Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компания Ctiupa Chops






Фирменная марка Chupa Chups (широко популярные леденцы на палоч­ке) стала спонсором проведения «Дня отказа от курения» 10 марта 1999 г. Для проведения своей PR-кампании Chupa Chups использовала двух моло­дых затягивающихся сигаретой карточных дам, с целью повышения про­даж среди потребителей определенной возрастной категории (18-35 лет): они использовали тему участия компании Chupa Chups в организации «Дня отказа от курения» — тему «Последней сигареты». Дымящие карточные


 


 


ГЛАВА 8


Отношения с местным сообществом и спонсорская деятельность



 


.

.

 

 


|дамы проехали по всему Лондону в декорированном джипе, на котором была сделана надпись «Не кури, пососи леденец». Они предлагали куриль­щикам леденцы в обмен на сигареты и раздали примерно 5000 леденцов в течение дня. В этом примере мы видим, как компания Chupa Chups нашла оригинальный способ привлечь внимание СМИ, связав свое имя с добрым делом проведения «Дня отказа от курения», и сумела увеличить свою по­пулярность среди той части аудитории, к которой она обращалась.

Что следует спонсировать?

Как мы уже видели, существует огромное количество объектов и спосо­бов спонсорской деятельности. При рассмотрении спонсорских возможно-I стей компания должна принимать во внимание, прежде всего, следующее обстоятельство: каким образом спонсорская деятельность компании помо­жет ей в деле достижения своих целей (о которых мы уже говорили). Так­же важным обстоятельством при выборе спонсорской стратегии является определение целевой аудитории спонсируемого мероприятия, которая дол­жна совпадать с тем сегментом общественного окружения организации, к которой она обращается. Это обстоятельство может показаться самооче­видным, однако, к сожалению, мы никак не можем сказать, что то время, когда спонсорские акции часто проводились исходя только лишь из при­хоти руководителя компании или в пользу какого-либо определенного лица, ушло безвозвратно.

Кроме того, следует отметить, что спонсорская программа должна реа-лизовываться посредством адекватных методов. Иногда следовать этому правилу очень легко, как, например, в том случае, если оба участника (спон­сор и получатель спонсорской помощи) имеют одно имя: в качестве при­мера можно привести помощь, которую страховая компания Royal Insurance оказала компании Royal Shakespeare Company. Связь между спонсором и по­лучателем может непосредственно связывать продукт и спонсируемое ме­роприятие, как в случае с высококалорийным батончиком «Mars» и Лон­донским марафоном. (Интересно отметить, что позже спонсором марафон­ского пробега стала компания Flora благодаря тому обстоятельству, что про­ведению оздоровительных мероприятий больше подходит ассоциация со здоровым питанием.) Связь между спонсором может иметь и визуальный характер, как, например, в случае со страховой компанией Legal и логоти­пом компании General: зонтик и спонсор прогноза местной погоды.

Дальше мы приводим список тех сфер приложения сцонсорской деятель­ности, которые следует учитывать компаниям при разработке своей стра­тегии спонсорской деятельности.


 

 


 

 

 

ГЛАВА 8

 
 
Спорт


Пожалуй, это первое, что приходит в голову, когда речь заходит о ком­мерческом спонсорстве. На спонсорскую помощь спорту тратится больше денег, нежели на какую-либо другую сферу человеческой деятельности; можно даже сказать, что спорт переполнен желающими оказать спонсорс­кую помощь. Среди наиболее популярных (в отношении спонсорских це­лей) видов спорта можно назвать: футбол, крикет, атлетические виды спорта, теннис, гонки яхтсменов, автомобильные и мотоциклетные гонки, а также гольф. Некоторые виды спорта особенно привлекательны для воз­можных спонсоров: одни потому, что их болельщики формируют основ­ной корпус целевой аудитории компании; другие потому, что проведение спортивных мероприятий в данном виде спорта имеет широкий междуна­родный резонанс, что и дает возможность получить значительное освеще­ние события в телевизионном эфире.

Искусство
Оказание спонсорской поддержки искусству (например, в форме оплати дорожных расходов на проведение художественных выставок или фина» сирование оперного сезона) часто рассматривается как одна из наиболее филантропических задач спонсорской деятельности, которая оказывается, прежде всего, из соображений доброй воли. Однако, как и в случае со спортом, уместность целевой аудитории также часто является первостепен­ным обстоятельством при выборе спонсорской стратегии. Именно это об­стоятельство объясняет тот факт, почему финансовые институты (такие, как банки и страховые компании) являются постоянными спонсорами культур­ных мероприятий.

Исполнители
Достаточно часто объектами спонсорской поддержки оказываются ор­кестры, театры, а также отдельные артисты и художники. Одним из допол­нительных преимуществ подобного рода спонсорской стратегии является возможность использования для целей компании и ее клиентов корпора­тивного гостеприимства, а также таких информационных средств, как CD-упаковки и театральные программки (например, для выражения призна­тельности спонсорам концерта). Как и в случае любой другой спонсорской


 

 


ГЛАВА 8


Отношения с местным сообществом и спонсорская деятельность



 


       
 
   
 


 

 


деятельности, здесь тоже результат спонсорской акции может оказаться не­предвиденным и даже разочаровывающим. Например, оказание спонсорс­кой поддержки в организации гастрольного тура пристрастившейся к нар­котикам рок-звезде может оказать спонсору весьма дурную службу.

Книгоиздательская деятельность

Оказание спонсорской помощи для реализации книгоиздательских про­ектов сейчас распространено довольно широко. В качестве примеров мож­но указать: компанию Guinness и серию «Книги рекордов Гиннеса»; компа­нию Michelin и издание серии ресторанных и гостиничных путеводителей ря автомобилистов, а также компанию Rentokil, которая стала спонсором издания библиотеки книг, посвященных проблеме профилактики заразных заболеваний. Компании могут спонсировать издание одной книги, как это было, например, с компанией Kingfisher group, которая выступила спонсо­ром издания книги, посвященной вопросам корпоративной социальной от­ветственности. Или же компания может принимать участие в издании учеб­ных пособий: например, компания Barclay стала спонсором серии пособий Клиники скорой помощи Св. Джона по оказанию первой медицинской по­мощи. Как правило, оказание спонсорской поддержки книгоиздательским проектам является частью более широкой маркетинговой или же PR-кам­пании.

Выставки и презинтации

Тот факт, почему компания Daily Mail уже на протяжении многих лет является спонсором выставки «Идеальный дом», а «Королевское садовое общество» (Royal Horticultural Society) оказывает спонсорскую поддержку цветочной выставке «Челси флауэр» нельзя объяснить только лишь харак­тером спонсируемых мероприятий. Торговые выставки часто спонсируют­ся теми предприятиями, которые принадлежат к соответствующему произ­водственному сектору; в то же время зарубежные торговые программы могут спонсироваться частично теми предприятиями, которые принимают в них участие, а частично правительственными фондами. Подобные вы­ставки могут быть самоокупаемыми и даже приносить доход, а также пре­доставлять компании возможность продемонстрировать достижения свое­го бизнеса и предложить свои услуги.

 



 

ГЛАВА8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.