Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные испытания оборудования






6.10.3.1 Объем индивидуальных испытаний оборудования электроустановок должен соответствовать требованиям документации предприятий-изготовителей.

В состав испытаний входят:

- проверка соответствия установленного оборудования проектной документации и нормативным требованиям;

- подготовка к включению механического и электрооборудования;

- проверка работы установки на холостом ходу поэлементно на местном управлении с питанием по временной или постоянной схеме;

- испытание оборудования на холостом ходу и под нагрузкой.

6.10.3.2 До начала индивидуальных испытаний на электроустановке вводится режим согласно ПОТ РМ-016 /РД 153-34.0-03.150 [54].

6.10.3.3 При выявлении дефектов в процессе индивидуальных испытаний оборудования и трубопроводов испытание нужно повторять после устранения дефектов.

6.10.3.4 Индивидуальные испытания эскалатора следует проводить в три этапа.

Первый этап - опробование привода. Проводится после монтажа зоны Е, блокировочных устройств и наладки электрооборудования. Опробованию подлежат аппараты схемы управления, рабочий тормоз, блокировочные устройства, главный и вспомогательный приводы.

Второй этап - опробование привода с лестничным полотном. Проводится после монтажа лестничного полотна. Эскалатор включается в работу от вспомогательного привода " на подъем" и " на спуск" до полного оборота лестничного полотна.

Третий этап - опробование работы эскалатора от главного привода по 1 ч в каждом из направлений при завершении всех монтажных работ.

6.10.3.5 Испытания санитарно-технических систем осуществляют по СП 73.13330.

Испытания систем с применением пластмассовых трубопроводов следует проводить согласно СП 40-102 [55].

Испытания проводят до начала отделочных работ.

6.10.3.6 Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения испытывают гидростатическим или манометрическим методом до установки водоразборной арматуры.

Манометрические испытания систем надлежит проводить в следующей последовательности:

- систему заполняют воздухом давлением 0, 15 МПа;

- при обнаружении утечек воздуха на слух снижают давление до атмосферного и устраняют дефекты; затем систему следует заполнить воздухом давлением 0, 1 МПа и выдержать ее под пробным давлением в течение 5 мин. Система признается выдержавшей испытание, если падение давления не превысит 0, 01 МПа.

6.10.3.7 Испытание водяных систем отопления и теплоснабжения следует проводить при отключенных расширительных сосудах гидростатическим методом давлением, равным 1, 5 рабочего давления, но не менее 0, 2 МПа в самой нижней точке системы. Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин падение давления не превысит 0, 02 МПа и отсутствуют течи в элементах системы.

6.10.3.8 Паровые системы отопления и теплоснабжения с рабочим давлением до 0, 07 МПа следует испытывать гидростатическим методом давлением 0, 25 МПа в нижней точке системы; системы с рабочим давлением более 0, 07 МПа - гидростатическим методом давлением, равным рабочему давлению плюс 0, 1 МПа, но не менее 0, 3 МПа в верхней точке системы. Система признается выдержавшей испытание, если в течение 5 мин падение давления не превысит 0, 02 МПа и отсутствуют течи в элементах системы.

6.10.3.9 Системы парового отопления и теплоснабжения после гидростатических или манометрических испытаний проверяют путем пуска пара с рабочим давлением системы. При этом утечки пара не допускаются.

6.10.3.10 Системы внутренней канализации следует испытывать методом пролива воды путем одновременного открытия 75% санитарных приборов, подключенных к проверяемому участку в течение времени, необходимого для его осмотра. Выдержавшей испытание считается система, если при ее осмотре не обнаружены течи в местах соединений трубопроводов.

6.10.3.11 Системы внутренних водостоков следует испытывать наполнением их водой до уровня наивысшей водосточной воронки. Продолжительность испытания - не менее 10 мин. Водостоки считаются выдержавшими испытание, если при осмотре не обнаружены течи и уровень воды в стояках не понизился.

6.10.3.12 Напорные сети канализации и водоотлива, выполненные из стальных труб с чугунной арматурой, следует испытывать гидростатическим давлением 1, 25 рабочего давления, но не менее давления 0, 5 МПа. Продолжительность испытаний - не менее 10 мин, в течение которых давление не должно снижаться более чем на 0, 05 МПа.

6.10.3.13 Системы вентиляции и кондиционирования воздуха следует испытывать после завершения общестроительных и отделочных работ в помещениях вентиляционных установок и проведения индивидуальных испытаний устройств электроснабжения, теплоснабжения и др.

Напорные воздуховоды вытяжной системы вентиляции аккумуляторных помещений (при установке в них открытых кислотных аккумуляторов) испытывают давлением, превышающим в 2 раза рабочее. При испытании в течение 1 ч допускается снижение давления не более чем на 10%.

Испытание вентиляторов систем тоннельной вентиляции проводят в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей.

6.10.3.14 Изоляцию электрооборудования напряжением выше 1 кВ следует испытывать повышенным напряжением постоянного тока согласно РД 34.45-51.300 [56].

6.10.3.15 Изоляцию электрооборудования напряжением от 60 В до 1 кВ включительно и цепей вторичной коммутации следует испытывать путем измерения ее сопротивления мегомметром на 2, 5 кВ. Сопротивление изоляции должно быть не ниже 0, 5 МОм.

Изоляцию электрооборудования иностранных фирм, имеющую электрическую прочность ниже нормы, при отсутствии указаний поставщика испытывают напряжением, составляющим 90% заводского испытательного напряжения.

Испытания заземляющих устройств электроустановок проводят согласно ПУЭ[15].

6.10.3.16 Прочность конструкций для подвешивания светильников при отсутствии указаний в проектной документации следует испытывать в течение 10 мин путем приложения к ним статической нагрузки, равной:

а) для светильников весом до 100 кгс - пятикратной к весу светильника;

б) для светильников весом более 100 кгс – двукратной к весу светильника плюс 80 кгс.

Конструкцию признают выдержавшей испытания при отсутствии видимых деформаций.

6.10.3.17 Индивидуальные испытания систем автоматизации и связи проводят автономно по каждой системе без нагрузки, под нагрузкой и с корректировкой параметров настройки систем в процессе индивидуального испытания оборудования.

6.10.3.18 Кабельные линии систем связи испытывают путем измерения:

- сопротивления изоляции;

- омического сопротивления шлейфа;

- омической асимметрии жил;

- переходного затухания на ближнем конце;

- переходного затухания на дальнем конце;

- входного сопротивления;

- рабочего затухания.

Парные кабели испытывают путем проведения комплекса измерений постоянным током до и после включения их в постоянные устройства, прослушивания и измерения переходных затуханий.

6.10.3.19 Волоконно-оптические линии систем связи испытывают путем измерения:

- затухания в оптическом волокне кабеля;

- уровня мощности оптического излучения на выходе оптического волокна или оптоэлектронного модуля;

- коэффициента ошибок в цифровом линейном тракте на выходах оконечного и промежуточного оборудования линейного световодного тракта;

- стыковых соединений.

Вносимое затухание в неразъемном соединении (муфте) для одномодовых оптических волокон должно быть не более 0, 1 дБ, дополнительные потери, вносимые за счет компактной укладки волокон в муфте - не более 0, 01 дБ; для многомодовых волокон - 0, 30 дБ и 0, 03 дБ соответственно.

При проведении измерений следует руководствоваться ГОСТ 26814 и ОСТ 45.62 [57].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.