Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные площадки






6.8.1 Разработку генерального плана стройплощадки следует выполнять с учетом наиболее рационального расположения постоянного оборудования и обустройств, минимальных расходов на устройство инженерных коммуникаций, постоянных и временных дорог и подъездных путей, сохранения существующих строений, подземных коммуникаций, зеленых насаждений, обеспечения нормальных условий жизни населения в районе стройплощадки, соблюдения противопожарных и санитарных требований.

6.8.2 Стройплощадки подразделяются на базовые и участковые.

На базовых стройплощадках могут быть размещены:

- душкомбинат;

- контора начальников участка и смены, маркшейдерская;

- механическая мастерская для текущего ремонта узлов машин и механизмов;

- пневматическая мастерская для профилактического ремонта инструмента;

- компрессорная станция;

- арматурный цех;

- комплектная трансформаторная подстанция.

Состав временных зданий и сооружений на участковых площадках определяют исходя из назначения площадок.

6.8.3 При подготовке территории под стройплощадку необходимо обеспечить:

- расселение жильцов, вывод организаций и предприятий из зоны строительства;

- снос, перекладку или ликвидацию существующих инженерных сетей и сооружений;

- устройство объездных дорог или переключение транспортных потоков на другие городские проезды с условием беспрепятственного проезда транспортных средств специального назначения ко всем зданиям в прилегающих к строительству кварталах города и прохода пешеходов;

- определение технического состояния зданий и сооружений, расположенных в зоне устройства стройплощадки, оформление соответствующих документов;

- вынос в натуру осей и контуров возводимых зданий и сооружений.

6.8.4 Генподрядная строительная организация должна приказом назначить ответственного за ведение работ на стройплощадке и предоставить ему следующие документы:

- акт о передаче заказчиком территории стройплощадки генподрядной организации;

- график работ, выполняемых генподрядной и субподрядными строительными организациями, и протокол разграничения их ответственности;

- журнал производства работ по освоению стройплощадки, оформленный и выданный заказчиком;

- журнал авторского надзора проектной организации.

6.8.5 Территория стройплощадки должна быть обнесена сплошным ограждением.

На ограждении, как правило, у въезда на стройплощадку следует устанавливать:

- информационный щит с наименованием объекта; адресом, сроками начала и окончания строительства; наименованием заказчика и генподрядной строительной организации; фамилией, должностью и телефоном ответственного производителя работ;

- щит со схемой движения автотранспорта по территории стройплощадки и знак ограничения скорости;

- щит с планом пожарной защиты объекта на период строительства с указанием въездов, зданий, сооружений и проездов, мест размещения источников воды, средств пожаротушения и связи.

6.8.6 Въезд на стройплощадку следует оборудовать воротами с дистанционным управлением, обеспечивающими проезд транспорта с негабаритным грузом.

Для пропуска людей оборудуют отдельные входы.

6.8.7 Территория стройплощадки должна быть спланирована и оборудована системой сбора и отвода поверхностных (ливневых и паводковых) вод в городскую ливневую канализацию.

6.8.8 Снятый при планировке растительный грунт следует вывозить в места временных отвалов или постоянного захоронения. Пригодность снятого грунта к проведению рекультивационных работ определяют согласно 5.18.

6.8.9 Временные дороги с твердым покрытием следует прокладывать до начала работ по возведению временных зданий и сооружений. В местах пересечений дорог с временными инженерными коммуникациями закладывают футляры.

6.8.10 На выезде с территории стройплощадки следует предусматривать мойку колес автотранспорта с очистными сооружениями или системой оборотного водоснабжения.

6.8.11 Стройплощадки, при необходимости, следует оборудовать инженерными коммуникациями, системами электроснабжения и средствами мобильной связи.

Применение громкоговорящей связи при расположении площадки вблизи существующей жилой застройки не рекомендуется.

6.8.12 Устройство молниезащиты зданий и сооружений следует выполнять согласно СО 153-34.21.122 [46]; заземление электроустановок, металлических конструкций, фургонов и других сооружений на строительной площадке - согласно ПБ 03-428 [39] и ПУЭ [15].

6.8.13 Цветовую отделку временных зданий и сооружений надлежит выполнять в соответствии с архитектурно-композиционными решениями, согласованными с районной архитектурно-планировочной организацией.

На зданиях и ограждении стройплощадки возможно размещение коммерческой рекламы, информационных табло, художественного оформления и т.п. при условии регистрации рекламного оформления в установленном порядке.

6.8.14 Административные помещения, помещения для санитарно-гигиенического и бытового обслуживания работающих и для обеспечения технологических потребностей строительства допускается размещать в существующих зданиях и сооружениях города при согласовании с органами административного, санитарного и пожарного надзора.

6.8.15 Меры по обеспечению пожарной безопасности, размещению первичных средств пожаротушения и системы оповещения о пожаре следует предусматривать согласно ПОС, 123-ФЗ [60], сводов правил и ПБ 03-428 [39].

6.8.16 Складирование строительных материалов и конструкций следует выполнять согласно СНиП 12-03 и технических условий на материалы и конструкции.

6.8.17 Грузоподъемные краны и технологическое оборудование необходимо устанавливать на выровненных площадках с жестким покрытием согласно паспортам, инструкциям по эксплуатации соответствующего оборудования и ПБ 10-382 [47].

6.8.18 В ППР границы опасных зон при работе механизмов и оборудования огораживают и обозначают предупредительными знаками и сигналами, хорошо видимыми в темное время суток. Не допускается размещение в опасных зонах оборудования, материалов, изделий и нахождение людей.

Пешеходные дорожки по территории строительных площадок рекомендуется устраивать при проходе без груза шириной не менее 1 м, с грузом - 2 м и прокладывать их следует с минимальным числом пересечений с проездами транспорта и подкрановыми путями.

Переходы через котлованы и траншеи следует оборудовать пешеходными мостиками шириной не менее 1 м с 2-сторонними перилами по ГОСТ 12.4.059. Проходы с наклоном более 20° следует оборудовать трапами шириной не менее 0, 6 м со ступенями и односторонними перилами.

Проходы для людей в темное время суток должны иметь освещение, исключающее ослепляющий эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.