Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за независимость североамериканских колоний XVIII в. Декларация независимости США 4 июля 1776г






Освоение территории начинается с начала 17 в. Парусник «Майский цветок» с английскими колонистами подошел к берегам США. Появление 13 зависимых от Англии колоний. Правовой статус колоний был различен.

Были королевские колонии. Во главе губернатор, назначаемый королевской властью Англии. Были и частновладельческие колонии, которые принадлежали частным лицам. Также были корпоративные колонии. Ядро колонии – общественная организация. Именно третья группа колоний находилась в более привилегированном положении – она имела статус самоуправление.

Население колоний было разным: белокожие, чернокожие, местные жители. Чернокожих вывозили из Африки (около 20 млн) в качестве рабов. Северяне торговали рабами, южане их покупали. Белое население. Были авантюристы, преступники и законтрактованный раб (на 3 года подписывали контракт на рабство: их перевозили, они работали, потом становились свободными).

Англия рассматривала Северную Америку как рынок сбыта товаров и источник сырья. Постепенно (к середине 18 в.) в колониях начало развиваться производство. Возникают экономические противоречия колоний и Англии. В 1763 г. был принят закон, запрещающий расселяться дальше определенного предела. Это вызвало восстание. В 1764 г. созывается первый континентальный конгресс, который обратился с петицией к королю ВБ. Она содержала требования экономических свобод, требования в отношении н/о. «Бостонское чаепитие». В ответ на это Англия лишила Бостон органов самоуправления. Принят «Квартирный акт». Он предписывал увеличить количество британских войск на территории колоний. В ответ колонисты начали вооружаться. В Конкорде колонисты начали тайно создавать арсенал. Власти узнали, был создан отряд с целью захвата. Но это не удалось. Произошла стычка правительственных войск и колонистов (19 апреля 1775 г.). С этого начинается война за независимость, которая длилась до 1783 г.

За годы войны были приняты три правовых акта.

1776 г., второй континентальный конгресс – «Декларация независимости США» от 4 июля 1776 г. В этом документе, составленном в основном Джефферсоном, объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимых Соединенных Штатов Америки. Разрыв мотивировался тем, что английское правительство нарушало «естественные» права американцев. Этот документ важен по своему содержанию, но структурно он не совершенен. Основные положения декларации:

1. Провозглашение приоритета народа над правительством.

2. Право народа на свержение правительства, которое неугодно.

3. Провозглашение колоний независимости.

4. Введены названия государств – штат.

5. Полный разрыв с Британской империей.

6. Принцип взаимоотношений между колониями.

7. Определяется компетенция штата как независимого государства.

Декларация имела большое прогрессивное значение. Представляла собой правовой акт конституционного характера. Вместе с тем ей была присуща определенная историческая ограниченность. Под давлением плантаторов-южан из проекта Декларации был исключен пункт, осуждавший рабство. Ничего не говорилось об индейцах, за которыми, как и за рабами, не признавались права человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.