Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веймарская рэспубліка ў Германіі. Канстытуцыя 1919 г.






Веймарская республика- историческое название германского государства c 1919 года по 1933 год, названа так в честь учредительного собрания, созванного в городе Веймаре для принятия новой конституции.

Веймарская республика просуществовала в мирное время между двумя мировыми войнами, Первой мировой и Великой Отечественной войной. Германии пришлось переходить от одного строя к другому, ничем раньше не связанными: империя и демократии.

Веймарская республика, пройдя этап становления, пережила в своей истории три основных периода:

В кризисные 1919—1923 годы республика была вынуждена преодолевать непосредственные последствия войны — бороться с гиперинфляцией и многочисленными попытками своего свержения.

В «золотые двадцатые» (1924—1929 годы) Веймарская республика достигла определённого уровня стабильности, восстановила экономику и добилась международного признания.

Мировой экономический кризис и восхождение к власти национал-социалистов в период с 1929 по 1934 годы завершились агонией и крушением Веймарской республики.

Веймарская республика явилась одним из итогов Ноябрьской революции, охватившей Германию в конце Первой мировой войны.

После выборов, состоявшихся 19 января 1919 года, первое заседание Веймарского учредительного собрания состоялось 6 февраля 1919 года в Национальном театре Веймара.Главной задачей, которую поставило перед собой учредительное собрание в Веймаре, было принятие демократической конституции.

Проект конституции, разработанный конституционной комиссией, состоял из 165 статей основного текста и 16 статей, которые содержали «переходные и заключительные определения». Веймарская конституция состояла из двух частей:

- 1 часть – Структура и задачи империи. В семи разделах этой части рассматривались вопросы государственного устройства, организации высших органов власти, законодательства, администрации, судопроизводства.

- 2 часть – Основные права и обязанности немцев. Пять разделов этой части посвящены правам и обязанностям отдельной личности, общественной жизни, положению школы и церкви, экономической жизни.

11 августа 1919 года Веймарская конституция была подписана президентом Эбертом, а 14 августа была опубликована и вступила в силу.

Конституция превратила Германию в буржуазную парламентскую республику с президентом во главе. Официально государство продолжало именоваться «Германская империя».

Высшим законодательным органом империи объявлялся рейхстаг. Он избирался на 4 года всеобщим, прямым и тайным голосованием. Рейхстаг считался нижней палатой. Верхняя называлась рейхсратом (имперским советом); обе палаты обладали законодательной инициативой в равной мере.

Особенное внимание конституция уделяла президенту республики. Он избирался всеобщим голосованием (как и рейхстаг).Президент мог распустить рейхстаг, командование вооруженными силами, вводил чрезвычайное положение, назначал правительство; назначение на высшие военные и гражданские должности принадлежало также президенту.

Конституция подчеркивала особое значение главы имперского правительства - канцлера, которому поручалось " формулирование руководящих принципов политики".

С принятием Веймарской конституции Германская империя впервые получила парламентскую демократию с закреплёнными в конституции основными либеральными и социальными правами, однако такие вопросы, как территориальное переустройство Германии, положение церкви и школы, «социализации» и закрепления Советов» остались несогласованными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.