Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституции США 1787 г. Система управления по конституции. Разделение властей и статус органов власти и управления в США.






Конституция Соединенных Штатов Америки, принятая в 1787 г., действует в стране до сих пор. Ее принятие было обусловлено экономическими, политическими, социальными и идеологическими обстоятельствами: экономические трудности послевоенного периода, угроза новой, гражданской войны, необходимость сплочения штатов и централизации власти - все это требовало создания единого государства.

Конституцию принял Конституционный конвент, который был созван в 1787 г. в Филадельфии и на который штаты прислали 55 своих делегатов. Почти все делегаты имели опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности. Видную роль среди них играли А.Гамильтон, Дж. Вашингтон, Д. Мэдисон, Э. Рандольф, Д. Уилсон. Конституция США построена по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Она весьма лаконична, многие ее статьи носят общий характер; отсюда исключительная важность ее толкования, являющаяся прерогативой Верховного суда США. Теоретической основой для Конституции явилась теория разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. По этой теории, которая наиболее полно изложена и обоснована французским ученым Ш. Монтескье, следует, что разделение властей может предотвратить узурпацию государственной власти путем учреждения относительно самостоятельных друг от друга, взаимоуравновешивающих и взаимоконтролирующих государственных властей.

Законодательная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит парламенту - Конгрессу, который состоит из двух палат: сената - избирается на шесть лет, каждые два года обновляется на треть. Председатель этой палаты является вице-президентом страны. В настоящее время выборы в сенат производятся в прямом порядке, первоначально избирался законодательными собраниями штатов - легислатурами; палаты представителей - избирается на два года. Председатель этой палаты именуется спикером. Полномочия обеих палат считаются равными, однако сенат имеет исключительное право ратифицировать международные договоры и утверждать назначения президента на должности. Законодательная инициатива принадлежит членам обеих палат. К основным функциям Конгресса относятся следующие: первоочередная - принятие законов и утверждение бюджета; регулирование торговли с иностранными государствами и между штатами; осуществление внешней и внутренней политики - он имеет право объявлять войну, заключать договоры о займах, набирать и содержать армию и флот и т. д.

Исполнительная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит президенту, который наделен правомочиями главы государства и главы правительства. Первоначально президент избирался косвенным путем - коллегией выборщиков, которые, в свою очередь, избирались населением штатов. В настоящее время выборы президента из косвенных превратились в прямые. Как глава государства и правительства президент: имеет право отлагательного вето в отношении законопроектов, принятых парламентом; направляет послания Конгрессу, в которых предлагает законодательную программу; разрабатывает проект бюджета; является верховным главнокомандующим вооруженными силами; заключает международные договоры и исполнительные соглашения (со-глащения - без согласия и одобрения парламента); принимает решение о начале фактических военных действий; руководит текущим управлением страной с помощью подчиненного ему государственного аппарата, издавая административные распоряжения; назначает на высшие должности; имеет право помилования и отсрочки исполнения приговоров и т. д.

Судебная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит Верховному суду. Судебная система включает в себя федеральные суды, суды штатов и местные суды. Систему федеральных судов, возглавляемую Верховным судом, составляют районные и окружные (апелляционные) суды. Все судьи федеральных судов назначаются президентом с согласия и одобрения сената. По наиболее важным делам введен суд присяжных. Верховный суд США является судом высшей инстанции по некоторым важным делам, осуществляет надзор за деятельностью нижестоящих судов, а также исполняет функции конституционного надзора. В федеральной системе существуют также специальные суды - таможенный, налоговый, военный, по претензиям к правительству и т. д.

В США Биллем о правах(1791г.) называются первые десять поправок к Конституции 1787 г. Основная идея этих поправок состоит в признании недопустимости принятия законов, нарушающих свободы граждан и прессы, вероисповедания, мирных собраний, права обращения к правительству с просьбой о прекращении злоупотреблений и т.д. Признавалось недопустимость привлечения к уголовной ответственности и назначения уголовного наказания без решения суда. Был введен суд присяжных, и подсудимому предоставлялись широкие процессуальные права на защиту от обвинения. Поскольку текст Конституции 1787 г. не содержал в себе отдельного раздела, посвященного гражданским правам и свободам, это вызвало недовольство демократически настроенных слоев населения, и в июне 1789 г. по предложению Д. Мэдисона были внесены 10 поправок к Конституции, ставших известными как Билль о правах. К декабрю 1791 г. поправки были ратифицированы и вступили в силу

 

54.Билль о правах 1791 г.

Поскольку текст Конституции 1787 г. не содержал в себе отдельного раздела, посвященного гражданским правам и свободам, это вызвало недовольство демократически настроенных слоев населения, и в июне 1789 г. по предложению Д. Мэдисона были внесены 10 поправок к Конституции, ставших известными как Билль о правах. К 15 декабрю 1791 г. поправки были ратифицированы и вступили в силу.

Первые десять поправок к Конституции 1787 г.: 1 поправка - о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями; 2 поправка - о праве народа хранить и носить оружие; 3 поправка - о запрете принудительного расквартирования солдат в мирное время; 4 поправка - о неприкосновенности личности, жилища, бумаг и имущества; 5 поправка - о суде присяжных и процессуальных гарантиях, о запрете безвозмездного изъятия частной собственности; 6, 7, 8 поправки посвящены процессуальным принципам и гарантиям, в них определялся круг уголовных и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участием присяжных заседателей. Эти же поправки запрещают чрезмерные налоги и штрафы, а также жестокие и необычные наказания; 9 поправка устанавливала принцип недопустимости ограничения прав граждан, прямо не упомянутых конституцией.; 10 поправка не касалась гражданских прав.

Основная идея этих поправок состоит в признании недопустимости принятия законов, нарушающих свободы граждан и прессы, вероисповедания, мирных собраний, права обращения к правительству с просьбой о прекращении злоупотреблений и т.д. Признавалось недопустимость привлечения к уголовной ответственности и назначения уголовного наказания без решения суда. Был введен суд присяжных, и подсудимому предоставлялись широкие процессуальные права на защиту от обвинения. Таким образом, был создан оптимальный вариант государственного строя США.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.