Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связи с общественностью как профессия






Как уже было отмечено в главе 1, увеличение числа специалистов по связям с общественностью, повышающих свой профессионализм, до сих пор не смогло привести к тому, чтобы работники данной сферы человеческой деятельности получили бы тот уровень профессионального признания, что и специалисты в области права или же медицины. Однако Сэм Блэк (Sam Black) полагает, что между профессионалами в области медицины и связей с общественностью сходства гораздо больше, нежели различия.

Между медициной и связями с общественностью существует одна, в высшей степени интересная, общая черта. Как специалист в области медицины, так и специалист в области связей с общественностью дол­жны, прежде всего, поставить диагноз, а затем приступить к лечению. В обоих случаях можно сказать, что речь идет о ситуации исправле­ния понесенного ущерба. Превентивные PR-меры так же важны, как и превентивные действия в области медицины, и к ним так же редко прибегают, как к средствам медицинской профилактики. (Black, 1989)

Полагая, что обучение и практика профессионального поведения в этих сферах профессиональной деятельности также обладают рядом схожих черт, Блэк приходит к следующему выводу:

Пройдя долгий процесс всестороннего обучения, врач проходит про­цедуру квалификации, сдавая ряд профессиональных экзаменов, и только затем получает доступ к медицинской практике. Для врачей всех специальностей характерны две общие черты: все они владеют некоторым минимумом базовых знаний медицины и хирургии, и все они дают клятву Гиппократа.

Аналогичное явление существует и в практике становления специали­ста по связям с общественностью. Все специалисты по связям с обще­ственностью (независимо от конкретного направления их деятельнос­ти) должны обладать базовыми знаниями и базовым опытом работы, и все они принимают некоторый общепринятый кодекс профессио­нального поведения (там же).

Однако в данном случае различия могут значить больше, нежели неко­торое сходство. Врач не имеет права работать, не пройдя процедуру про­фессиональной регистрации, а те доктора, которые замечены в нарушении профессиональных правил, могут (и это время от времени происходит на практике) лишиться уважения в медицинском сообществе, а также быть ли­шены профессиональной регистрации и права на занятия профессиональ­ной деятельностью. Специалист по связям с общественностью может прийти в бизнес или быть нанят на работу в качестве сотрудника компании, не имея на руках какого-либо документа о профессиональной регистрации. Несмот­ря на то, что существуют профессиональные ассоциации специалистов по связям с общественностью, членство в этих организациях не является обя­зательным. И даже среди тех специалистов по связям с общественностью, которые принимают решение о вступлении в подобного рода профессио­нальную организацию, широко распространена точка зрения, что эти орга­низации являются «беззубыми» — либо вследствие того, что у них нет пол­номочий по лишению квалификации того PR-специалиста, который был замечен в злоупотреблениях; или же в силу того, что тот правонарушитель, который не желает принадлежать к профессиональной организации, может практиковать профессию без подтверждения своей квалификации; помешать ему в этом могут разве что правила приличия.

Впрочем, в одном отношении аналогия профессора Блэка может быть признана полезной: она помогает связать вместе два элемента, которые ис­пользуются для определения профессии, — период специализированного обучения и подчинение некоторому набору правил (или кодексу) профес­сионального поведения. Еще одним элементом может быть названо то по­ложение, что представители профессии должны следовать желанию слу­жить, прежде всего, интересам общества (что не противоречит требовани­ям получения дохода от профессиональной деятельности). Так, например, врач не должен проводить тех хирургических мероприятий, которые не являются необходимыми, за вознаграждение, носящее частный характер, и он не должен предпочесть частную практику оказанию помощи при несча­стном случае или же участию в исследовательской работе по нахождению лекарства против СПИДа.

Однако наиболее общепризнанным взглядом на понятие профессии об­ладает тот, кто предполагает, что профессионал следует своему призванию, проходит курс специального обучения, набирается практического опыта, придерживается кодекса поведения (или практики), служащего руковод­ством к выполнению профессиональных обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.