Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заделка стыковых соединений сборных железобетонных конструкций






От качества заделки монтажных стыков железобетонных конструкций зависят прочность конструкций, их пространственная Жестокость и устойчивость сооружения.

Заделка стыка состоит из следующих процессов: сварки и защиты закладных деталей от коррозии, замоноличивания стыков раствором или бетонной смесью, герметизации стыков (преимущенно для стеновых панелей). Трудоемкость заделки стыков 5...80 % общей трудоемкости монтажа плит перекрытий и стеновых панелей.

Сварка арматурных выпусков и закладных деталей. К сварке неладных деталей и выпусков арматуры стыковых соединений приступают после проверки правильности их расположения и тщательной очистки от грязи, ржавчины, льда.

Поверхность сварных соединений должна быть гладкой, мелко­чешуйчатой, не должна иметь подрезов, недоваров, пор и других видимых дефектов.

Для обеспечения надежности стыковых соединений необходимо защищать металлические части сопряжений от коррозии в основном в результате электрохимической реакции.

Металл от коррозии защищают электрохимическим способом, заключающимся в том, что на поверхность металла наносят покры­тие из расплавленного металла, например цинка, который имеет более отрицательный потенциал, чем сталь.

За последние годы начали внедрять различные типы бессварных стыков из которых наиболее технологичны сотовые стыки. В качестве склеива- ющего материала, которым заполняют гнез­да и покрывают торцы колонн, исполь- зуют полимеррастворы на эпоксидной смоле, коллоидно-цементный или другие клеи.

Замоноличивание стыков производит песчаной бетонной смесью или бетонной смесью (марки МЗОО), заполнителем в которой служит щебень с крупностью фракций до 20 мм. При большом объеме стыка (например, стык между колонной и стаканом фундамента или колонной и капителью безбалочного перекрытия) применяют обычные бетонные смеси.

Для обеспечения большой плотности бетона в стыке практику­ется бетонную смесь подавать в струе сжатого воздуха. Смесь уплотняется за счет аэродинамического эффекта. При замоноличивании стыков между колоннами зазор между оголовками колонн размером не менее 40 мм заделывают жестким раствором бетонной смеси марки не менее МЗОО, а весь стык покрывают металлической сеткой и замоноличивают. Закладные части или арматурные выпуски сваривают в процессе монтажа конструкций или сразу после его завершения. При этом следует иметь в виду, что при длительном выдерживании замоноличенной конструкции в сборных элементах могут возникнуть пластические деформации.

В отдельных случаях полную заделку швов, включая и замоноличивание, выполняют одновременно с монтажом (например, при поярусном монтаже купольных покрытий). Длительность процесса замоноличивания пространственных конструкций должна быть минимальной. Поэтому для замоноличвания швов применяют быстротверде- ющие цементы прогревают монтажные щвы поверхностными пластинчатыми электродами. в течение 5..-.16 ч при максимальной температуре около 45°С и интенсивно-подъема температуры не более 7...8°С/ч.

При замоноличивании стыков между наружными панелями крупнопанельных зданий или между навесными панелями производственных зданий выполняют герметизацию, исключающую проникание в помещение воздуха и влаги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.