Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиры и стрельбища






Архитектурно-планировочные и конструктивные параметры тиров и стрельбищ для спортивных стрельб отражают особенности занятий этим видом спорта, учитывают применяемое оружие, мишени, дистанции, уро­вень соревнований, для которых предназначен тир. Эти характеристики определяют типологию сооружений для стрелкового спорта.

Существуют два основных вида стрельбы: пулевая и дробовая. Пулевая стрельба производится из нарезного оружия, винтовок и пистолетов раз­личного калибра. Дробовая — из охотничьих ружей.

В программы соревнований и учебно-тренировочных занятий по пуле­вой стрельбе входит множество упражнений из оружия различного типа. В то же время существует ограниченный набор дистанций для стрельбы и видов мишеней, влияющих на формирование типов тиров и стрельбищ (табл. 12.1.1 и рис. 12.1.1).



 


 




 


358 физкультурно-спортивные сооружения


 



 


Существенное и первоочередное требование к сооружениям для стрел­кового спорта и их элементам - безопасность стрельбы, принятие мер, ис­ключающих возможность несчастных случаев на учебно-тренировочных за­нятиях и соревнованиях.

Вторая группа требований — спортивно-технологическая. Архитектурно-планировочные и конструктивные решения направлены на достижение удобств для спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала как в ос­новных, так и во вспомогательных помещениях.

Третья группа - санитарно-гигиенические требования, обусловленные повышенным уровнем шума и выделением при стрельбе вредных газов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.