Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анкетирование






Проведение внутренней оценки качества образования со стороны студенчества

Руководство к действию=)

 

Для систематического проведения внутренней оценки качества образования (см. Презентация «Вводная») необходимо наличие таких студенческих структур, как советы обучающихся либо студенческие комиссии по качеству образования (Приложение 2 – положения в электронном виде). Данные структуры позволят проводить оценку систематизировано, открыто, студенты будут осведомлены о результатах оценки качества образования, а также будут знать к кому можно будет обратиться за помощью. Функции комиссий/советов:

1. Мониторинг качества образования со стороны обучающихся

1) выявление наиболее актуальных проблем (собственно процесс оценки качества образования);

2) поиск решений данных проблем (совместно с администрацией данных Образовательных организаций);

3) решение проблем;

4) формирование рекомендаций по повышению качества образования.

2. Проведение образовательных программ, форумов, конференций, направленных на включение студентов в процесс оценки качества образования, повышения интереса к образовательному процессу.

 

Методы сбора обратной связи
Стандартизованная (на основе системы показателей) Нестандартизованная (получение обратной связи от студентов)
1. Анкетирование 2. Студенческие оценочные комиссии 3. Структурированное интервью (по протоколу) 1. Студенческие приемные (онлайн и живой кабинет) 2. Круглый стол с ректором 3. Интервью (открытые вопросы)  

Анкетирование

Анкетирование проводят сами студенты раз в пол года, для выявления основных проблем в образовательной системе, для последующей коррекции.

Стимульный материал: Анкета для опроса (Приложение 3 – в электронном виде).

Выборка: Студенты.

Необходимо указывать курс (желательно опрашивать студентов средних курсов 3-4, однако, это необязательное условие).

Анкеты по-возможности раздаются не менее чем 5 - 10% студентов выпускаемой специальности вуза (для увеличения репрезентативности данных).

Обсчет и интерпретация анкетных данных:

1) по каждому пункту у испытуемых нужно посчитать сред. значение и дисперсию (стандартное отклонение),

2) по каждому блоку просчитать сумму значений всех пунктов, а затем основные показатели для этих сумм (среднее и стандартное отклонение).

Студенческие оценочные комиссии (СОК)

СОК формируются с целью экстренного мониторинга качества образования в вузе. Комиссия формируется из числа инициативных студентов вуза, руководителем СОК становится ответственный за оценку качества образования со стороны студентов в данном вузе. Ему необходимо договорится с администрацией и получить бумагу о возможности СОК проводить инспекцию в любое время в любом помещении университета (по договоренности с ректоратом вуза). СОК ходит с заранее подготовленным листом с прописанными критериями оценки (разработанным совместно с представителями ректората), после инспекции СОК сдает подписанные протоколы всеми членами СОК совета/комиссии по качеству образования, а также в ректорат, далее совет/комиссия по качеству готовит отчет и подготавливает программу по устранению возможных проблем.

В СОК входят студенты с первого по последний курс – не менее 3 человек.

Протоколы формируются на основании студенческого стандарта качества образования (по согласованию с администрацией).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.