Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поковка отличается тем что у него есть припуски и напуски






Напуск – местное увеличение припуска упрощающие конфигурации поковки в виде невозможности ее изготовления в соответствии с точкой формы детали.(предусматриваемый для облегчения (упрощения) изготовления изделия. Н. может быть удалён при обработке резанием)

Припуск – слой металла который необходимо удалить при обработки, для получения точных размеров детали

15. Холодная листовая штамповка - Сущность способа заключается в процессе, где в качестве заготовки используют полученные прокаткой лист, полосу или ленту, свёрнутую в рулон.

· Отрезка - 1 часть заг отделяется от другой

· Гибка – превращение дет. В загнутую деталь

· Вытежка – превращение в полую деталь любой формы (стакан, коробка и тд)

· Отбортовка – получение горловины на плоской детали путем вдавливания в отверстие матрицы

· Чеканка, рельефная формовка, штампо-сборочная операция, раздача

К преимуществам листовой штамповки относятся:

· возможность получения деталей минимальной массы при заданной их прочности и жёсткости;

· достаточно высокие точность размеров и качество поверхности, позволяющие до минимума сократить отделочные операции обработки резанием;

· сравнительная простота механизации и автоматизации процессов штамповки, обеспечивающая высокую производительность (30—40 тыс. деталей в смену с одной машины);

· хорошая приспособляемость к масштабам производства, при которой листовая штамповка может быть экономически целесообразной и в массовом, и в мелкосерийном производстве.

16. Прокатка — процесс пластического деформирования тел, между вращающимися приводными валками. Слова " приводными валками" означают, что энергия необходимая для осуществления деформации передается через валки, соединенные с двигателем прокатного стана. Деформируемое тело можно протягивать и через неприводные (холостые) валки, но это будет не процесс прокатки, а процесс волочения.
Продольная - направление вытяжки совпадает с направление валков (рельсы, прокат, очень распространена 90%)
Поперечная – ось параллельна заготовке и валки вращаются в 1 сторону (для круглого сечения)

Винтовая – валки имеют бочкообразную форму

Профили:

· Сортовой прокат

o простой (круг, квадрат, шестигранник, полоса плоского сечения);

o арматура — это изделие из металла, применяемое для армирования железобетонных конструкций;

· Листовой прокат

o горячекатаные тонкие (толщина до 4 мм);

o горячекатаные толстые (толщина свыше 4 мм);

o холоднокатаные;

o Профнастил — это стеновой или кровельный материал для наружных ограждений, стен и крыш.

· Фасонный:

o общего (массового) потребления (угловой профиль, швеллеры, двутавровые балки и другие);

o специального назначения (рельсы железнодорожные широкой и узкой колеи, рельсы трамвайные, профили с/х машиностроения, судостроения, нефтяной и электропромышленности).

· Трубы

o Сварные трубы

o Бесшовные

17. Сварка – процесс неразъемного соединения 2х деталей с помощью межатомного соединения.

Сварка плавлением (Электродуговая и газовая)

                       
   
       
         
 

 


2 заготовки перед сваркой Образование сварочной ванны Затвердевание, кристализация

 

 

18. Сварка давлением – под действием силы давления происходит пластичная деформация происходит изменение формы зерен и кристаллической решетки

2 стадии:

· Сближение, соединение поверхности, образование физического контакта

· Появление на контактной поверхности активных центров хим.взаимодействия которая уст.межатомная кристаллическая связь

Для малопластичных деталей необходим нагрев тк увеличивает пластичность

 

19. Автоматическая и полуавтоматическая сварка (+под флюсом – флюс защищает плавильное пространсов) – подача и перемещение проволоки механизированы и защита плавильного пространства защищается жидкими шлаками

АДС-1000 свар.аппарат с регулированием скорости подачи электродной проволоки

Различают Левую, правую, вертикальную и потолочную сварку

Правая сварка применяется для сварки стали толщиной с 3...5 мм.   При правом способе сварку выполняют слева направо, сварочное пламя направлено на сваренный участок шва, а присадочную проволоку перемещают вслед за горелкой. Мундштуком горелки при правом способе выполняют незначительные поперечные колебания. Так как при правом способе пламя направлено на сварной шов, то обеспечивается лучшая защита сварочной ванны от кислорода и азота воздуха и замедленное охлаждение металла шва в процессе кристаллизации.   Преимущества правой сварки: · достаточное тепловложение; · надежный провар; · невысокая скорость охлаждения; · лучшая защита факела Недостатки правой сварки: · очень чешуйчатая поверхность шва; · затруднено применение, если толщина деталей менее 3 мм   Левая сварка применяется для сварки стали толщиной 2-3 мм и легкоплавких металлов.   При левом способе сварку ведут справа налево, сварочное пламя направлено на еще не сваренные кромки металла, а присадочную проволоку перемещают впереди пламени.   Для более равномерного прогрева кромок и лучшего перемешивания металла сварочной ванны производятся зигзагообразные движения наконечника и проволоки.   Преимущества правой сварки: · достаточное тепловложение; · надежный провар; · невысокая скорость охлаждения; · лучшая защита факела Недостатки правой сварки: · очень чешуйчатая поверхность шва;  

 

 

20. Электросварка — один из способов сварки, использующий для нагрева и расплавления металла электрическую дугу. Температура электрической дуги (до 5000°С) превосходит температуры плавления всех существующих металлов.

Электродуговая сварка осуществляется с помощью электродов

· Стальные

· Чугунные

· Медные

· Алюминиевые

21. Контактная сварка — процесс образования неразъёмного сварного соединения путём нагрева металла проходящим через него электрическим током и пластической деформации зоны соединения под действием сжимающего усилия.

Контактная сварка преимущественно используется в промышленном массовом или серийном производстве однотипных изделий[1]. Применяется на предприятиях машиностроения, в авиационной промышленности.

22. Сварка низкоуглеродистых сталей ее особенности в том что ее можно производить любыми способами и при этом не надо каких либо технических приемов.

23. Разделка кромок - Кромки разделывают в целях полного провара заготовок по сечению, что является одним из условий равнопрочности сварного соединения с основным металлом.

· При толщине листов 6-15мм Y-образная разделка кромок

· При толщине свыше 15мм делаю X-образную разделку кромок

· При толщине до 6мм разделка кромок не производится






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.