Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Субъект преступления.






Семинар - 2 часа (первое занятие)

План:

1. Понятие и значение субъекта преступления.

2. Признаки общего субъекта преступления.

3.Возраст наступления уголовной ответственности.

 

Семинар - 2 часа (второе занятие)

План:

1. Вменяемость.

2. Специальный субъект преступления.

 

Методические указания к теме.

1. При изучении вопроса о понятии субъекта преступления нужно знать и уметь раскрыть юридические признаки субъекта, необходимые для признания лица способным нести уголовную ответственность. Следует также уяснить, что признаки, характеризующие субъекта преступления, могут быть обязательными и факультативными. Надо твердо усвоить, что обязательными являются следующие признаки: 1)физическое лицо, то есть принадлежность к человеческому роду; 2)вменяемость; 3)достижение возраста, установленного законом.

2. Изучая вопрос о возрасте, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности, нужно усвоить, следующие основные положения.

По УК РФ уголовная ответственность, по общему правилу, наступает с 16 лет (ч.1 ст.20 УК РФ), а за отдельные, специально предусмотренные в законе преступления - с 14 лет (ч.2 ст.20 УК РФ). Уголовная политика в отношении несовершеннолетних и молодежи исходит из необходимости особого подхода к ним. В соответствии с этим в уголовном кодексе имеется целый ряд норм, предусматривающих особенности ответственности и наказания несовершеннолетних (раздел V УК РФ).

3. При изучении понятия невменяемости нужно уяснить, в чем состоят медицинский (биологический) и юридический (психологический) критерии невменяемости, почему для признания лица невменяемым необходимо одновременно наличие обоих указанных критериев. Нужно также понять, почему для установления юридического (психологического) критерия невменяемости достаточно установить либо отсутствие у лица способности отдавать себе отчет в своих действиях, либо руководить ими.

Студенты нередко смешивают лиц невменяемых и лиц, заболевших психической болезнью после совершения преступления. Следует уяснить, что невменяемыми могут быть признаны лица, обладающие соответствующими признаками в момент совершения преступления, такие лица не являются субъектами преступления, следовательно, в их действиях отсутствует состав преступления.

Необходимо знать также положения закона, регулирующего ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

4. При изучении факультативных признаков, характеризующих субъекта преступления, нужно, прежде всего, уяснить понятие специального субъекта и уметь назвать категории таких субъектов.

 

 

Литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.