Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оштукатуривание архитектурных деталей.






Оштукатуривание откосов оконных, дверных и других проемов выполняют по направляющим правилам. Раствор наносят послойно до образования намета требуемой толщины.

Карнизы, наличники и другие тяги вытягивают с помощью шаблонов по направляющим правилам. Правила устанавливают по шаблонам и крепят к поверхностям после схватывания грунта. Раствор наносят слоями толщиной до 10 мм и каждый слой вытягивают шаблоном.

Потолочные русты формируют в неокрепшем растворе с помощью простейших шаблонов. К потолку правила прижимают стойками.

Плинтусы натирают натирают специальными полутерками, вытягивают шаблонами или отливают.

Декоративная штукатурка.

Декоративная штукатурка отличается от обычной составом и способом обработки накрывочного слоя. Декоративную накрывку толщиной 5-50 мм наносят за несколько приемов на окрепший, нацарапанный, тщательно очищенный и смоченный грунт из обычного раствора о обрабатывают соответствующим образом. Различают:

Известково-песчаная штукатурка наименее трудоемкая и наиболее экономичная из всех видов декоративной отделки. Раствор для нее приготавливают из известкового теста с добавлением портланцемента, пигментов и кварцевого, мраморного или другого декоративного песка. Декоративный слой толщиной 5-15 мм наносят в два приема. Фактуру с различной степенью шероховатости получают при набрасывании раствора через сетку или со щетки. Набрызг повторят несколько раз.

Терразитовую штукатурку применяют для наружной и внутренней отделок. Терразитовая смесь состоит из вяжущего, кварцевого песка, мраморной крошки, мраморной муки, слюды и пигментов. Декоративный слой толщиной 8-20 мм наносят вручную или механизированным способом в 2-3 приема, выравнивают, затирают и обрабатывают под требуемую фактуру.

Каменная штукатурка имитирует различные породы натурального камня и применяется для наружной и внутренней отделок. Декоративный раствор приготавливают из белого цемента, пигментов, крошки различных каменных пород, каменной муки и извести. Для уменьшения расхода раствора и сокращения трудозатрат механическую обработку штукатурки все чаще заменяют травлением ее кислотой или напылением декоративной крошки.

Штукатурку сграффито применяют для получения многоцветного рельефного рисунка. Рисунок вырезают в неокрепшей многослойной накрывке, наносят послойно по шаблонам или набивают по трафаретам.. Толщина каждого цветного слоя составляет 1-2 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.