Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Уголовная ответственность. Состав преступления.






Семинар - 2 часа. (первое занятие)

План:

1. Социальная и правовая ответственность, ее основание.

2. Понятие уголовной ответственности.

3. Основание уголовной ответственности.

 

Семинар – 2 часа. (второе занятие)

План:

1. Понятие состава преступления и его значение.

2. Элементы состава преступления и признаки их характеризующие.

3. Виды составов преступления.

 

 

Методические указания к теме.

1. При изучении признаков состава преступления следует исходить из того, что состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих по уголовному закону общественно опасное деяние как преступление.

Признаки, характеризующие конкретное общественно опасное деяние как преступление, устанавливаются только законом (нормами Общей и Особенной части УК).

Следует уяснить, что при теоретическом анализе все признаки состава делятся на четыре группы. Это признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

2. Как показывает опыт, трудным для уяснения является вопрос о соотношении общего понятия состава преступления и понятия конкретного состава преступления. Для правильного его понимания нужно иметь в виду, что общее понятие состава преступления представляет научную абстракцию и образуется из совокупности признаков, присущих конкретным составам преступления.

В то же время каждый состав преступления обладает своими, присущими только ему признаками, которые выражают специфические свойства данного преступления.

Студент должен знать, что установление в совершенном деянии признаков конкретного состава преступления, предусмотренного уголовным законом, есть квалификация преступлений.

3. Одним из сложных является вопрос о соотношении общего понятия преступления и общего понятия состава преступления. Кафедра рекомендует исходить из того, что:

а) поскольку эти понятия выясняют суть одного и того же явления объективной деятельности - предусмотренного законом общественно опасного деяния, они тесно связаны между собой и могут существовать лишь во взаимосвязи;

б) в этом единстве определяющим является понятие преступления, по отношению к которому понятие состава преступления производно. Нет состава преступления в деяниях, лишенных материального признака преступления - общественной опасности.

в) в общем понятии преступления находят выражение социальные свойства этого явления, а в общем понятии состава преступления - его внутренняя юридическая организация, то есть правовая форма.

4. Студент должен усвоить, что в рамках общего учения о составе преступления все его признаки принято подразделять на обязательные (основные) и дополнительные (факультативные) Обязательными при этом считаются признаки, присущие всем без исключения конкретным составам преступления. Отсутствие любого из этих признаков исключает уголовную ответственность.

Факультативные признаки в зависимости от того значения, которое им придает законодатель, могут выполнять следующие функции:

а) они могут стать обязательными, если включены законодателем в число признаков основного состава конкретного преступления;

б) иногда факультативные признака выступают в качестве обстоятельств, изменяющих квалификацию преступления;

в) некоторые факультативные признаки, не влияя на квалификацию преступления, играют роль отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств.

Изучая вопрос о видах составов, следует иметь в виду, что в основу подразделения составов на отдельные группы могут быть положены различные критерии: а) степень общественной опасности деяния; б) характер структуры состава; в) особенности конструкции состава.

Литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.