Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры тиров различного назначения






Длина линии огня определяется количеством стрелковых мест. Расстоя­ние между их осями должно составлять в тирах для стрельбы из пневмати­ческого оружия - не менее I м, для стрельбы из винтовок - 1, 25 м, из пистолетов - 1, 5 м. В сооружениях для соревнований расстояние между стрел­ковыми местами должно быть 1, 5 м. Такая же величина требуется при обору­довании тира мишенями с механическим приводом. Ширина каждого стрел­кового места в тирах для биатлона — 2, 5 м, глубина — 2, 8 м. Расстояние между мишенными щитами — не менее 1, 5 м.

Зрители должны размещаться за спиной стрелков в специально отведен­ной зоне. При тренировочных тирах достаточно площадки для стояния на расстоянии не менее 3 м от стрелковых мест. В сооружениях для соревнова­ний свободная зона между стрелками и зрителями 3-6м, в ней размещается руководство соревнованиями, судьи, тренеры и технический персонал. Для зрителей могут быть предусмотрены трибуны с местами для сидения.

Меры безопасности в открытых и полуоткрытых тирах должны исклю­чить возможность вылета пуль за пределы тира при случайном выстреле или рикошете. С этой целью тиры оборудуются козырьками над стрелковыми местами, боковыми и верхними перехватами, пулеулавливателями за лини­ей мишеней.

Малокалиберное оружие имеет опасный угол стрельбы 35°, верхние и боковые перехваты расставляются так, чтобы надежно перекрыть возмож­ную траекторию полета пули (рис. 12.1.3).

Верхние перехваты устанавливаются на опорах с расстоянием 6м между ними, т.е. через каждые 5 стрелковых мест. Они делаются из дерева и заполня­ются шлаком или мелким гравием с диаметром зерна не более 15 и не менее 5 мм. Нижняя кромка перехвата должна быть на высоте 1, 9-2, 5 м от земли.

Боковые перехваты устанавливаются на всю высоту от поверхности ог­невой зоны до верхнего края перехватов. Это либо сплошные боковые сте­ны, либо щиты, поставленные под углом к оси огневой зоны, с конструк­цией, аналогичной верхним перехватам. Защитную функцию могут выпол­нять также земляные насыпи по сторонам огневой зоны.

В замишенном пространстве на всю ширину огневой зоны оборудуются пулеулавливатели — капитальная конструкция или земляная насыпь (см. рис. 12.1.2). Передняя кромка пулеулавливателя должна быть не ближе 1, 2 м и не дальше 3м от линии мишеней. Его высота определяется предельной высотой полета пули плюс 0, 5 м. Земляные пулеулавливатели не должны иметь твер­дых включений, которые могут вызвать рикошет.

В крытых тирах пулеулавливатели обычно выполняются из стального ли­ста толщиной 8-10 мм, в направлении стрельбы изогнутого в форме " улит-



СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ____________________________________________ 361

ки" для исключения рикошета. Расстояние, на котором размещается такой пулеулавливатель, как и в открытых тирах, — 1, 2-3, 0 м.

На линии мишеней оборудуются блиндажи для показчиков, откуда ме­няют мишени или показывают результаты выстрела. Блиндажи строятся под землей так, чтобы находящиеся там люди были в безопасности. Ширина блиндажа - не менее 1, 5 м.

Проходы к блиндажам — за пределами защитных сооружений огневой зоны. Выход из блиндажа непосредственно в огневую зону должен быть ис­ключен.

Планировка огневой зоны и размещение стрелковых мест в крытых ти­рах аналогичны открытым. Высота потолка над линией огня — 3, 3 м для крупно- и малокалиберного оружия, 2, 7 м — для пневматического. Высота потолка в огневой зоне — 2, 5 м.

В крытых тирах необходима облицовка стен и потолков огневой зоны звукопоглощающими материалами. Стрелковые галереи и огневые зоны должны оснащаться эффективной системой приточно-вытяжной вентиля­ции для удаления вредных газов, образующихся в процессе стрельбы.

Тиры" для дробовой стрельбы существенно отличаются от тиров для пу­левой стрельбы.

Дробовая стрельба производится по летящим мишеням на специальных стендах: траншейном и круглом. Стенды для стрельбы относятся к разряду открытых сооружений и требуют значительной площади.

Мишени представляют собой специальные тарелочки, которые выбра­сываются в воздух метательными машинками. Для полной дальности полета мишеней требуется метательное поле с ровной поверхностью в пределах не менее 70м от метательных машинок во всех направлениях стрельбы.

Стрелковые места траншейного стенда располагаются на прямых ли­ниях, проходящих параллельно переднему краю укрытия метательных ма­шинок. На линиях стрельбы отмечаются позиции на взаимном удалении 3 м. Поверхность стрелковых мест — ровная, с небольшим уклоном в на­правлении стрельбы. Отметка стрелкового места должна совпадать с плос­костью крыши укрытия для метательных машинок; возможно небольшое превышение отметки. Самое удаленное стрелковое место располагается в 15 м от точки вылета тарелочек. В укрытии может быть установлено до 15 машинок. Ширина каждого места установки машинки - 1, 2 м. Высота в свету укрытия - 1, 8 м (задняя сторона) и 1, 95м (передняя сторона). Глуби­на в свету — 1, 8 м. Высота опорной поверхности метательных машинок — около 1, 45 м над основанием укрытия. Крыша должна иметь уклон 5% к стрелковому месту. За спиной стрелков устанавливается будка оператора спусковой тяги. " Пускатель" должен хорошо видеть стрелков на позициях. Стрелковые места при стрельбе на круглом стенде располагаются на полу­окружности диаметром 19, 2 м. Строительно-технические требования к стрел­ковым местам аналогичны таковым на траншейном стенде.

По краям хорды полуокружности размещаются метательные будки, высокая и низкая. Конструкция стен будок должна надежно защищать от дроби располагающиеся внутри метательные машинки. Входы в будки должны располагаться со стороны, противоположной линии стрельбы.


362 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Габариты каждого сооружения - около 2 х 2 м. Общая высота низкой будки — 2, 2 м, высота метательной машинки — 1, 07 м от уровня стрел­ковых мест. Общая высота высокой будки — 4 м, высота метательной машинки - 3, 05 м от уровня стрелковых мест. Отверстия вылета тарело­чек в метательных будках не должны просматриваться ни с одного стрел­кового места.

Стенды для дробовой стрельбы обычно комбинируются: на одной пло­щадке оборудуются стрелковые места и специальные сооружения траншей­ного и круглого стендов. Это экономит площадь стрельбища (см. рис. 12.1.4).

Зрительские зоны при траншейном и круглом стендах должны распола­гаться за ограждением, на расстоянии 20 м позади стрелковых мест. В этих зонах возможно устройство трибун с местами для сидения.

Зоны безопасности определяются исходя из наибольшей дальности по­лета свободно летящей дроби и углов безопасности 20° вверх и в стороны от направления стрельбы. Зоны безопасности должны быть надежно ог­раждены.

Стенды для дробовой стрельбы редко встречаются как самостоятельные сооружения. Обычно они входят в состав крупных стрельбищ в ряду соору­жений для различных видов стрельбы (рис. 12.1.5).

Вспомогательные помещения для спортсменов и зрителей в тирах и на стрельбищах (гардеробы, раздевальные, буфеты, санузлы и душевые) рассчитываются по методике, общей для всех спортивных сооружений. Однако состав этих помещений имеет свои особенности. В их число вклю­чается ряд специальных. Это склады оружия и боеприпасов, комнаты при­ема и сдачи оружия, помещения чистки оружия. Обычно эти помещения объединяются в блок, к планировке которого предъявляются особые тре­бования по надежности хранения, изложенные в специальных ведомствен­ных инструкциях. Обязательный компонент этих блоков - помещение охраны.

В тирах предусматриваются дополнительные помещения для обслужива­ния стрелков и судей: стрелковый кабинет для теоретических занятий, ком­ната для ожидания спортсменами своего выхода на огневой рубеж (разме­щается при стрелковой галерее), помещение для судейской комиссии по определению результатов (КОР) в блиндажах.

Стрельбища для стрельбы из лука должны проектироваться исходя из условий, от которых зависит архитектурно-планировочное построение стрельбища. Это спортивно-технологические требования; защита от ветра; планировочные и конструктивные меры безопасности; ориентация осей стрельбища; качество поверхности площадки.

Спортивная стрельба из лука производится на коротких дистанциях (10, 15, 20, 30, 50 м) и на длинных (60, 70, 90 м). Ширина стрелкового места при стрельбе на короткие дистанции — 2, 4 м, на длинные — 2, 8 м. В соответствии с количеством стрелковых мест определяется и ширина стрельбища.


СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ____________________________________________ 363



Прямая линия, параллельная линии стрельбы и находящаяся от нее на расстоянии 5 м в сторону, противоположную направлению стрельбы, на­зывается линией ожидания. Между этой линией и линией стрельбы размеща­ются места для отдыха стрелков, судьи и тренера. Зона для стрельбы делит­ся на мужской и женский сектора, разделяемые свободным пространством 5м. Площадки для стрелков определяются порядковыми номерами слева на­право. На крайних точках стрелковых площадок устанавливаются столбики с указанием дистанции.

Зона безопасности позади линии ожидания составляет 20 м, боковые — имеют ширину не менее 10 м от границы площадки для стрельбы, за лини­ей мишеней - зона безопасности не менее 25 м от задней кромки вала или стены для улавливания стрел (рис. 12.1.6).

Размещая стрельбище для стрельбы из лука, следует обращать вни­мание на возможность его защиты от ветра. Более всего подходят есте­ственные низменности. Применяются и специальные устройства. Для вет­розащиты используются плотные зеленые насаждения, иногда стенки или валы.

Направление стрельбы - с юга на север, что связано с естественным освещением мишеней и с защитой спортсменов от слепящего солнца.

Площадка, на которой располагается стрельбище, должна быть гори­зонтальной и ровной, без препятствий. Лучше всего, если она покрыта дерном.

Стрельба из лука - опасный вид спорта, поэтому при сооружении таких стрельбищ принимаются специальные меры безопасности, не допускаю­щие случайного вылета стрелы за пределы стрельбища. С этой целью исполь­зуются сетчатые ограждения всего участка сооружения, включая зоны бе-


354 физкультурно-спортивные сооружения

зопасности; плотные зеленые насаждения, служащие и ветрозащитой; а также специальные одернованные валы или стенки высотой не менее 3 м в зами­шенном пространстве.

Стрельбища для стрельбы из лука могут быть постоянными и временны­ми. Постоянные стрельбища строятся лишь в крупных спортивных центрах или на специализированных спортивных базах. Чаще используются времен­ные стрельбища, устраиваемые на футбольных полях. Размеры и качество поверхности футбольных полей достаточны для полноценного стрельбища. На трибунах могут находиться зрители. Для учебно-тренировочных занятий используются и другие спортивные площадки.

Учебно-тренировочные занятия и иногда соревнования могут также про­водиться в крытых сооружениях. Стрельба на дистанциях до 30 м — в залах размером не менее 36 х 18 м, стрельба на более длинные дистанции - в залах для легкой атлетики или футбола.

При использовании для стрельбы из лука спортивных залов зона стрель­бы ограждается мягкими подвесными сетками с мелкими ячейками по бо­ковым стенам и на потолке. Стена за мишенями закрывается соломенными матами или двойной сеткой, которая подвешивается на расстоянии не ме­нее 1 м от поверхности стены.

Вспомогательные помещения для спортсменов, зрителей и обслуживаю­щего персонала на постоянных стрельбищах обычно оборудуются в отдель­ных павильонах. На временных стрельбищах используются имеющиеся по­мещения, объем и количество которых удовлетворяют потребностям спорт­сменов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.