Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование государственности США. Декларация независимости 1776. Конституция 1787. Билль о правах 1791.






На формирование государственного строя США повлияло Английское политической наследие. В 17-18 вв. на атлантическом побережье Северной Америки были основаны 13 английских колоний. Управление колониями осуществлялось из Англии: король назначал губернаторов колоний.

В ходе образования колоний взаимоотношения между королевским двором и колониями развивались без особенных проблем. Но по мере развития колоний, по мере развития в них капиталистических отношений начали возникать противоречия, которые в конечном итоге привели к национально-освободительной войне или американской революции. Это революция имеет следующие особенности:

Североамериканские колонии не знали феодализма и его пороков.

Данная война носила национально-освободительный характер.

После завершения войны в Южных штатах в течение 80 лет сохранялось рабство.

Непосредственной причиной обострения противоречий стало то, что для погашения долгов парламент увеличил налоги американским поселенцам. Начало массовой освободительной борьбе положило так называемое «бостонское чаепитие» (в 1773 англ. купцы привезли в Бостон партию чая, обложенную большой пошлиной; группа бостонцев проникла на корабли и сбросила чай в море - в ответ британские власти применили репрессии – порт был закрыт, самоуправление колоний ликвидировано).

В ответ в колониях повсеместно развернулось широкое движение солидарности с Бостоном. В сентябре 1774г. в Филадельфии собрался Первый Континентальный конгресс. В то время Филадельфия являлась неофициальной столицей 13 колоний. На Первом Континентальном конгрессе было решено блокировать ввоз английских товаров в колонии, не вывозить товары колоний в Англию. В апреле 1775г. между войсками колоний и Англии произошло сражение. С этого периода фактически начинается освободительная война, которая продолжалась до 1783г.

Весной 1775г. состоялся Второй Континентальный конгресс. На данном конгрессе были приняты следующие решения:

Была принята декларация «о необходимости взяться за оружие».

Были объединены войска колоний.

Главнокомандующим армии был назначен Дж. Вашингтон.

Во время военных действий принимались декларации отдельных штатов. На Третьем Континентальном конгрессе 4 июля 1776г. была принята Декларация Независимости США. Автором являлся Томас Джефферсон.

По смыслу Декларация состоит из 2 частей. В первой части говориться о том, что все люди рождаются равными и наделены творцом прирожденными и неотъемлемыми правами, к числу которых относятся: право на жизнь, свободу и стремление к счастью. Для обеспечения данных прав людей создаются правительства, которое должно отстаивать эти права. Если правительство не выполняет свои функции, то народ имеет права свергнуть это правительство.

Во второй части речь идет о том, что король Англии является узурпатором, облагает колонистов незаконными налогами и сборами, пытается подчинить себе судебные органы. Король поставил судебные органы выше государственных органов, дает им высокое жалование и делается вывод о том, что государь, характер которого заключает все черты тирана, не способен управлять свободным народом.

Между тем, военные действия продолжались вплоть до 1782, и только в 1783г. в Париже в Версальском дворце был подписан договор о прекращении военных действий и о признании Англией независимости США.

На Втором Континентальном конгрессе было рекомендовано всем штатам разработать и принять конституции и создать свои правительства. Однако процесс принятия конституции занял достаточно большой промежуток времени. Первая конституция Штатов была принята в 1775г. в Югемше. Все конституции штатов примерно одинаковые по структуре. Образцом для конституции Штатов стала Конституция Виржинии.

Конституция США 1787.

Окончательный вариант Конституции был подписан 17 сентября 1787г. Конституция США 1787г. по объему небольшой документ. Она состоит из 7 статей, 4 из которых имеют разделы и преамбулы. В Конституцию США заложен механизм, который не позволяет ни одной из ветвей власти установить свою диктатуру или абсолютную власть. В Конституции сказано, что власть США едина, но она имеет три ветви: законодательную, исполнительную и судебную (принцип разделения властей). Также Конституция устанавливала систему «сдержек и противовесов», которая основывалась на следующих основополагающих началах.

Все три ветви власти имеют различные источники формирования. Законодательная власть осуществляется Конгрессом (состоит из двух палат, каждая из которых формируется определенным образом). Нижняя палата (Палата Представителей) избирается на всеобщих выборах. Сенат избирается Легислатурами штатов (законодательными органами штатов). Президент является носителем исполнительной власти. Он избирается косвенным путем. Высший орган судебной власти – Верховный суд - формируется президентом и парламентом.

Все органы государственной власти имеют различные сроки полномочий. Палата представителей избирается на всеобщих выборах сроком на 2 года. Сенат не имеет срока давности полномочий. Формально он избирается сроком на 6 лет. Но каждые 2 года переизбирается одна треть. Президент избирается сроком на 4 года. Верховный суд избирается пожизненно.

Каждый из ветвей власти может нейтрализовать попытки установить свою абсолютную власть. Конгресс имеет право отклонить любой законопроект президента. Сенат может отклонить любую кандидатуру, предложенную президентом. Президент может быть отстранен от должности в порядке импичмента. Премьер-министра в США нет. Судьи верховного суда могут быть отстранены от должности в порядке импичмента. Президент имеет права отлагательного вето, т.е. любой закон, принятый палатой конгресса дается на утверждение президента.

Когда конституция была принята, то её текст был разослан в штаты. При обсуждении конституции в штатах возникла такая ситуация, которая могла вообще отклонить конституцию. При принятии конституции её создатели забыли включить в текст статьи о правах человека, поэтому в 1789 г. были подготовлены первые 10 поправок, которые были утверждены в декабре 1791г. и вошли в историю как «Билль о правах 1791г.».

Поправки, составляющие Билль о правах, равнозначны по своему значению определению правового статуса американского гражданина.

Поправка 1 – говорила о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями.

Поправка 2 – гарантировала народу право хранения и ношения оружия.

Поправка 3 – регулировала порядок постоя солдат в мирное и военное время.

Поправка 4 – провозглашала неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества.

Поправка 5 – говорилось о суде присяжных и процессуальных гарантиях, о запрете безвозмездного изъятия частной собственности.

Поправки 6-8 – были посвящены процессуальным принципам и гарантиям, в них определяется круг уголовных и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участием присяжных заседателей. Они же запрещали чрезмерные налоги и штрафы, жестокие и необычные наказания.

Поправка 9 – устанавливала принцип недопустимости ограничения прав граждан, прямо не упомянутых Конституцией.

Поправка 10 – вообще не касалась гражданских прав, посвящена принципам федералтзма.

Принятие Билля о правах явилось несомненной победой американской демократии. В то же время следует имеет в виду, что этот документ, как и сама Конституция, ничего не говорит о социально-экономических правах и свободах.

Конституция США вступила в силу 4 марта 1789г. 30 апреля 1789г. первым президентом стал Дж. Вашингтон.

44. Вялікая Французская рэвалюцыя: асаблівасці рэвалюцыйнага заканадаўства, усталяванне канстытуцыйнага ладу (сори не очень сделала вопрос, в нете ничего нормального не нашла)

Великая французская революция это результат углубляющейся абсолютной монархии.

Революция состоит из трёх этапов: 1)создание конституционной монархии (14 июля 1789- 10 августа 1792) 2)установление жирондийской республики (10 августа 1792 – 2 июля 1793) 3) утверждение якобинской республики (2 июня 1793 – 27 июля 1794) 4)термидорианский переворот.

Началом I этапа считается день, когда восставший народ штурмом взял тюрьму Бастилию. Власть перешла в руки Учредительному собранию. Первый из докум. Франц. революции является Декларация прав человека и гражданина 26 августа 1789.Она провозглашены принципы демократии: народный суверенитет, естественных и неотъемлемых прав человека, равенства людей в правах, разделения властей, подотчётности власти народу.

Учредительное собрание одобряет Конституцию Франции. Конституция закрепляет гос. строй - конст. монархию, основанную на принципах народного суверенитета, представительного правления, разделения властей, ограничения власти монарха. Однопалатное Нац. Собрание не могло быть распущено королём, депутаты не были наделены неприкосновенностью, король имеет право отлагательного вето. Также король возглавлял исполнительную власть, назначал министров, руководил внешней политикой. Его личность священна и неприкосновенна, но он мог действовать только в рамках закона. При этом его распоряжения имеют силу только после подписи министра.

Конституция 3 сентября 1791 года. Основана на принципах нар. суверенитета, разделения властей, ограничения власти монарха. Высшая законад. власть – однопалатный Парламент, не мог быть распущен королём. Депутаты имели депут. неприкосновенность, король-право отлагательного вето. Также у короля полномочия в финансовой сфере., вводит/упраздняет должности, привлекает к ответственности министров, объявляет войну и мир.

Местное управление передавалось в руки выборных органов, но они должны работать под контролем министров, короля. Меняется и суд. власть. Создаётся Верховный суд, Кассационный суд при народном собрании, для уголовных дел - суд присяжных.

2 этап. Под давлением революционно настроенного народа Законодательное собрание, где жирондисты приобретали все больший политический вес и даже сформировали временное правительство, отменило деление граждан на активных и пассивных. Были назначены выборы в Национальный Учредительный конвент, который должен был выработать новую конституцию Франции. Республика по жирондистскому проекту должна была основываться на принципе единства власти, на закреплении центрального места за представительным органом, выступающим в виде однопалатного законодательного собрания. Представительную форму правления жирондисты пытались дополнить и непосредственной демократией. Конституционный проект жирондистов дебатировался в Конвенте вплоть до 2 июня 1793 г., т. е. до падения их власти, но он так и не был утвержден. Нарастающая напряженность в обществе, рост политической активности масс, усиление противостояния жирондистов и якобинцев в Конвенте и за его стенами, а также нерешительность лидеров жирондистов препятствовали созданию ими республиканского конституционного строя.

На 3 этапе революции

декларация и Конституция 1793 г. Политическая решительность и радикализм якобинцев проявились в новой Декларации прав человека и гражданина и в Конституции, принятой Конвентом 24 июля 1793 г. и одобренной подавляющим большинством народа на плебисците (Конституция 1 года республики). Целью общества объявлялось “общее счастье”. Основной задачей правительства (государства) являлось обеспечение пользования человеком “его естественными и неотъемлемыми правами”. К числу этих прав были отнесены равенство, свобода, безопасность, собственность. В Декларации подчеркивалось, что все люди “равны по природе и перед законом”.

Декларация 1793 г. в ст. 16 определяла право собственности как возможность “пользоваться и располагать по усмотрению своим имуществом, своими доходами, плодами своего труда и промысла”. Но в подходах к решению других вопросов, в частности относящихся к сфере личных и имущественных прав граждан, якобинцы сделали значительный шаг вперед по сравнению с предшествующими конституционными документами.

По ст. 122 Конституции каждому французу гарантировались всеобщее образование, государственное обеспечение, неограниченная свобода печати, право петиций, право объединения в народные общества и другие права человека. Статья 7 Декларации 1793 г. в число личных прав граждан включила право собраний с “соблюдением спокойствия”, право свободного отправления религиозных обрядов.

В якобинской декларации особое внимание уделялось гарантиям от деспотизма и произвола со стороны государственных властей. Согласно ст. 9, “закон должен охранять общественную и индивидуальную свободу против угнетения со стороны правящих”. Всякое лицо, против которого совершался незаконный, т. е. произвольный и тиранический акт, имело право оказывать сопротивление силой (ст. II).

Поскольку сопротивление угнетению рассматривалось как следствие, вытекающее из прочих прав человека, Декларация 1793 г. делала революционный вывод о том, что в случаях нарушения правительством права народа “восстание для народа и для каждой его части есть его священное право и неотложнейшая обязанность” (ст. 35). Таким образом, в отличие от Декларации 1789 г., где говорилось о национальном суверенитете, якобинцы в своих конституционных документах проводили идею народного суверенитета, восходящую к Ж. Ж. Руссо.

Конституция якобинцев отвергла принцип разделения властей, как противоречащий, по мнению Ж. Ж. Руссо, идее суверенитета народа, выступающего как единое целое. В ст. 1 подчеркивалось, что “французская республика едина и неделима”.

Упразднив деление граждан на активных и пассивных как несовместимое с идеей равенства, Конституция практически узаконила всеобщее избирательное право для мужчин (с 21 года). Своеобразное стремление якобинцев сочетать представительные органы с непосредственной демократией (влияние Ж. Ж. Руссо) нашло свое отражение в том, что избираемый на один год Законодательный корпус (Национальное собрание) по ряду важных вопросов (гражданское и уголовное законодательство, общее заведование текущими доходами и расходами республики, объявление войны и т. д.) мог лишь предлагать законы.

По ряду вопросов, согласно Конституции, Национальное собрание могло издавать декреты, имеющие окончательную силу.

Исполнительный совет являлся высшим правительственным органом республики. На Исполнительный совет было возложено “руководство общим управлением и наблюдением за ним” (ст. 65). Совет нес ответственность перед Национальным собранием (“в случае неисполнения законов и декретов, а также в случае недонесения о злоупотреблениях”) (ст. 72).

Но предусмотренная якобинской Конституцией система государственных органов на практике не была создана.

27 июля 1790 - падение режима якобинцев в результате заговора против правительства Робеспьера. Устанавливается термидорианский режим Принята новая Конституция 1795г. По ней законодательная власть у двухпалатного законодательного корпуса. Исполнительная власть у директории.

Итого: уничтожение феод порядка, создаётся буржуазное общества, принцип народного суверенитета, утверждение нового вида земельной собственности, уничтожение монархии, создание единого национального хозяйств. Рынка, французский народ становится нацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.