Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиеническое обеспечение






6.11.1 Параметры микроклимата, химические и физические факторы в производственных и административно-бытовых помещениях на строительной площадке должны соответствовать СанПиН 2.2.4.548, ГН 2.2.5.1313 и ГН 2.2.5.2308.

6.11.2 Искусственное освещение в помещениях и на территории строительных площадок должно соответствовать СП 52.13330 и нормам [58].

6.11.3 В рабочей зоне подземных выработок должны быть обеспечены параметры микроклимата согласно таблице 6.11.1. При невозможности достижения указанных параметров следует предусматривать защитные мероприятия по ПБ 03-428 [39].

 

Таблица 6.11.1

Факторы микроклимата Допустимые значения
Температура воздуха, °С 16 - 19 20 - 23 24 - 26
Относительная влажность, % 80 - 30 75 - 30 70 - 30
Скорость движения воздуха, м/с 0, 1 - 0, 5 0, 6 - 1 1, 1 - 1, 5
Примечания 1 В обводненных грунтах допускается превышение относительной влажности на 10 %. 2 Большая скорость движения воздуха соответствует его максимальной температуре.

 

6.11.4 Химический состав воздуха в рабочей зоне, содержание в нем пыли и аэрозолей должны соответствовать ГН 2.2.5.1313, ПБ 03-428 [39] и ПБ 13-407 [35].

6.11.5 Помещения, в которых может происходить выделение вредных химических веществ, следует оборудовать специальными обособленными приточно-вытяжными системами вентиляции.

Вентиляционные системы должны обеспечивать нормативные параметры воздушной среды в расчете на максимальную рабочую смену и с учетом возможного загрязнения воздуха вредными газами, пылью, масляными и сварочными аэрозолями, токсичными выделениями из битума, красок, лаков и др.

6.11.6 Для снижения концентрации пыли в воздухе до нормативных значений следует предусматривать устройства пылеподавления или пылеулавливания, а также применение машин для разработки забоев только с местными отсасывающими системами.

6.11.7 Для работающих на открытом воздухе, в условиях замороженных грунтов и в неотапливаемых помещениях необходимо оборудовать пункты обогрева и укрытия от непогоды с температурой воздуха 22-24 °С, расположенные не далее 100 м от рабочего места и за границами опасных зон.

6.11.8 Для работающих под землей должны быть предусмотрены подземные места для приема пищи, питьевые фонтанчики и туалет.

На строительных площадках не далее 100 м от рабочих мест должны быть предусмотрены освещаемые туалеты.

ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Общие положения

7.1.1 Приемка в эксплуатацию должна охватывать все виды сооружений, оборудования, конструкций и работ, включая скрытые работы.

7.1.2 Объекты строительства следует предъявлять к приемке только после устранения выявленных недоделок и замечаний, проведения пусконаладочных работ и испытаний, опробования установленного оборудования и обеспечения заданных технических параметров и режимов работы оборудования.

7.1.3 Объекты строительства могут быть приняты и введены в эксплуатацию как в полном объеме, так и отдельными очередями или пусковыми комплексами, если это предусмотрено проектной документацией и требованиями заказчика-застройщика.

На каждую законченную строительством линию или участок метрополитена, предусматривающего возможность перевозки пассажиров, составляется паспорт линии согласно приложению К.

Из состава пусковых комплексов не должны исключаться:

- здания и сооружения, предназначенные для обслуживания работников метрополитена, обеспечивающие здоровые и безопасные условия труда;

- сооружения и устройства, отсутствие которых ухудшает противопожарное состояние объекта;

- мероприятия по защите окружающей среды;

- соединительные ветки между линиями метрополитена и путями общей сети железных дорог;

- системы автоматики и телемеханики движения поездов (АТДП) и инженерно-технические установки (ИТУ);

- линии связи;

- мероприятия по благоустройству территории после окончания строительства;

- объединенные мастерские для ремонта оборудования (эскалаторов, трансформаторов, электродвигателей, насосов, вентиляторов и др.), а также базы аварийно-восстановительных средств;

- сооружения и устройства обеспечивающие безопасные условия перевозки пассажиров.

7.1.4 Для приемки в эксплуатацию объекта строительства в целом генеральный подрядчик представляет приемочной комиссии документацию согласно приложению И. По завершение работы комиссии документация передается эксплуатационным службам.

7.1.5 При установленных сроках ввода объектов строительства в эксплуатацию в I и IV кварталах года, а для северной климатической зоны - и в апреле месяце срок выполнения отдельных видов работ (благоустройство территории и т.п.) по решению приемочной комиссии может быть перенесен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.