Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ЦЕНТРЫ






Культурно-спортивные центры - новый тип учреждений, возникший на основе общности культуры и спорта в досуге.

Появление и эволюция этого типа учреждений вызваны и идут парал­лельно процессу урбанизации. Защитная реакция на присущие этому про­цессу стрессы, гиподинамию, разобщенность людей - с одной стороны, и позитивное влияние урбанизации — развитие интересов, духовных и физи­ческих потребностей, а также коммерциализация досуга - с другой, опре­делили появление его новых и разнообразных видов и форм. Новыми фор­мами досуга стали комплексные мероприятия, включающие и культурно-просветительные и физкультурно-спортивные функции, которые не были характерны для традиционных типов сооружений культуры и спорта. Во всем мире становятся все более популярными активные (с физическими нагрузками) формы досуга развлекательного характера: ритмическая гим­настика, спортивные танцы, массовые катания и балет на льду, катание на роликовых коньках и досках (скейтборд), игры и развлечения в воде, игра в сквош, боулинг, различные виды борьбы (ушу, айкидо и др.). Все отчет­ливее становится стремление к развитию личности с раннего возраста (груп­пы эстетического воспитания и семейные вечера, традиционные семейные соревнования, любительские объединения и т. п.). В основе всех этих видов и форм досуга — неформальное общение людей.


ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ 345

Новые виды досуга и новые формы традиционных видов деятельности, постоянно изменяясь и обогащаясь, развиваются в направлении интегра­ции культурно-просветительских и физкультурно-оздоровительных функ­ций, единовременного привлечения к ним различных групп населения, развития семейного досуга; в направлении многофункциональности досу­га; увеличения доли активных видов деятельности; роста неформальных занятий и общения; организации массовых мероприятий. Эти направления существенны при формировании культурно-спортивных центров. Станов­ление и развитие этого типа учреждений отражает и степень развитости индустрии досуга. Автотранспорт позволяет преодолеть тяготение досуга к местам приложения труда, приближая его к жилью, где в общую досуговую деятельность вливаются все возрастные и социальные группы. Становится возможным размещать эти центры в загородных зонах, приближая горожан к природе.

Материально-пространственное обеспечение новых форм досуга, т.е. строительство для досуга, ведется на основе тесной интеграции функций культуры и спорта. Формы интеграции различны: в отдельностоящих коо­перированных сооружениях среди жилой застройки; в комплексе со специ­ализированными сооружениями культуры или спорта; со специализиро­ванными административными и торговыми сооружениями, т.е. в составе общественных центров крупных районов или небольших городов; совмест­но с учебными заведениями или детскими дошкольными учреждениями.

Архитектурно-пространственное объединение учреждений культуры и спорта возможно на основе:

- общей территории, где размещены специализированные учреждения
(клуб, спорткорпус, кафе), например КСЦ " Зеленый остров" в Омске или
на АЗЛК в Москве (70 - 80-е годы);

- общей территории и объема здания, примером чему служат традици­
онные дома и дворцы культуры 30-х годов со спортзалами;

- общей территории, объема здания, а также ряда помещений входной
группы, буфета — в типовых клубах 60 — 70-х годов;

- общей территории, объема здания, входной группы помещений, об­
щего рекреационного пространства (например, фойе);

- здания с единым многофункциональным пространством.

Последние два вида архитектурно-пространственной общности — ко­оперированные досуговые сооружения, т.е. здания типа культурно-спортивных центров (КСЦ), прошедших уже несколько этапов развития как за рубежом, так и в нашей стране.

Во многих странах разнообразные досуговые сооружения появились еще в 60-е годы. Они стали точками притяжения населения и включились в специальную индустрию досуга. Современные зарубежные центры досуга являют собой модель новейших принципов и тенденций архитектуры, бы­стро реагирующей на запросы потребителя.

Для сооружений досуга 60-х годов за рубежом была еще характерна спе­циализация по функциям. В 70 — 80-е годы шел процесс объединения в одном здании функций культуры и спорта, придававший сооружению до­сугово-развлекательный характер и выделявший его в самостоятельный тип сооружения. Параллельно шел процесс формирования специализирован­ных спортивных и культурно-просветительных сооружений.

В отечественной архитектуре начало этого процесса обозначилось ее наи­более яркими направлениями 20 - 30-х годов. Развитие прослеживается на примерах рабочих клубов и Дворцов культуры, в их функциональной струк­туре с изолированными друг от друга группами помещений для культурно-просветительной и для спортивной деятельности. Строительство обществен­ных сооружений 50-х годов характерно децентрализацией и специализацией в них функций культуры и спорта. Сооружаются Дворцы спорта, спорткор­пуса, клубы без спортивных зон. Примером возврата к их объединению в кооперированном здании стали общественные центры микрорайонов 60-х годов. Они формировались уже на новой основе создания комплекса услуг, включающего культурно-просветительные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, в универсальном зале, как правило, размером 24 х 12 м.

Некоторые недостатки в архитектуре этих сооружений: ограниченный состав основных помещений и нехватка вспомогательных, отсутствие по­мещений для неформального общения и отдыха — препятствовали разви­тию в них новых форм досуга. В них не было того, что создает комфорт для посетителей и занимающихся. Но в последнее десятилетие наметилось не­сколько тенденций в развитии сооружений для досуга. Одна из них - расши-


346 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

рение функционального состава помещений и открытых сооружений. Вто­рая, как следствие первой, изменение функционально-пространственных принципов организации самих сооружений.

Помещения культурно-спортивных центров делятся на специализиро­ванные, универсальные и многофункциональные. Среди специализирован­ных: физкультурно-спортивные залы и клубные помещения (мастерские, студии, кружковые и т.п.), включающиеся почти во все сооружения КСЦ; зрительные залы, кафе и рестораны, встречающиеся приблизительно в двух третях сооружений; бассейны (спортивные) и кегельбаны - приблизитель­но в трети КСЦ. В некоторые центры включены развлекательные бассейны, сквош-корты, залы для занятий на тренажерах, игротеки (детские комна­ты для тихих игр, помещения для игровых автоматов, настольных игр), танцевальные залы, медико-восстановительные помещения, библиотеки, читальные залы и др.

Чем меньше сооружение и меньше функциональных единиц в его со­ставе, тем больше универсально используемых помещений. В универсаль­ных помещениях можно чередовать до 5-7 различных форм активных или пассивных видов деятельности (с точки зрения физических нагрузок) в день.

В конце 80-х - начале 90-х годов в сооружения типа КСЦ часто (в 90 % случаев) включаются или универсальные залы для различных видов спорта с местами для зрителей или универсальные спортивно-зрелищные залы, где могут проводиться и спортивные и культурно-массовые мероприятия. Универсально иногда используются фойе, танцевальный зал, зал хореог­рафии и даже лекционный зал. Универсально могут использоваться и более мелкие помещения, например кружковые. Однако препятствием на этом пути становятся технологические неудобства, а также недостаточное коли­чество подсобных помещений, мест для зрителей, сложность согласования режима эксплуатации. Кроме того, помещения, как правило, имеют жест­кие габариты и ориентированы на традиционную формализованную дея­тельность с определенным количеством занимающихся в группе. Много­функциональность — использование одного пространства не попеременно, как в универсальных, а одновременно для нескольких видов деятельности, путем его членения на функциональные зоны. Так, часто используют об­щие помещения в кооперированных зданиях (вестибюль, фойе, холлы). Когда в здании есть и другие виды обслуживания (торговля, питание, мастерс­кие), общие помещения становятся связующим звеном между ними и эле­ментами культуры и спорта.

При организации единого многофункционального пространства основ­ная задача - выбор наиболее сочетаемых функциональных зон. Их набор должен определяться для каждого случая, и чем ниже уровень сооружения, тем шире может быть состав зон многофункционального пространства, и наоборот, в крупных сооружениях из-за большей специализации основных помещений состав функций и зон многофункционального пространства сужается.

Важные условия универсального и многофункционального использова­ния помещений:

- с потребительской точки зрения - общие посетители, свободно вы­
бирающие себе занятия;

- с технологической - соответствие по уровню шума, санитарно-гиги­
еническим и инженерным требованиям;

- с точки зрения совместного функционирования — согласованный ре­
жим эксплуатации.

Для КСЦ оптимальна архитектурно-пространственная схема сооруже­ний, сочетающая многофункциональное пространство с более изолиро­ванными специализированными помещениями.

К сооружениям типа КСЦ предъявляются следующие требования:

- включение групп помещений для клубных, физкультурно-оздорови­
тельных и развлекательных видов деятельности; возможность их исполь­
зования для проведения массовых мероприятий, предусматривающая их вза­
имосвязь с общими помещениями и устройство мест для зрителей;

- связь помещений для физкультурно-оздоровительной деятельности с
открытыми плоскостными сооружениями;

- пространственное укрупнение группы общих помещений (вестибюль,
фойе, зоны отдыха и др.) и их функциональное насыщение, создающее
условия для неформального общения и массовых мероприятий;

- объединение помещений для оздоровительно-развлекательной (танце-


ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ___________________________________________ 347

вальный зал, помещения для хореографии) и физкультурно-спортивной деятельности на основе их совместного использования; гибкая трансфор­мация помещений.

В архитектурно-пространственной композиции здания типа КСЦ часто доминируют либо многофункциональное рекреационное пространство, либо универсальный зал, спортивно-зрелищный зал или зал бассейнов. Воз­можна и схема с коммуникационным пространством и «нанизанными» на него специализированными помещениями.

Многофункциональное рекреационное пространство, объединяющее общие помещения и некоторые основные, включает в различных сочета­ниях входную группу, фойе, холлы, зоны отдыха и информации, зимний сад, кафе и ресторан, игротеки, выставочные залы, амфитеатры, танцпло­щадки. Формируясь по принципу " перетекающего" пространства, оно мо­жет использоваться как для повседневного неформального пребывания и общения, так и для эпизодических мероприятий: собраний, развлекатель­ных программ, танцев, банкетов и просто отдыха. Рекреационное простран­ство может быть единственным крупным пространством в здании (рис. 11.2.1 и 11.2.2). При объединении помещений в едином пространстве " парка под крышей", создающем возможности свободного общения, вовлечения в раз­личные виды деятельности, интеграции функций культуры и спорта в мас­совых эпизодических мероприятиях, здание приобретает высокую социальную значимость. Оно отвечает современным потребностям различных групп на­селения в комплексном досуге и стимулирует появление новых его форм. Посещаемость различных мероприятий в таком сооружении во много раз выше, чем в традиционных клубах. Подобное сооружение можно блокиро­вать с существующими специализированными зданиями клубов или спорт-


348 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

корпусов, так как " публичность" многофункционального пространства, яв­ляющегося по существу демонстрационной площадкой, не создает возмож­ности для систематической подготовительной деятельности (рис. 11.2.3).

Универсальный зал, являясь единственным крупным пространством, используется для разнообразных видов деятельности физкультурно-спортив­ного, зрелищного, танцевально-развлекательного и общественного харак­тера путем его трансформации. Для оперативной смены оборудования при таком зале необходимы подсобные помещения (рис. 11.2.4).

Спортивно-зрелищный зал с местами для зрителей в крупных центрах обрастает специализированными залами (кегельбаны, сквош-корты, катки). Возможна трансформация большого зала с членением на более мелкие (рис. 11.2.5).

Зал бассейнов, включающий ванны для игр и развлечений в воде, а так­же для спортивно-оздоровительного плавания, формирует водно-рекреаци­онный досуговый центр. Рекреационные бассейны включают разнообразные развлекательные устройства: искусственную волну, каскад, " острова", то­богганы (рис. 11.2.6).

Общее коммуникационное пространство выполняет роль связующего


ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ___________________________________________ 349




 


350 физкультурно-спортивные сооружения

элемента между специализированными помещениями (зрительный и спортив­ный залы, бассейн) (рис. 11.2.7). Визуальная доступность помещений усили­вает впечатление причастности ко всему происходящему в них.




 


Подобный композиционно-функциональный прием содержит значитель­ный потенциал эффектного архитектурного и одновременно рационального утилитарного решения объектов, даже весьма сложных по составу элемен­тов (рис. 11.2.8).

Между центрами с различными доминирующими пространствами труд-


ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ___________________________________________ 351

но провести четкие границы. Большую роль при формировании центров, особенно за рубежом, играют открытые плоскостные сооружения. Выбор их состава и сочетаний зависит от места расположения КСЦ. В загородных центрах значение открытых плоскостных сооружений наиболее существен-

но и определяется особенностями природного ландшафта. На берегу водо­ема доминирующим элементом становится водная рекреация с причалами для яхт, катеров, открытыми бассейнами, а также пляжная зона с игровы­ми и развлекательными устройствами. Центры зимнего отдыха и спорта в горных районах включают горнолыжные, лыжные, санные, бобслейные, альпинистские трассы, открытые бассейны. Специфика парковых культур­но-спортивных центров — в значительном количестве площадок как для спортивных, так и для развлекательных игр: гольфа, мини-гольфа, игры в кегли, настольного тенниса; в устройстве велосипедных дорожек, прогу­лочных конных троп и площадок, всевозможных детских развлекательных площадок и аттракционов.

По мере приближения к городскому центру количество и площадь плос­костных сооружений сокращаются из-за дефицита территории. Поэтому в городских центрах в сложившейся застройке возможен способ внедрения плоскостных сооружений в здание (террасы, внутренние дворики, соля­рии, кафе, элементы зоопарка).

В связи с многообразием градостроительных ситуаций разнообразны и условия формирования состава помещений и их мощности в зданиях КСЦ. Поэтому до начала проектирования необходимо проведение предпроект­ных градостроительных исследований. Первая стадия исследований вклю-


352 физкультурно-спортивные сооружения

чает составление плана социального развития города и района, выявление особенностей социально-демографической структуры населения, выявле­ние потенциальных владельцев комплекса и их возможностей в строитель­стве и эксплуатации сооружений, определение характера существующей сети учреждений культуры и спорта.

На второй стадии необходимо определить границы и площадь террито­рии, где предполагается КСЦ, численность обслуживаемого населения, место в структуре сложившейся сети объектов культуры и спорта, устано­вить характеристики зоны размещения — тип застройки и плотность объек­тов культуры и спорта, обеспеченность ими населения, функциональный состав каждого объекта.

На третьей стадии уже определяется необходимый тип КСЦ: устанавли­ваются состав его помещений и открытых сооружений, их пространствен­ные взаимосвязи, а также основные параметры и особенности. На основа­нии предпроектных исследований выбираются архитектурные приемы вклю­чения сооружений в окружающую застройку.



 


354______________________________________________________________________ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ____________________________________________ 355




 


 




 


356______________________________________________________________________ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ




 


 




 


 




 


СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ____________________________________________ 357






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.