Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирующее устройство системы SECAM






Кодирующее устройство предназначено для формирования из видеосигналов, поступающих с ТВ-камеры, полного цветового телевизионного сигнала (ПЦТС). На вход кодирующего устройства исходные сигналы поступают с камерного канала, в котором они прошли первичную обработку: усиление, коррекцию частотных искажений, гамма-коррекцию.

ПЦТС на выходе кодирующего устройства включает в себя следующие сигналы:

· сигналы яркости;

· сигналы цветности;

· сигналы цветовой синхронизации;

· сигналы синхронизации развёртывающих устройств приёмника;

· гасящие импульсы.

Структурная схема кодирующего устройства SECAM изображена

на рис. 3.10.

Рис.3.10. Структурная схема кодирующего устройства системы SECAM

 

Три видеосигнала Е'R, Е'G, Е'B c выхода камерного канала поступают на кодирующую матрицу, с помощью которой формируется сигнал яркости Е'Y и два цветоразностных сигнала Д'R и Д'B. Штрих в формулах означает, что передаваемые сигналы подвергнуты обработке в камерном канале.

Сигналы D'R и D'B подаются на сумматоры Σ, в которые замешиваются сигналы опознавания цвета, поступающие с блока формирования сигналов цветовой синхронизации. Затем сигналы D'B и D'R (последний сигнал подаётся через фазоинвертор, в котором меняется его полярность) поступают на цепи низкочастотных предыскажений, в которых для повышения помехоустойчивости системы осуществляется подъём высокочастотных составляющих этих сигналов. Далее эти сигналы поступают на электронный коммутатор, который обеспечивает поочерёдную от строки к строке передачу ЦРС Д'R и Д'В на фильтр низких частот (ФНЧ). С выхода ФНЧ цветовые сигналы подаются на амплитудный ограничитель (АО). Введение в тракт обработки цветовых сигналов ограничителя амплитуды объясняется следующими соображениями. Низкочастотные предыскажения ЦРС преобразуют их форму. Резкие перепады сигнала, соответствующие переходу от одного цвета к другому, после прохождения цепи низкочастотных предыскажений приобретают выбросы. Однако сигналы, поступающие на частотный модулятор, должны иметь вполне определённые уровни. Согласно ГОСТ 18471 – 83 максимальная девиация частоты поднесущей не должна превышать + 350 и – 506 кГц при передаче строк с сигналом Д'R и + 506 и – 350 кГц при передаче строк с сигналом Д'В. Наиболее простым техническим решением является соответствующий подбор напряжений модулирующих сигналов на входе частотного модулятора, чтобы указанные значения девиации частоты соответствовали пиковым значениям сигналов Д'R и Д'B. Однако при этом пришлось бы довольно сильно уменьшить исходный сигнал, что привело бы к снижению помехоустойчивости канала цветности. Поэтому в кодирующем устройстве системы SECAM применяется ограничитель, с помощью которого выбросы цветовых сигналов ограничиваются по максимуму и минимуму на уровнях, при которых девиация частоты соответствует номинальным значениям. Процесс ограничения сигналов Д'R и Д'В поясняется рис.3.11.

а)
б)
в)
д)
г)

Рис.3.11. Ограничение сигналов цветности в кодирующем устройстве

Здесь изображены сигналы Д'R (рис.3.11б) и Д'В (рис.3.11в), соответствующие передаче вертикальных цветных полос. После прохождения цепи НЧ-предыскажений сигналы принимают вид, показанный на рис.3.11г и 3.11д. Уровни ограничения сигналов показаны на рис.3.11г и 3.11д штриховыми линиями. Как видно из рис.3.11, уровни ограничения сигналов Д'R и Д'В должны быть разными. Однако в кодирующем устройстве используется один ограничитель. Для того чтобы ограничение происходило на разных уровнях, на ограничитель подаются коммутирующие импульсы с частотой повторения, равной половине строчной частоты. Эти импульсы смещают сигналы цветности относительно постоянных уровней ограничения на нужную величину. С выхода амплитудного ограничителя сигналы поступают на частотный модулятор (ЧМ). Каждый из ЦРС модулирует свою поднесущую частоту f0R или f0B. Они являются гармониками строчной частоты:

f0R = 282fСТР, f0B = 272fСТР. С выхода частотного модулятора сигнал цветности поступает на блок коммутации фазы поднесущих, который через каждые две строки изменяет на 180° фазу колебаний каждой из поднесущих частот. Это делается для уменьшения заметности помех от поднесущих на экране телевизора.

Далее сигнал цветности подаётся на схему ВЧ-предыскажений. В блоке ВЧ-предыскажений подавляются поднесущие частоты. Это делается для повышения помехоустойчивости системы и для ослабления видимости поднесущих на чёрно-белом изображении в случае слабонасыщенных цветов. Затем цветовой сигнал подвергается дополнительной амплитудной модуляции. Для этого с помощью полосового фильтра из яркостного сигнала Е'Y выделяются частотные компоненты, лежащие вблизи поднесущих частот, и детектируются амплитудным детектором. После детектирования сигналы подаются на амплитудный модулятор. Дополнительная амплитудная модуляция цветовых поднесущих уменьшает помехи, вызываемые сигналом яркости в канале цветности телевизора. В каскаде гашения осуществляется запирание сигналов цветности на время прохождения синхроимпульсов, чтобы сигналы цветности не создавали помех синхронизации развёртывающих устройств телевизора. С выхода каскада гашения сигналы цветности подаются на сумматор, где происходит их сложение с сигналами яркости и импульсами синхронизации.

В канал яркости кодирующего устройства входят линия задержки и корректор перекрёстных искажений. Назначение линии задержки – совмещение по времени сигналов яркости и цветности, которые поступают на сумматор.

Корректор перекрёстных искажений предназначен для уменьшения помех в приёмнике, возникающих из-за биений между сигналами цветности и составляющими сигнала яркости, передаваемые в общей полосе частот. Это достигается с помощью сложных систем режекторных фильтров.

После сумматора сформированный ПЦТС подаётся на радиопередающее устройство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.