Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за независимость американских колоний. Декларация независимости 1776 .






К середине 17 в. между Англией и американскими колониями резко обострились противоречия. Американцы начали массовые выступления против налоговой таможенной политики метрополии. В 1774г. представители колоний направили петицию королю, где просили прекратить политику притеснений. Английское правительство в ответ начало военные действия. В мае 1775 г. на 2-м континентальном конгрессе было принято решение о создании армии, главнокомандующим которой стал Дж. Вашингтон. В основу программных документов американской революции легла идея борьбы с государственной властью, попирающей права человека и, в частности, Декларация прав штата Вирджиния и особенно Декларация Независимости, принятая 4 июля 1776 г. В последнем документе объявлялась независимость Соединенных Штатов Америки и окончательный разрыв с Англией, а также на основе естественно-правовой теории был провозглашен принцип национального суверенитета, включая реальную возможность отделения и образования самостоятельного государства.

Декларация Независимости. Права и вольности колонистов целиком выводились из прав своих предков, британских подданных, и истолковывались так, что они " не могут быть законным образом изменены и сокращены какой бы то ни было властью без согласия самих колонистов".Эти принципы были заложены в Декларации независимости 13 штатов, принятой 4 июля 1776 г. в связи с про­должавшейся Войной за независимость. Текст Декларации незави­симости составлен Т. Джефферсоном, молодым и талантливым пуб­лицистом и политиком из Виргинии, и просмотрен Б. Франклином и Дж. Адамсом. Дек.незав. США подразделяется две основные части: В первой содержится философско-правовое обоснование права колонистов на обособленное и самостоятельное существование, во второй — практическая аргументация в пользу необходимости и оправданности использования права народа на выбор формы правления, которая наилучшим образом обеспе­чит ему безопасность и счастье.

В первой части приводились следующие аргументы в пользу смены формы правления: все люди созданы равными и что они наделены творцом прирожденными и неотъем­лемыми правами (право на жизнь, свободу и на стремление к счастью; для обеспечения этих прав люди создают правительства, наделенные справедливой властью с согласия тех, кем они управляют; право народа на отмену решений гос. структур и смещение, отмену самих структур.

Во второй части Декларации говорилось: король Англии является узурпатором, критика организации власти с позиций доктрины раз­деления властей: король поставил судей в исключи­тельную зависимость от своей воли, король стремится сделать военную власть независимой от гражданской и поставить первую выше второй, Главный вывод сводился к тому, что государь, характер которого заключает все черты тирана, не способен управлять свободным народом.

В заключительной части Декларации независимости решение существовать “свободно и независимо” делегаты изложили в таких Словах: “...уповая на помощь Божественного Провидения, мы вза­имно обязываемся друг другу поддерживать эту Декларацию жиз­нью, имуществом и честью”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.