Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со шрифтами






Для выделения фрагментов рабочего листа, например, заголовков, можно использовать множество шрифтов самых разных типов и размеров, а также изменять их атрибуты; можно установить такой размер шрифта, который позволит разместить на одной печатной странице больший объём информации.

По умолчанию для отображения введённой информации Excel применяет шрифт Calibri размером 11 пунктов.

Стандартным считается шрифт, который используется в стиле Обычный. По умолчанию ячейкам назначается именно этот стиль. Чтобы изменить шрифт для всех ячеек, к которым применён стиль Обычный, нужно изменить шрифт, используемый в данном стиле. Это делается так:

1. Выберите команду Стили ячеек в подгруппе Стили вкладки меню Главная

2. Убедитесь, что в раскрывающемся списке выбран стиль Обычный. Щёлкните на нём правой кнопкой мыши и выберите пункт Изменить.

3. В раскрывшемся диалоговом окне Стиль нажмите кнопку Формат.

4. В раскрывшемся окне во вкладке Шрифт установите необходимые Вам параметры.

5. Щёлкните ОК в обоих открытых окошках

Шрифт всех ячеек, к которым применён стиль Обычный, изменится на определённый вами шрифт. Такую замену можно делать в любое время.

Самый простой путь изменить шрифт или его размер для выделенных ячеек – использовать инструменты подгруппы Шрифт вкладки Главная. Эти операции производятся аналогично с подобными операциями в программе Word. При открытии списка шрифтов Вам будут предложены все доступные для использования шрифты с образцами их начертания (рис. 2.1).

 

 

Рис. 2.1

Вы также можете использовать вкладку Шрифт диалогового окна Формат ячеек (рис. 2.2), которое можно вызвать, кликнув на ячейке правой клавишей мыши и выбрав пункт Формат ячеек.

Рис. 2.2

 

Эта вкладка позволяет, не выходя из одного диалогового окна, изменить несколько свойств шрифта – размер, начертание (возможно выбрать полужирное, курсивное и подчёркнутое). Если установить флажок Обычный, то Excel установит те атрибуты шрифта, которые определены в одноимённом стиле.

Если вы предпочитаете работать с клавиатурой, то можете использовать перечисленные ниже комбинации клавиш для быстрого форматирования шрифта в диапазоне ячеек:

· < Ctrl+B> - полужирное начертание

· < Ctrl+I> - подчёркивание

· < Ctrl+U> - подчёркивание

· < Ctrl+5> - подчёркивание

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.