Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьи конфедерации и вечного союза между штатами 1781г.






1781 г. – «Статьи конфедерации». Впервые название «США» употреблено в этом документе. ПО структуре он более совершенен.. Штаты вступали в «вечный союз» — конфедерацию, именуемую Соединенными Штатами Америки. Каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права, за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов. Штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга. Их граждане наделялись всеми торговыми и промышленными привилегиями и льготами в равной степени во всех штатах, правом свободного выезда и въезда. «В каждом из штатов должно быть оказываемо полное доверие к постановлениям и распоряжениям судов и должностных лиц каждого другого штата». Но каждый штат мог вводить свои налоги и собирать их.

Состоит из 10 статей, каждая посвящена конкретному вопросу. Юридически закреплено положение о создании Конгресса (члены его избирались на 1 год). По законодательству каждого штата избирались представители в Конгресс. От 2 до 7 людей в Конгрессе, но штат имел один голос. Каждый член Конгресса мог быть представителем не более трех лет в течение шести лет. Помимо ежегодно избираемого Конгресса был создан еще один орган управления (ст. 9) – Комитет Штатов. Он состоит из 13 человек. Это был исполнительный орган, он по поручению конгресса решал текущие вопросы, кроме тех, которые требовали квалифицированного большинства (войны и мира, н/о и др.). Руководил им председатель.

8. Конституция США 1787г.: история создания, теоретические принципы, правовая характеристика.

Конституция США и Билль о правах рассматриваются вместе. Конституция США – жесткая конституция. Ее постатейное содержание более 200 лет неизменно. Она регулируется путем поправок. Она состоит из 7 статей. На сегодня существуют 27 поправок (в некоторых более десятка статей). Конституция США – самая древняя писаная конституция в мире. Она впервые в мире провозгласила союзное государство. Не одна конституция в мире не закрепляла до этого принцип разделения ветвей власти. В США этот принцип очень подробно расписан.

Недостатки Конституции:

1. Она уходит от регламента прав и свобод (они только провозглашаются).

2. Ничего не говорится о правовом положении коренного населения.

3. Умалчивается вопрос о существовании института рабства.

Законодательная власть – двухпалатный конгресс. Верхняя палата – Сенат. Туда входило по два человека от штата (1 голос). Нижняя палата – Палата представителей, выборный орган. В Палату представителей были требования: 25 лет, срок оседлости 7 лет. Сенат – 30 лет, срок оседлости 9 лет. Если Сенат США не желает принимать законопроект, Палата представителей ставит его на второе голосование, принимает его квалифицированным большинством (2/3), идет на подписание президенту. Если президент не хочет подписать, третье голосование (с возможностью поправок).

Исполнительная власть – президент и министры (руководители департаментов). Президент избирается на 4 года. Требования: от 35 лет, срок оседлости 14 лет.

Судебная власть (ст. 3) представлена верховным судом – высший орган судебной власти, осуществляет конституционный контроль за ОГУ. Верховный суд США выступает также в качестве апелляционной инстанции. Все дела (за исключением импичмента) рассматриваются судом присяжным.

Ст. 4 рассматривает взаимоотношение штатов и федерального правительства. Ст. 5 оговаривает порядок внесения поправок. Ст. 6 закрепляет принцип верховенства федерального законодательства. Ст. 7 устанавливает правила действия конституции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.