Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Соучастие в преступлении.






Семинар - 2 часа (первое занятие)

План:

1. Понятие и значение института соучастия в уголовном праве. Объективные и субъективные признаки соучастия.

2. Формы соучастия.

3. Виды соучастников.

4. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников.

5.Понятие прикосновенности к преступлению.

 

Практическое занятие - 2 часа (второе занятие)

Решение задач №№ 1 – 7

Методические указания к теме.

1. Изучение данной темы должно основываться на хорошем знании законодательных норм, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. " О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" (Бюллетень Верховного Суда РФ, 1997, №3). Изучение темы следует начать с уяснения законодательного определения соучастия. При раскрытии объективных признаков соучастия важно знать, что понятие совместности включает:

а) взаимную обусловленность преступных деяний двух или более лиц,

б) единый для них преступный результат;

в) причинную связь между деянием каждого соучастника и преступным результатом. Необходимо уяснить особенности причинной связи при соучастии в так называемых материальных составах преступления.

При раскрытии субъективных признаков соучастия следует обратить внимание на особенность умысла при соучастии. Следует усвоить такие специфические субъективные признаки соучастия, как осведомленность и согласованность.

2. При изучении вопроса о видах соучастников, следует уяснить понятие каждого из них, уметь охарактеризовать признаки каждого вида соучастника (организатора, исполнителя, подстрекателя, пособника), показать особенности квалификации их действий.

Студент должен хорошо уяснить вопрос об основании ответственности соучастников и о пределах их ответственности. Необходимо понимать, что основанием ответственности за соучастие, как и за всякую иную преступную деятельность, является наличие в действиях лица состава преступления. Вместе с тем, нужно разобраться в том, что признаки состава преступления при соучастии имеют особенности, и знать их.

3. Серьезное внимание должно быть уделено вопросу о формах соучастия. При этом следует иметь в виду, что учебники последних лет различают в качестве форм соучастия: простое соучастие (соисполнительство), соучастие с распределением ролей (соучастие в узком смысле), организованную группу и преступное сообщество (соучастие особого рода). В свою очередь простое соучастие подразделяется на следующие виды: преступную группу без предварительного сговора и по предварительному сговору.

Однако в некоторых учебниках и монографиях встречается и иное деление соучастия по форме (например, соучастие без предварительного соглашения, соучастие с предварительным соглашением и преступное сообщество). Слушателю следует уметь высказать свое отношение к вопросам о делении соучастия на формы, правильно определять квалификацию действий соучастников в зависимости от формы соучастия. Наиболее важными являются вопросы о понятиях организованной группы и преступного сообщества (преступной организации) и об ответственности их организаторов.

4. Изучая вопрос о прикосновенности к преступлению и его отличии от соучастия, важно понять, что характерные черты прикосновенности состоят в том, что эта деятельность не является содействием совершению преступления и не способствует наступлению преступного результата. Между действием (бездействием) прикосновенных лиц и преступным результатом нет причинной связи.

Литература::






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.