно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.