Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы сравнения, учитываемые при корректировке цен






Группа факторов Элемент сравнения для сделок купли-продажи
1. Передаваемые права собственности 1.1.Обременение объекта договорами аренды 1.2. Сервитуты и общественные обременения 1.3.Качество прав на земельный участок в составе объекта
2. Условия финансирования 2.1. Льготное кредитование продавцом покупателя 2.2. Платеж эквивалентом денежных средств 2.3. Платеж в рассрочку
3. Особые условия продажи 3.1. Наличие финансового давления на сделку 3.2. Предстоящая ликвидация 3.3. Нерыночная связь цены продажи с арендной ставкой 3.4. Обещание субсидий или льгот на развитие
4. Рыночные условия 4.1. Изменение цен во времени 4.2. Изменение ценового законодательства
5. Местоположение 5.1. Престижность района 5.2. Близость к центрам деловой активности и жизнеобеспе­чения, обеспеченность связью 5.3. Доступность объекта (транспортная и пешеходная) 5.4. Качество окружения (рекреация и экология) 5.5. Состояние окружающей застройки
6. Физические характеристики 6.1. Характеристики земельного участка (размер и форма) 6.2. Качество строительства, уникальность архитектуры, стройматериалов 6.3. Состояние и потребность в ремонте строений 6.4. Функциональность коммунальных услуг (удобства)
7. Экономические характеристики 7.1. Возможности ресурсосбережения 7.2. Надежность аренды, ее срок и условия 7.3. Качество управления (финансовые показатели)
8. Использование объекта 8.1. Соответствие использования объекта его НЭИ 8.2. Функциональная пригодность 8.3. Наличие законодательных ограничений в использовании
9. Наличие дополнительных компонентов стоимости 9.1. Наличие мебели, предметов искусства 9.2. Наличие парковки и (или) гаража 9.3. Состояние системы безопасности 9.4. Наличие оборудования для бизнеса и др.

Последовательные корректировки (корректируется всякий раз уже откорректированная на предыдущем шаге цена продажи объекта сравнения):

1. Передаваемые права собственности.

2. Условия финансирования (рыночные – это оплата сделки наличными, что характерно для современной России; нормальные – ког­да финансирует сделку только одна сторона).

3. Условия продажи (мотивация должна быть типичная: отсутствие за-интересованности, соединения, ликвидации и т.п.).

4. Рыночные условия (корректировка на дату продажи, часто в процен-тах инфляции, учитывающая также рост или снижение цен и изме­нения зако-нодательства, произошедшие между датами сделки и оценки).

Эти поправки делаются на кумулятивной основе, последователь­но, строго в данном порядке, поскольку все указанные характеристики взаимо-связаны и оказывают воздействие друг на друга.

Независимые корректировки:

5. Местоположение (имеет решающее значение, особенно для коммер-ческой недвижимости – ситус, доступ и пр.).

6. Физические характеристики объекта.

7. Экономические характеристики объекта (используются в первую очередь для объектов, приносящих доход, чтобы сравнивать качество, стаби-льность и риск денежных потоков).

8. Использование объекта (если имеются для объекта оценки некото-рые законодательные ограничения в использовании по сравнению с сопоста-вимым объектом).

9. Наличие дополнительных компонентов стоимости, не относя­щихся к объекту оценки (используются при корректировке на нали­чие предметов собственности, включенных в сделку купли-продажи объекта недвижимости, таких как оборудование, мебель, предметы искусства и пр.).

Все пять независимых корректировок можно делать в любом по­рядке, при этом общая поправка получается суммированием, чаще всего в процен-тах. Они также называются поправками на независимой ос­нове, т.к. оцени-вают корректировочные характеристики незави­симо одна от другой. Затем проценты (сумма) пересчитываются в де­нежные единицы, используемые в расчетах этого сегмента рынка недвижимости.

5.5. Методы проведения корректировок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.