Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная монархия в Англии. Абсолютная монархия установилась в Англии в период упадка феодализма и возникновения капиталистических производственных отношений






Абсолютная монархия установилась в Англии в период упадка феодализма и возникновения капиталистических производственных отношений. Вместе с тем, английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему получил название «незавершенного». Незавершенность этой политической формы в условиях Англии означала сохранение политических институтов, свойственных предшествующей эпохе, а также отсутствие некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического образца.

Английскую абсолютную монархию отличало от абсолютистских монархий других стран следующее:

В Англии продолжал существовать парламент;

Сохранение органов местного самоуправления;

Отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата, как на континенте. Английский абсолютизм не успел создать бюрократического аппарата, потому что развитие социально-экономических отношений в Англии в XVI в. шло слишком быстрым темпом и период существования абсолютизма был слишком короток.

Отсутствие постоянной армии. Главное внимание обращалось на создание сильного военного флота, а английская армия в XVIв. сохраняла характер старинного ополчения, собираемого и экипируемого за счет свободных подданных короля, в соответствии с их имущественным достатком.

Центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии были:

Король, сосредоточивший в своих руках всю реальную власть;

Тайный совет (состоял из высших должностных лиц государства; управлял заморскими колониями, регулировал внешнюю торговлю и др.);

Парламент (сохранял прерогативу утверждения размеров сборов и налогов; состоял из палаты лордов и палаты общин).

Традиционно началом эпохи английского абсолютизма считается правление династии Тюдоров (конец 15 в.).

В период абсолютизма окончательно утверждается верховенство королевской власти над английской церковью. С целью утверждения в стране церкви, подчиненной королевской власти, была проведена Реформация, сопровождавшаяся изъятием церковных земель и превращением их в госуд. собственность (секуляризация). Т.о. церковь перестала зависеть от римского папы и превратилась в часть госуд. аппарата.

Также при абсолютизме были созданы чрезвычайные суды, самые известные из которых - Звездная палата (по сути политический трибунал), Высокая комиссия (для рассмотрения дел о духовном инакомыслии).

Важнейшими судебными инстанциями были Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб и Суд канцлера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.