Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения






Монтаж строительных конструкций в нашей стране является ведущим технологическим процессом в строительстве. Этому спо­собствуют наличие широко развитой сети предприятий, выпускающих сборные конструкции, применение эффективной комплексной механизации, поточной организации монтажа, конвейеризации и других организационных и технологических методов, обеспечиваю­щих техническую, экономическую и энергетическую эффективность монтажных работ.

Здания и сооружения монтируют из железобетонных, металлических и деревянных конструкций. Металлические конструкции, используют, когда применение сборного железобетона технически невозможно или экономически нецелесообразно. Из них монтируют большепролетные покрытия производственных и общественных зданий, легкие структурные покрытия, пролеты мостов, каркасы высотных сооружений и т. д. Из деревянных, пре­имущественно клееных, конструкций монтируют покрытия сельско­хозяйственных и спортивно-зрелищных зданий, сооружения, подверженные воздействию агрессивных сред, и т. д.

Монтаж строительных конструкций — это комплексно-механизированный процесс поточной сборки зданий и сооружений из элементов и конструктивных узлов заводского изготовления.

При монтаже должна быть обеспечена неизменяемость и устой­чивость каждой смонтированной конструкции или ячейки соору­жения. Последовательность монтажа должна предусматривать возможность сдачи в заданные сроки отдельных участков сооруже­ния под отделку или монтаж оборудования.

Монтаж строительных конструкций состоит из подготовитель­ных и основных процессов.

В подготовительные процессы входят транспортирование, складирование и укрупнительная сборка.

Основные процессы — это подготовка к подъему и подъем конструкций, выверка и временное закрепление, замоноличивание стыков и швов, а также противокоррозионная защита конструкций. В зависимости от степени укрупнения собираемых элементов различают следующие методы зданий и сооружений:

мелкоэлементный монтаж из отдельных конструктивных деталей. Ввиду значительной трудоемкости применение этого метода ограничено. Примером мелкоэлементного монтажа может служить полистовая сборка резервуаров;

поэлементный монтаж — монтаж конструктивными крупными элементами (панели, колонны, плиты и т. д.). Этот метод имеет наиболее широкое распространение;

блочный монтаж — из геометрически не изменяемых блоков, предварительно собранных из отдельных конструкций.

Монтажные блоки могут быть в следующем конструктивном исполнении:

плоские — например, блоки элементов фахверка металлических конструкций зданий, блоки оболочек;

пространственные — например, блоки покрытий промышленных зданий, блоки объемно-элементных зданий и т. д.

В ряде случаев блоки могут иметь полную степень готовности, включая наличие коммуникаций и комплектующего их легкого оборудование.

Комплектно-блочный метод широко используют в стране при строительстве в необжитых районах, отдаленных от производствен­ных баз нефтегазовых комплексов, насосных станций, технологи­ческих трубопроводов, подстанций и ряда других объектов.

Развитию комплектно-блочного метода будут способствовать выпуск технологического оборудования, приспособленного для блочной компоновки, увеличение массы блоков и создание специальной техники для их транспортирования и монтажа.

Возможности повышения эффективности организации монтажных работ на крупных объектах расширяет использование поузлового метода строительства. При этом методе проектирования выделяют общеплощадоч­ные, строительные и технологические узлы. Каждый узел — это локальный строительно-технологический комплекс, который может быть завершен, независимо от монтажа других узлов. Так как каждый узел по отношению ко всему строительству автономен и имеет четкие границы, то те или иные сбои в ходе производства работ не затрагивают всего комплекса.

При проектировании сборных зданий и сооружений наряду с другими показателями эффективности необходимо учитывать по­казатель монтажной технологичности.

Монтажная технологичность — это степень приспособленности данной конструкции к перевозке и монтажу с минимальными за­тратами ручного труда, времени, материальных средств и энерге­тических ресурсов.

Она может быть до­стигнута путем:

· рационального укрупнения конструкций;

· повышения заводской готовности;

· прочности изготовления конструкций;

· применения самофиксирующихся стыковых соединений и т. д.

Конструкции в стадии проектирования могут быть укрупнены за счет:

· использования двухмодульных панелей

· увеличения шага колонн и пролетов

· различного рода объемных конструкций и т. д.

Укрупнение конструкций непосредственно на объекте в зоне монтажа, возможно благодаря перенесению монтажных операций в условия на­земной сборки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.