Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в политической системе СССР в годы перестройки






С 1982 г. предпринимался ряд попыток осуществить частичные реформы системы. | С середины 70-х гг теневая экономика проникла во все сферы экономической жизни; в 1980 г. ЦК (КПСС принял меры, направленные на борьбу с коррупцией, и в 1981 — 1982 гг. прошли несколько і громких судебных процессов. Одновременно бьии сделаны попытки укрепить трудовую I дисциплину и повысить производительность труда. Эти меры проводились на фоне радикальных І I рыночных преобразований в Венгрии, установлення в конце 1981 г военного режима в Польше, ' продолжавшейся с 1979 г. войны в Афганистане Вновь начали подниматься подавленные в! середине 70-х «диссидентское» и «неформальное» движения. Радикальная реформа общества.; начавшаяся сверху в 1985 г., проходила под лозунгами: «гласность», «ускорение», «перестройка» | Начавшееся движение было призвано реформировать существующую систему, но привело к ее I разрушению (это напоминало реформы середины XIX в.). Реформы вышли из-под контроля их инициаторов. «Гласность», открывшая доступ к ранее закрытой информации и породившая і плюрализм рецептов социальной и национальной реконструкции, дала результаты уже к середине | 1986 г. Политическая либерализация привела к росту числа неформальных группировок, с 1988 г. ' включившихся в политическую деятельность. Прообразами будущих политических партий стали і союзы, ассоциации и народные фронты разных направлений (националистические, патриотические, либеральные, демократические и т. п). Возникали различные объединения трудовых коллективов,; Советы предприятий, стачечные комитеты, независимые профсоюзы.

1 Возникли проблемы и в сфере экономики. Сокращались показатели прироста промышленности и сельскохозяйственного производства, с 1991 г. быстро нарастали инфляционные тенденции. Ре- І формы предполагали расширить права предприятий и трудовых коллективов, шире развернут!; частную предпринимательскую инициативу. В июне 1987 г принят Закон «О государственном предприятии» (распространенный на все предприятия с 1989 г.), предусматривавший новые; начала хозрасчета и самофинансирования. В ноябре 1986 г. и мае 1988 г закон легсишзооа'; | частную предпринимательскую деятельность в ряде производственных и сервисных областей Быстро стали развиваться кооперативный сектор экономики и индивидуальная трудовая і деятельность Вместе с тем в легализованном частном секторе происходила «отмывка» капиталов, «сколоченных» в сфере «теневой экономики». Сложились четыре уровня цен (государственные, І договорные, кооперативные, «черного рынка»), что также вело к усложнению экономической ситуации. Расширение сферы частной инициативы в аграрном секторе началось в 1988 г, когда введение арендных договоров на землю (на срок до 50 лет) заложило основу для формирования і фермерства. В новом Положении о колхозах (1988 г.) предусматривалось установление размеров приусадебного участка и поголовья скота в личном хозяйстве на основе решений коллектива каждого колхоза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.