Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная информация






Конец девятнадцатого столетия отмечен серией забастовок рабочих, про­тестующих против эксплуатации и опасных условий труда. Газеты того вре­мени были полны страшными материалами (которые они получали от за­бастовщиков) о массах рабочих (по некоторым оценкам около полумилли­она человек), которые получают увечья или даже погибают каждый год на американских заводах и железных дорогах. Именно в этот период возни­кает жанр журналистского расследования.

В 1902 г. «McClure's Magazine» публикует серию статей, в которых ра­зоблачается коррупция высших должностных лиц большого бизнеса, му­ниципального правительства и полицейского департамента Нью-Йорк Сити, уполномоченным которых был Теодор Рузвельт. Ему принадлежит автор­ство выражения «выгребание мусора» (muck-raking), которое он использо­вал для обозначения журналистики подобного рода, называя журналистов преступниками, «готовыми найти мусор везде, где он только может быть».

В качестве журналиста, пишущего для деловых колонок нью-йоркских газет и журналов, начинал свою деятельность Иви Ледбеттер Ли (Ivy Ledbetter Lee). После окончания Принстонского университета он стал рабо­тать свободным журналистом для нью-йоркских газет. Отдавая себе отчет в том, что вряд ли сможет добиться финансового успеха в качестве журна­листа, специализирующегося в области журналистских расследований, он стал развивать свой талант на ниве деловых обзоров и аналитических ста­тей об инвестиционных проектах, банковских операциях, о правовом обес­печении бизнеса. В 1902 г., уже имея в своем активе свободного журнали­ста несколько опубликованных статей, посвященных проблеме бизнеса, Иви Л. Ли был внезапно осенен идеей:

Деятельность специалистов по «выгребанию мусора» послужила от­правной точкой для счастливой догадки, пришедшей в голову Иви Л. Ли. Является ли в сфере бизнеса политика соблюдения режима сек­ретности — по отношению к общественности — разумной? Если паб­лисити можно столь эффективно использовать для того, чтобы опо­рочить бизнес, то нельзя ли с тем же успехом использовать это же оружие для освещения деятельности фирмы и для ее защиты?

(Goldman, 1948).

В 1904 г. Иви Л. Ли, вместе с пресс-агентом Джорджем Паркером (George Parker), открыл агентство по связям с общественностью Parker & Lee. Пос­ле последовавшего четыре года спустя разрыва со своим компаньоном Иви Л. Ли продолжил работу один до 1916 г., когда им была открыта фирма Lee, Harris & Lee. Клиенты Иви Л. Ли принадлежали к той сфере большого бизнеса, которую он хорошо знал: это были представители железнодорож­ных, угольных, железорудных компаний и нефтяной промышленности. Вскоре после того, как в 1906 г. он получил назначение на должность кон­сультанта по связям с общественностью угольной компании, Иви Л. Ли сформулировал свою знаменитую «Декларацию принципов», которую он всегда прилагал ко всем текстам и заявлениям, рассылавшимся им в СМИ (см. рис. 2.1). Для того чтобы понять, как (с помощью Иви Л. Ли) ушла практика связей с общественностью от своего совсем еще недавнего «му­сорного» прошлого, следует внимательно изучить указанные в этой декла­рации принципы специалиста по связям с общественностью.

Иви Л. Ли убедил одного из своих клиентов, а именно «Пенсильванс­кую железнодорожную компанию» (Pennsylvania Railroad Company), не сле­довать обычной практике сокрытия правды, а рассказать действительные факты о произошедшем несчастном случае на железной дороге. Он добил­ся разрешения допустить репортеров на место происшествия и помог им в поисках материалов для написания газетных репортажей о произошедшем событии (хотя и при соблюдении некоторого контроля над деятельностью журналистов). Иви Л. Ли понимал, что если общественность сможет уви­деть событие с обеих сторон, то тогда будет легче добиться того, чтобы у публики создалось более благоприятное для компании впечатление о том, что же произошло на самом деле. Применив огромные усилия для того, чтобы убедить своих клиентов в том, что политика открытости по отноше­нию к общественности является более желаемой, нежели старая политика секретности, Иви Л. Ли добился того, что общественность стала получать более полный доступ к информации, а его бизнес процветал. В 1921 г. из­даваемый фирмой Lee, Harris & Lee информационный бюллетень под на­званием «Заметки и записки» (Notes and Clippings) был переименован в «Связи с общественностью» (Public Relations).

 

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ

Мы не являемся тайным пресс-бюро. Вся наша работа делается открыто.

Наша цель — получение новостей. Мы не являемся рекламным агент­ством; если вы полагаете, что какой-либо из наших материалов не должен выходить за пределы вашего офиса, не используйте его.

Мы должны быть точными. Если нужны дополнительные детали по тому предмету, которым мы заняты, то они должны быть получены незамедли­тельно; и если какой-либо редактор захочет проверить истинность излагаемых фактов и точность их описания, мы должны помочь ему и должны сде­лать это самым добросовестным и доброжелательным образом. Если какой-либо журналист пришлет нам запрос на получение полной информации по теме его статьи, эта информация будет ему предоставлена.

Вкратце, наша цель, и мы говорим это честно и открыто, заключается в том, чтобы, выступая от имени и в защиту деловых интересов и обществен­ных институтов, снабжать прессу и общественность Соединенных Штатов точ­ной и своевременной информацией по тем вопросам, которые представля­ют ценность и интерес для публики.

Как правило, большая часть информации, распространяемой корпораци­ями и общественными институтами, содержит мало нового. Однако для об­щественности важно иметь доступ и к этой информации, а для самих пред­приятий важно получить выход к их финансовым ресурсам.

В рассылаемых нами материалах описывается только суть проблемы, од­нако я готов помочь каждому журналисту в получении детальной информа­ции, которую он сможет проверить самолично. Если вы захотите иметь бо­лее полную информацию по любому из вопросов, затронутых в посылаемом вам тексте, я к вашим услугам.

Источник: Ivy L Lee Papers, Seeley G. Mudd Library. Использовано с разрешения Библиотеки Принстонского университета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.