Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция государства и права во Франции (1814-1870 г.)






Конституционные основы легитимной монархии (режим Реставрации) были определены в королевской хартии 1814 г., октроированной Людовиком 18 французскому народу. Хартия была призвана обеспечить политическое доминирование в государстве дворянской аристократии и новой буржуазной элиты. В ней говорилось о равенстве французов перед законом, о гарантиях личной свободы, о свободе слова и печати и т.д., т.е. признание королем неотъемлемых прав народа. Исполнительная власть принадлежала исключительно королю, а законодательная власть осуществлялась совместно королем, палатой пэров и палатой депутатов. Палата пэров целиком назначалась королем. Она состояла из пожизненных и наследственных пэров. Палата депутатов избиралась на 5 лет. Право созыва палат на сессию, объявления перерывов в их работе, а также роспуска нижней палаты сохранялось за королем. Участвовать в голосовании в палату могли лишь французы старше 30 лет, уплачивающие прямой налог в размере 300 франков. От депутата требовалось достижение 40 лет и уплата прямого налога в 1 тыс. франков (высокий имущ. ценз). Король формировал Совет министров. Во Франции развивался капитализм. Хартия объявила католицизм государственной религией.

Очередная серия антидемократических ордонансов Карла X вызвала волну народного возмущения, вылившегося в Июльскую революцию 1830 г. Карл X отрекся от престола. По решению двух палат королевская власть была передана Луи Филиппу. Он издал конституционную хартию (Хартия 1830 г.). Был понижен возрастной ценз: для избирателей – до 25 лет, для депутатов – до 30.Сокращен и имущественный ценз (соотв. 200 и 500 фр. Прямого налога). Для подавления республиканской оппозиции и растущего рабочего движения королевское правительство применяло самые разнообразные методы полицейского надзора и репрессии. В 40-х гг. 19 в. оппозиция режиму Июльской монархии заметно увеличилась. Кризис 1847-1848 гг. способствовал созданию новой революционной ситуации и быстрому росту популярности республиканских идей. Февральская революция 1848 г. привела к падению правительства Луи Филиппа. Сформированное в результате революции временное правительство 25 февраля 1848 г. провозгласило Францию республикой. 4 ноября 1848 г. – Конституция Второй республики. Закрепила всеобщее избирательное право, сделала первый шаг в признании права на труд, закрепляла капиталистический строй. Семья, труд, собственность и общественный порядок объявлялись основой республики. Принцип разделения властей. Президент – исполнительная власть, не зависел от парламента и избирался на 4 года непосредственно населением, право внесения законопроектов, право отлагательного вето, право помилования и т.д. Национальное собрание избиралось на 3 года – законодательная власть. Предусматривалось учреждение Государственного совета, назнач. на 6 лет Нац. собранием (предварительное рассмотрение законопроектов, контроль и наблюдение за администрацией и разрешение возникающих в ходе ее деятельности административных споров). Президентом был избран Луи Бонапарт. 2 декабря 1851 г. он, опираясь на армию, разогнал Нац. собрание и установил президентское правление, т.е. открытую личную диктатуру, введен режим военного и полицейского террора. 14 января 1852 г. – Конституция. Вся полнота власти концентрировалась в руках президента, избираемого на 10 лет. Законодательный процесс находился всецело под контролем президента и осуществлялся Государственным советом, Законодательным корпусом(выборный) и Сенатом. Логическим завершением Конституции 1852 г. были сенатус-консульт и последующий плебисцит о восстановлении во Франции императорской власти в лице Наполеона III.

В 1870 г. Франция оказалась втянутой в войну с Пруссией. Поражение и капитуляция французской армии ускорили падение Второй империи. Наполеон III отстранен от власти. Была провозглашена республика и сформировано временное правительство, которое в феврале 1871 г. уступило власть Национальному учредительному собранию.

 

48.Дзяржава і права Францыі ў перыяд Трэццяй рэспублікі (1871 – 1918 г.)

После окончания войны с Пруссией основной политической проблемой являлся будущий государственный строй страны. Новую конституцию должно было принять Учредительное собрание. Однако решение конституционных вопросов взяла в свои руки политическая реакция. Законом от 31 августа 1871 года Национальное собрание, где большинство принадлежало монархистам, присвоило себе учредительные функции. Однако во Франции уже не было достаточной социальной базы для монархии. Политика Второй империи развеяла монархические иллюзии крестьянства, составлявшего около 70% населения страны. Рабочие придерживались республиканских убеждений. Это вынудило монархическое большинство в собрании отказаться от восстановления монархии. Собранию пришлось наделить главу исполнительной власти титулом " президент Республики". Конституция Третьей республики, принятая Учредительным собранием в 1875 г., не представляла собой единого документа, а складывалась из трех законов:

• Закон от 24 февраля 1875 года об организации Сената;

• Закон от 25 февраля 1875 года об организации государственной власти;

• Закон от 16 июля 1875 года об отношениях между государственными властями.

Конституционные акты определяли структуру и компетенцию высших органов государственной власти. Отсутствие единого конституционного нормативного акта давало возможность обойти вопрос об общих принципах государственного строя. Ни одна статья прямо не утверждала республику, но в целом три конституционных закона устанавливали республиканский строй во главе с президентом, парламентом как высшим органом законодательной власти и парламентским правительством. Главой государства являлся президент, который избирался на 7 лет абсолютным большинством голосов Сената и Палаты депутатов, соединенных для этой цели в единое Национальное собрание. Он мог быть переизбран. Ему было предоставлено право законодательной инициативы, опубликования законов, наблюдения за их исполнением. Он мог отсрочить заседания палат, потребовать повторного обсуждения законопроекта, уже согласованного палатами. С согласия Сената он распускал Палату депутатов до истечения законного срока ее полномочий. Президент являлся главой вооруженных сил. Ему предоставлялось право назначения на все высшие военные и гражданские должности. Законодательная власть осуществлялась Палатой депутатов и Сенатом. Сенат как верхняя палата парламента был постоянно действующим учреждением. Как и Палата депутатов, он обладал правом законодательной инициативы, разработки законов, контроля за деятельностью правительства. Лишь финансовые законы должны были в первую очередь представляться в нижнюю палату и приниматься ею. Заседания палат проходили одновременно, но каждая из них работала самостоятельно. На единое Национальное собрание они созывались в случае избрания президента или пересмотра конституции. Конституция 1875 г. предусматривала создание Совета министров, но его правовой статус детально разработан не был. Государственный строй Третьей республики, созданный в соответствии с Конституцией 1875 г., претерпел существенные изменения в связи с дальнейшим развитием французского общества и обострением борьбы консервативных и либерально-демократических сил. В 1884 г. были приняты важные поправки и дополнения к Конституции 1875г.:

• запрещалось пересматривать республиканскую форму правления;

• представители династий, правивших во Франции, лишались права избираться на пост президента;

• был изменен порядок комплектования сената.

Развитие государственной системы Третьей республики проявилось в существенном сокращении власти президента. Начиная с 80-х гг. президент на практике перестал использовать свои наиболее значимые конституционные полномочия Эволюция Третьей республики нашла свое отражение и в деятельности палат французского парламента. По мере ужесточения внутрипарламентской партийной борьбы внутренний регламент Палаты депутатов все больше ограничивал свободу прений - председатель по своему усмотрению определял порядок дня, прерывал заседания и т.д. Создавалась система комиссий Палаты депутатов и Сената, куда переносилось обсуждение наиболее важных или политически острых вопросов. Бюрократическая централизация управления в Треть­ей республике нашла свое выражение и в усилившемся под­чинении местных органов правительственной власти. Во главе администрации департамента стоял префект, назна­чаемый президентом, но практически подбираемый мини­стром внутренних дел и подчиненный последнему. Выбор­ные генеральные советы в департаментах, ведавшие вопро­сами чисто местного значения (строительством школ, дорог и т. п.), фактически находились в зависимости от префекта, а через него - и от центральной власти. Генеральные сове­ты не имели своих собственных исполнительных органов и при вынесении решения должны были обращаться за помо­щью к префекту. Аналогичные отношения складывались между окружными советами и подчиненными префекту представителями центральной власти в округах - супрефектами. В кантонах вообще не было органов местного са­моуправления, а центральную администрацию представля­ли специализированные чиновничьи службы (сборщики на­логов, мировой судья, нотариусы и т. д.). Низшей единицей местного самоуправления были ком­муны или общины, где избирался муниципальный совет. С 1883 г. муниципальные советы получили право избирать своего главу - мэра. Однако и он сохранял двойственное положение, являясь одновременно представителем прави­тельства и главой местной исполнительной власти. Централь­ная администрация часто использовала право отстранения мэров от должности и роспуска муниципальных советов.Правящие круги Третьей республики, напуганные Па­рижской коммуной, установили особую систему муниципаль­ного управления для Парижа, а также для крупнейших рабочих центров - Лиона и Марселя. Столица была лишена права иметь своего мэра. Исполнительная власть в Па­риже была сосредоточена в руках префекта полиции и пре­фекта департамента Сены. Префект полиции не только от­вечал перед правительством за поддержание порядка в Париже и несение полицейской службы, но и осуществлял постоянное вмешательство в дела муниципалитета, вплоть до разработки муниципального бюджета.

Гражданский кодекс Франции 1804 г., именуемый с 1807 г. также Кодексом Наполеона, имеет институционную структуру (лица - вещи - обязательства) и признает в качестве субъектов гражданского права только физических лиц. При определении объема их прав кодекс исходит из принципа юридичес­кого равенства. Гражданский кодекс не дает определения права собственности, а только перечисляет основные правомочия собственника - пользование и распоряжение вещами. При этом провозглашается абсолютный харак­тер собственности. В кодексе рассматриваются различные виды договоров: дарения, мены, купли-продажи, найма. Наибольшее внимание уделяется договору куп­ли-продажи. Договор считается заключенным, когда достигается согла­шение по поводу вещи и цены. Одновременно происходит переход права собственности на покупателя. Цена вещи определяется по усмотрению сторон. Помимо договора, к основаниям возникновения обязательств кодекс относит причинение вреда - - деликт. Значительное место в Кодексе было уделено брачно-семейным отношениям и их правовому регулированию. Так брак рассматривается как договор. Обязательным условием считается достижение брачного возраста (для мужчин - - 18 лет, для женщин - - 15лет) и отсутствие другого брака. В некоторых случаях Кодекс допускал развод. Его причинами могли быть: прелюбодеяние; злоупотребление, грубое обращение. Несовершеннолетние дети находились под властью родителей до достижения совершеннолетия или до эмансипации-освобождения из-под власти. В соответствии с Кодексом разрешалось наследование по закону и по завещанию. Однако завещательная свобода была ограничена и поставлена в зависимость от того, оставил наследодатель детей или нет. Имущество, свободное от завещательного распоряжения наследовалось по закону. Право наследования имели родственники до двенадцатой степени. Ближайшая степень родства исключала последующую.

В области уголовного права важнейшим источником права считался Уголовный кодекс Франции 1810 г.Он состоял из Общей и Особенной частей. Общую часть кодекса образуют первые две книги, посвященные общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности. Особенную часть составляют третья и четвертая книги - в них содержится перечень преступных деяний.

49. До 1806 г. в Германии насчитывался 51 имперский город, около 360 княжеств и около 1, 5 тыс. рыцарских владений, владельцы которых также претендовали на независимость, суверенитет.

Вместо старой империи Парижским трактатом 1814 года был образован так называемый Германский союз в числе 34 государств - - королевств, княжеств, герцогств и немногих свободных городов. Германский союз фактически был международным объединением государств. Каждое из вошедших в союз государств сохраняло свою независимость. Реальное главенство в союзе принадлежало Австрии.

Пруссия, претендовавшая вместо Австрии на роль объединительной силы в Германии, приняла в 1818 г. таможенный закон, уничтоживший все таможенные границы в рамках Прусского королевства и провозгласивший свободу передвижения между всеми его провинциями. В 1819 г. на Венской конференции германских правительств делегаты Пруссии выступили с инициативой распространить действие прусского таможенного закона на весь союз.

Несмотря на антипрусскую реакцию австрийского правительства с 1819 по 1833 гг. Пруссия добилась заключения таможенных соглашений с отдельными германскими правительствами. Буржуазное развитие Германии между тем совершалось, хотя и медленно. Итогом стало создание в 1834г. Таможенного союза германских государств, в который вошло 20 членов Германского союза под руководством Пруссии. Австрия попыталась подчинить Таможенный союз Союзному сейму, но эти попытки были сорваны Пруссией. Созданный по инициативе Пруссии Таможенный союз был ее крупным успехом.

В 1847 г. на конференции Таможенного союза был принят Общегерманский вексельный устав, впервые применивший единообразное регулирование вексельного оборота. Его принятие укрепило позиции Пруссии в правовой сфере, так как в основу устава был положен прусский проект Вексельного закона. В 1857 г. на обсуждение Союзного сейма были представлены два проекта Торгового кодекса: прусский и австрийский. Законодатели выбрали в качестве основы для будущей общегерманской кодификации торгового права прусский проект, более лаконичный и ясный. Принятие в 1861 г. Общегерманского торгового уложения окончательно закрепило ведущую роль Пруссии в создании единого экономического и правового пространства Германии.

Всеобщая воинская повинность (введенная в Пруссии еще в 1814 г.) и огромные траты на армию делали Пруссию единственным серьезным конкурентом Австрии в Германском союзе. Конфликт между ними решился в войне 1886 года, затеянный из-за герцогства Гольштейн. В битве при Садовой (1866 г.). Пруссия разбила австрийскую армию.

С этого времени надежды германской буржуазии на восстановление страны в единое государство стали связываться с Пруссией и ее правительством. Объединение Германии было необходимым условием ее экономического и политического развития. Пруссия взялась за объединение по-своему, стремясь создать империю в политической системе. Важную роль в решении этой задачи сыграл упоминавшийся выше первый министр Пруссии Отто фон Бисмарк.

В результате войны с Австрией в 1866 г. Пруссия аннексировала Ганновер, Нассау, Франкфурт и др. земли, увеличив тем самым свою территорию.

В том же 1866 г. был упразднен Германский союз и образовался Северо-Германский союз, в который вошли все северогерманские государства, а также ряд западных и южногерманских.

В следующем, 1867 г. Союз получил уже конституционное устройство. Управление им осуществлялось «президентом» в лице прусского короля, канцлером - - в лице прусского первого министра и двумя палатами, из которых нижняя - - рейхстаг - - избиралась всеобщим избирательным правом. Некоторые другие германские государства вроде Ганновера и Нассау были попросту присоединены к Пруссии.

За пределами союза оставались лишь большие и влиятельные южногерманские государства (Вюртемберг, Бавария и др.) На пути к их насильственному объединению в рамках единой империи стояла Франция: появление большого и сильного государства у самых ее границ было для Франции неприемлемым.

В 1867 г. была принята Конституция Северо-Германского союза, согласно которой вся власть переходила президенту союза - прусскому королю, канцлеру и Общесоюзному рейхстагу. Нижняя палата рейхстага создавалась на основе всеобщего избирательного права.

В 1870 году Пруссия получила наконец возможность спровоцировать войну с Францией. Победоносно закончив ее и заключив в 1871 г. Франкфуртский мир - - договор, по которому к Германии были присоединены Эльзас и Лотарингия и получена контрибуция в размере 5 млрд франков. Разгромив Францию, Пруссия лишила южногерманское государство свободы выбора. Они должны были заявить о своем согласии войти в состав единой Германской империи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.