Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция СССР 1977г..






Конституция подчеркивала свою преемственность с предшествующими ей Конституциями (1918, j 1924. 1936 гг.). Констатировалось построение «развитого социалистического общества» и I создание «общенародного государства». В качестве цели указывалось на построение; «бесклассового коммунистического общества», базирующегося на общественном самоуправлении. Основой экономической системы признавалась социалистическая собственность; на средства производства, основой политической системы — Советы.

В Конституции закреплялась «руководящая и направляющая» роль коммунистической i партии (ст. 6). В тексте появились новые разделы: о политической системе общества, социальном 1 развитии и культуре, внешней политике, статусе народного депутата, вводная часть (преамбула).

Конституция состояла из девяти разделов: I. Основы общественного строя и политики; И. ' Государство и личность, III. Национально-государственное устройство; IV Советы народных | депутатов и порядок их избрания; V. Высшие органы власти и управления; VI Основы построения i органов государственной власти и управления в союзных республиках; VII. Правосудие, арбитраж > и прокурорский надзор; VIII. Герб, флаг, гимн и столица; IX. Действие Конституции и порядок ее 1 применения.

j Конституция закрепляла новые формы «непосредственной демократии»: всенародное

I обсуждение и референдум; новые гражданские права: право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, критику действий государственных и общественных организаций и т. д. Впервые были закреплены права на охрану здоровья, жилище, пользование достижениями культуры, свободу творчества i В законе подчеркивалась «неразрывная связь» прав и обязанностей За каждой союзной

республикой Конституция закрепляла право выхода из состава СССР, а также право i законодательной инициативы в высших органах власти Союза Конституция с большей определенностью подчеркивала значение личности, декларируя уважение и охрану ее прав и свобод.

В апреле 1978 г. был опубликован проект Конституции РСФСР, вскоре утвержденный Верховным Советом РСФСР Эта Конституция, как и другие республиканские конституции, в значительной степени повторила все основные положения союзного Основного Закона В респуб­ликанских конституциях устанавливалось право республик участвовать в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза (б Верховном Совете, Президиуме Верховного Совета и Правительстве СССР). Само определение Союза ССР как «единого союзного многонационального государства)' говорило о стремлении усилить федеральные централистскне начала.

100. Распад СССР: причины. Юридические последствия.

Распад СССР, оформленный Беловежским соглашением руководителей России, Украины и Белоруссии Б. Н. Ельциным, Л. М. Кравчуком и С. С. Шушкевичем 8 декабря 1991 г., является одним из самых значительных событий мировой истории XX в Причины распада СССР: — СССР создавался в 1922г. как федеративное государство. Однако с течением времени он все более превращался в государство, по существу, унитарное, управляемое из центра и нивелирующее различия между республиками, субъектами федеративных отношений. ■ — СССР создавался на основе признания права наций на самоопределение, федерация строилась не по территориальному, а национально-территориальному принципу. — сложившийся в СССР единый народнохозяйственный комплекс обеспечивал экономическую интеграцию республик. Однако по мере нарастания экономических трудностей хозяйственные связи начали разрываться, республики проявляли тенденции к самоизоляции, а центр оказался не готов к подобному развитию событий;

— советская политическая система базировалась на жесткой централизации власти, реальным носителем которой было не столько государство, сколько Коммунистическая партия. Кризис КПСС, утрата ею руководящей роли, ее распад с неизбежностью вели к распаду страны;

— единство и целостность Союза в значительной степени обеспечивалась его идеологическим единством. Кризис коммунистической системы ценностей создал духовный вакуум, который был заполнен националистическими идеями,.политический, экономический, идеологический кризис, который переживал СССР в последние годы своего существования, привел к ослаблению центра и усилению республик, их политических элит.

Распад СССР привел к возникновению независимых суверенных государств: коренным образом изменилась геополитическая ситуация в Европе г: во всем мире; | разрыв хозяйственных связей стал одной и: > главных причин глубокого экономического кризиса в России и других странах — наследниках СССР: возникли! серьезные проблемы, связанные с судьбой русских, оставшихся за пределами России, национальных меньшинств в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.