Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники английского права и его система. Развитие гражданского, уголовного, процессуального и семейно-брачного права. Социальное законодательство.






Английское право, созданное исторически Вестминстерскими судами (общее право) и канцлерским судом (право справедливости), является правом судебной практики не только по своему происхождению. Так как влияние университетов и доктрины в Англии было значительно слабее, чем на континенте, а общий пересмотр права никогда не осуществлялся законодателем в форме кодификации, английское право сохранило в отношении источников права и свою структуру, и свои первоначальные черты. Это — типичное прецедентное право, изучение его источников следует начать именно с изучения судебной практики.

Источники английского права. Ими являются: типичное прецедентое право (case law), закон (statute)по традиции играет в английском праве второстепенную роль, ограничиваясьлишь внесением корректив или дополнений в право, созданное судебной практикой.

Другие источники права (обычай, доктрина, разум) играют по сравнению с законом и судебной практикой второстепенную роль.

1.Существует правило прецедента, обязывающее английских судей придерживаться решений, принятых их предшественниками. Оно утвердилось только с I половины XIX века. Решения, вынесенные Палатой Лордов составляют обязательные прецеденты для всех судов. Решения, принятые Апелляционным судом обязательны длявсех судов и (кроме уголовного права) для самого этого суда. Решения, принятые высоким судом, обязательны для низших судов и обычно используются как руководство различными отделениями Высокого суда и Судом Короны.

2.Второй источник английского права - закон (Statute, Act of

Parliament) и различные подзаконные акты, принятые во исполнение закона (так называемое делегированное, или вспомогательное законодательство). В Англии нет писанной конституции, и то, что англичане называют конституцией,

представляет собой комплекс норм законодательного, а чаще судебного происхождения, гарантирующих основные свободы граждан и призванных ограничить произвол властей. Классическая теория видит в законе лишь второстепенный источник права, но реально, он имеет такую же силу, как и в странах континентальной Европы.

3.Наряду с судебной практикой и законом обычай (custom) не идёт в

сравнение с основными источниками английского права. Действующий до сих пор Закон 1265го года установил, что старинными считаются обычаи, уществовавшие до 1189го года. Конечно, доказательств такой древности обычая в настоящее время не требуется, но обычай не будет считаться юридически обязательным, если будет доказано, что он ещё не мог существовать в 1189м году.

4. Доктрина и разум также являются источниками права. Разум признается вспомогательным источником права, призванным восполнить пробелы в казуистическом праве Англии.

Гражданское пр. В качестве субъектов признаются граждане и юридические лица. Здесь имеются некоторые отступления от принципа юридического равенства - правоспособность некоторых лиц ограничена (замужние женщины и иностранцы). Характерной особенностью для гражданского права Англии является использование института доверительной собственности, которые применяют юридические лица. Институт доверительной собственности (траста) в конце XIX - начале XX в. получил новую сферу применения. Он оказался чрезвычайно удобным для создания инвестиционных банков и для других форм капиталистических объединений. В XIX в. в Англии, когда гражданское право в целом в своем содержании модернизировалось, такой важнейший его институт, как право собственности, знал еще специфическое средневековое деление имущества на " реальную" и " личную" собственность.

Реальными исками защищалась земля, родовые недвижимости и титулы, т. е. те виды имущественных прав, в особой защите которых были заинтересованы собственники земли - лендлорды. При наследовании такой собственности действовали сохранившиеся от средневекового периода правила майората, препятствовавшего дроблению родовых имуществ; исключение женщин из числа наследников и т. д. Личная собственность, к которой помимо чисто вещных прав относились так называемые права на иски (авторское, патентное право), защищалась судами с помощью более гибких и удобных для предпринимательского мира средств. Законодательные нововведения (в 1832 и 1845 гг.), направленные на упрощение процедуры отчуждения недвижимости, привели к постепенному ослаблению граней между " реальными" и " личными" исками, а также к изменению положения арендаторов (законы 1875 и 1883 гг.) и копигольдеров(феодально-зависимые крестьяне, пожизненные или наследственные держатели земли). В 1882 г. закон предоставил держателям земли в случаях пожизненной аренды право свободного распоряжения землей.

Уголовное пр и процесс. В уголовном праве Англии длительное время проявляется консерватизм, который был вызван компромиссным характером английской буржуазной революции. Английское уголовное право оказалось особенно консервативным в вопросе о наказании. Например, еще в 1810 г. применялись такие виды наказания, как четвертование, колесование и т.д. В уголовном праве Англии особенно часто использовалось прецедентное право. Основные элементы нынешней системы наказаний в Англии — лишение свободы, пробация и штраф. В качестве дополнительных наказаний используются лишение прав водить автомобиль, заниматься определенной деятельностью и т.п., а также приказ о выполнении работы в общественных интересах. Наиболее распространенная, но не единственная форма условного осуждения в Англии- пробация (буквально — «испытание»). Она предполагает оставление осужденного на свободе под условием выполнения ряда требований, установленных судом: не посещать определенные места, воздерживаться от встреч, с определенными лицами, оставаться дома в вечернее время, регулярно посещать церковь и др. Преступные деяния в Англии преследовалось по нормам либо общего права, либо многочисленных статутов, устанавливавших ответственность за то же самое преступление. По процессуальному признаку преступления можно разделить на следующие груп-пы: преступные деяния, преследуемые по обвинительному акту; преступления, про-изводство по которым проходит в упрощенном порядке; и «смешанные» преступные деяния, рассматриваемые как по обвинительному акту, так и в порядке суммарного судопроизводства (по Закону о суммарной юрисдикции 1879 г. и Закону об уголов-ном правосудии 1925 г.). Дополнительной процессуальной градацией преступлений является их деление на арестные и неарестные (по Закону об уголовном праве 1967 г., Закону о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 г.). Уголовный процесс являлся одновременно обвинительным и состязательным. В 1907 г. было введено превентивное (предупредительное) заключение, которое состояло в том, что суд мог признать лиц, осужденных не менее трех раз за тяжкие преступления, и ведущих преступный образ жизни.

Семейное пр. Здесь длительное время сохраняются феодальные пережитки. Лишь с 1836 г. существует гражданский брак. Жена в имущественных правах ограничена. Только муж распоряжался совместным имуществом. С 1822 г. была установлена некоторая самостоятельность замужней женщины в распоряжении имуществом. В 1857 г. было признано право развода. Отец осуществлял свою власть над детьми в возрасте до 21 года.

Соц.закон.

Положение рабочего класса в 1845 г. в буржуазных странах было катастрофическим, в частности в Англии положение рабочих характеризуется такими условиями как: ужасающие жилищные условия в трущобах и ночлежках, плохое питание, лохмотья вместо одежды, хронические болезни, повальное пьянство, порожденное бескультурье, ужасающая преждевременная смертность среди рабочих, неостановимый рост преступности – прямое следствие рабского положения рабочих, крайний акт их неуважения к господствующему социальному порядку.

Рабочий день на фабриках и заводах продолжался 13–16 часов в сутки (не считая перерыва на еду). Дети рабочих начинали трудовую жизнь в 8–9 лет, живя в лишениях, работали по 6, 5 часов до 13 лет. И это было уже достижением, ибо прежде (до 1831 г.) их заставляли трудиться по 8, а еще раньше – по 16 часов в сутки. К 40 годам большая часть рабочих уже умирала.Рабочие бастовали, организовывались в союзы, устраивали манифестации в защиту своих интересов, а в иные периоды воздвигали баррикады. Уступая их возрастающему сопротивлению, правительства ряда стран, в том числе Англии, стали переходить к политике частичных уступок.

В 1875 г., после многих стачек, локаутов, судебных процессов, профсоюзы, как уже говорилось, получили право представлять рабочих в суде и перед предпринимателями. Парламент разрешил образовывать профсоюзы не только квалифицированным рабочим, как было прежде, но и всем. Уголовное наказание за стачки было отменено. Наконец в

Заслуживают упоминания английские законы (1900, 1906, 1907 гг.), позволившие рабочим требовать от предпринимателя денежного вознаграждения при несчастных случаях, вводившие пенсию по старости, а начиная с 1911 г. – пособия по болезни; 1911 г., узаконившие, хотя и в очень ограниченной сфере, пособия по безработице.

В последние 10-летия появились законы, облегчившие жизнь малоимущих семей в области медобслуживания, образования и жилья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.