Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема системы телевизионного вещания






Рис.1.5. Структурная схема телевизионной системы

 

Современная система ТВ-вещания (рис.1.5) состоит из двух частей: передающей и приёмной, соединённых линией связи.

В передающей части системы изображение объекта, подлежащего передаче, с помощью оптического устройства (объектива О) проецируется на фотомишень передающей трубки, находящейся в передающей ТВ-камере. В передающей трубке оптическое изображение преобразуется в электрическое. С помощью развёртки этот электрический сигнал преобразуется в ТВ-сигнал, который после предварительной обработки в усилителе ТВ-камеры (камерном канале) поступает в ТВ-канал. Для развёртки изображения на отклоняющую систему передающей трубки подаются электрические сигналы пилообразной формы строчной частоты (1) и частоты полей (2). Эти сигналы вырабатываются в специальном устройстве – блоке развёрток передающей трубки. В ТВ-канале происходит дальнейшее усиление, коррекция искажений и формирование полного ТВ-сигнала, для чего в сигнал замешиваются гасящие (3) и синхронизирующие (4) импульсы строк и полей. Эти импульсы поступают в тракт ТВ-канала от специального генератора импульсов – синхрогенератора. Синхрогенератор вырабатывает импульсы, необходимые для синхронной и синфазной работы всей ТВ-системы, т.е. обеспечивает жёсткое соотношение между частотами строчной и кадровой развёрток.

Сформированный и усиленный полный ТВ-сигнал поступает на радиопередатчик, а затем в антенну.

Излучённый полный ТВ-сигнал по радиоканалу поступает через приёмную антенну в высокочастотную часть радиоприёмного устройства, где происходит выбор соответствующего ТВ-канала. После усиления принятого радиосигнала по высокой и промежуточной частоте сигнал детектируется. Полученный после детектирования полный ТВ-сигнал усиливается в видеоусилителе. Затем сигнал поступает на приёмную ТВ-трубку (кинескоп), где под его действием изменяется яркость свечения экрана, т.е. происходит обратное преобразование электрического сигнала в сигнал изображения. Синхронность и синфазность развёрток приёмной так же, как и передающей трубок, обеспечивается синхронизирующими импульсами, вырабатываемыми синхрогенератором. Поскольку блок развёрток передающей трубки находится в передающей части ТВ-системы, то синхронизирующие строчные импульсы (7) и импульсы полей (8) отдельно подводятся к соответствующим генераторам блока непосредственно от синхрогенератора.

Для синхронизации работы блока развёрток приёмной трубки синхроимпульсы (4) замешиваются в полный ТВ-сигнал, который поступает в приёмник вместе с сигналом изображения. Одновременно с подачей на приёмную трубку ТВ-сигнал поступает в блок синхронизации, где синхроимпульсы отделяются от него, затем разделяются на строчные импульсы (9) и импульсы полей (10), а затем поступают на соответствующие генераторы блока развёрток кинескопа.

Для развёртки изображения на отклоняющую систему кинескопа с блока развёрток приёмной трубки поступают электрические сигналы пилообразной формы с частотой строк (5) и полей (6).

Передающая часть ТВ-системы входит в состав телевизионного центра. Телевизионный приёмник называется телевизором.

Контрольные вопросы:

1. Что такое разрешающая способность зрительной системы человека?

2. В чём проявляется инерционность зрения человека?

3. Назовите основные принципы телевидения.

4. Как следует понимать пространственную дискретизацию изображения?

5. Что называется развёрткой изображения; какие виды развёрток вы знаете?

6. Назовите параметры развёртки и дайте их количественные оценки.

7. Назовите достоинства и недостатки прогрессивной развёртки.

8. Назовите достоинства и недостатки чересстрочной развёртки.

9. Нарисуйте обобщённую схему ТВ-системы и поясните назначение функ-

циональных элементов этой системы.

10. Дайте определение позитивного и негативного ТВ-сигнала.

11. Что такое спектр ТВ-сигнала?

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.